Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хотелось бы рассказать об одном уголовном деле, в котором мировой судья проявила удивительную самостоятельность в принятии решения, оправдав нашего подзащитного. 

Прежде всего, хотел бы поблагодарить за помощь в этом деле адвоката Николаева Александра Геннадьевича (г. Чебоксары), но об этом чуть позднее.

Так вот, в декабре 2013 года ко мне и моему коллеге адвокату Баринову А.В. обратился через общих знакомых молодой человек. С его слов стало известно, что месяц назад он находился в боулинге, где нашел мобильный телефон. В результате эта находка закончилась возбуждением в отношении него уголовного дела, а само дело уже было направлено в суд. 

Если честно, мы так и не поняли, почему молодой человек решился сменить адвоката, поскольку его и так защищал вполне достойный представитель нашей профессии, хоть и по назначению. Изучив материалы дела, мы сделали вывод, что работа нашего коллеги, как всегда, была на высоте.

Несмотря на то, что уголовная ответственность за присвоение найденного была отменена еще в 1996-м году, мы с Бариновым А.В. хорошо понимали, что этого будет явно недостаточно для положительного результата для клиента. Поэтому я принялся изучать судебную практику, а коллега начал готовить процессуальные документы по делу.

Надо сказать, что практика по стране была достаточно богатая. К своему удивлению я обнаружил, что примерно на 80% суды выносят обвинительные приговоры по аналогичным делам. Дела на уровне субъектов меня мало интересовали, поскольку прежде всего меня заботила позиция Верховного суда РФ.

Одно такое дело я нашел (Постановление о возбуждении надзорного производства от 05 сентября 2012 года (дело № 31 Д 12-37), однако решение ВС РФ не было опубликовано на сайте. Здесь мне и помог наш чебоксарский коллега Николаев А.Г., который участвовал в том деле, и который любезно предоставил копию документа, за что Александру Геннадьевичу большое спасибо (ВС Чувашской Республики дела №№ 4У-2460/20124У-3388/20124У-4941/2012).

О ходе процесса по нашему делу могу сказать лишь, что он был крайне скучным. Прокуратура, поняв, что дело запахло жареным, отправила в процесс заместителя прокурора, утвердившего обвинительный акт, и всячески пыталась оттянуть итоговое решение к концу года.

Хотя мы изначально предлагали вариант возврата дела на допрасследование с последующим прекращением, однако на это никто не согласился. Были и ходоки к нам с просьбами прекратить дело по основаниям ст. 25 УПК РФ. Однако такой вариант был нам не интересен.

В общем, мой коллега Баринов А.В., как всегда, блестяще выступил в прениях, и 01 сентября 2014 года по делу был вынесен приговор. Апелляционная инстанция Индустриального районного суда г. Ижевска 23.10.2014 г. оставила его без изменения (ДЕЛО № 10-46/2014).

P.S. на мой взгляд, больше всего в этом деле помогла видеозапись события, которую приобщил дознаватель к материалам уголовного дела. Если бы не запись, осудили бы клиента только в путь.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор ч. 1 ст. 15​8 УК РФ8.2 MB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Кудусов Фаниль, Рисевец Алёна, Чебыкин Николай, user527226, Ильин Александр, advokat-smv, user4828, matveytszen
  • 03 Марта 2016, 11:41 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, спасибо за интересное изложение и приговор. В наше время уже непривычно читать в приговорах упоминания о презумпции невиновности и толковании всех сомнений в пользу подсудимого... 

    P.S.  Пригласите коллегу на Праворуб и добавьте его в соавторы ;)

    +4
  • 03 Марта 2016, 12:19 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, очень интересное дело, особенно его финал.(Y)
    Т.к. чаще, при схожих обстоятельствах, выносится обвинительный приговор.

    +1
    • 03 Марта 2016, 12:51 #

      Уважаемая Алёна Александровна, согласен. Примерно в это же время Первомайским районным судом г. Ижевска был осужден таксист по аналогичному случаю. Правда, кассация приговор поломала и дело прекратила по тем же основаниям. 

      +2
  • 03 Марта 2016, 12:45 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, спасибо за приговор, очень толковое изложение судом оснований. Пригодится. 

    +2
  • 03 Марта 2016, 13:24 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович! поздравляю Вас с достойной победой! У меня возник вопрос, не подвергнется ли, после этого приговора, административному «прессингу» объективный дознаватель. Тем более, что его благодарит сам адвокат! :) :) :).

    +1
    • 03 Марта 2016, 14:07 #

      Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, я думаю, что не подвергнется. Роль видеозаписи в этом деле была всем очевидна. Так что если бы и попало, то уже кому надо и так попало. 

      +2
  • 03 Марта 2016, 13:59 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, молодцы, дожали до самого конца. Суд не прогнулся под обвинение, это очень хорошо. 

    +1
  • 04 Марта 2016, 15:50 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отличная работа! Вы доказали, что биться нужно до конца, думаю у доверителя был соблазн согласится на предложение примириться, но желание добиться справедливости в итоге привело к оправданию невиновного человека! Вы молодец!

    +1
  • 31 Марта 2016, 23:20 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, отлично. Видеозапись — да, судья молодец.

    +1
  • 15 Мая 2016, 21:22 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, большое спасибо. Завтра, вооружившись этим приговором, пойду сопровождать клиента, в отношении которого пытаются возбудить уголовное дело из-за найденной им купюры.

    0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации