Недавно разбирал свои старые дела и наткнулся на один материал про то, как один конкурент хотел устранить другого силами правоохранительного органа.

Было это в середине 2000-х в городе Москве. Ко мне по телефону обратился заместитель директора и одновременно учредитель одного из многочисленных ООО и попросил срочно приехать, так как в его офисе сотрудники ОБОП проводят осмотр помещения и документов в порядке ст. 144 УПК РФ.

Прибыв на место и вникнув в ситуацию, по поводу того кем и в связи с чем проверка, мне сразу же показалось очень подозрительным то, что по рядовому заявлению о якобы совершенном экономическом преступлении работают не сотрудники ОБЭП, а из отдела по борьбе с организованной преступностью, причем не с районного ОВД, а с окружного Управления внутренних дел.

Зная о том, как проверочные материалы по гораздо более весомым заявлениям о преступлении с указанием на доказательства передаются участковым уполномоченным для принятия «единственно правильного» решения, которое потом неоднократно и безуспешно отменяется прокуратурой, у меня естественно были веские основания поверить своему клиенту, что в отношение него выполняется «заказ».

Впрочем долго ждать не пришлось. В одном из шкафов в офисе обнаружили предмет похожий на тротиловую шашку. Естественно после этого из районного ОВД прислали следственно-оперативную группу, возглавляемую молодой женщиной дознавателем.

Такого бардака при производстве осмотра я не видел ни до, ни после этого.

В ходе производства следственного действия дознавателем не были привлечены понятые, другим участникам следственного действия не разъяснены их права и обязанности, ответственность и порядок производства следственного действия. Сама дознаватель не представилась, о проведении следственного действия не объявила. На мои замечания и возражения по этому поводу должным образом не отреагировала.

Изъятый в ходе осмотра места происшествия предмет, внешне похожий на тротиловую шашку, несколько раз упаковывался, а затем распаковывался. Каким образом изъятый предмет упаковывался в последний раз – никто из участников следственного действия не видел.

У сотрудников ООО и ОБОП были произведены смывы с поверхности рук. Изъятые материалы со смывами с рук участникам осмотра не предъявлялись, не упаковывались, не опечатывались, не заверялись подписями дознавателя и понятых, по причине отсутствия последних.

Мне и/или заместителю директора ООО не было предложено ознакомиться с протоколом осмотра, внести в него замечания или уточнения и подписать. На наше ходатайство об ознакомлении с протоколом осмотра и вручении копии, дознаватель не ответила и не предупредив об окончании следственного действия, внезапно покинула место проведения осмотра.

Таким образом, в ходе производства осмотра помещения, занимаемого ООО, протокол осмотра дознавателем составлен не был.

Понимая, что по факту обнаружения тротиловой шашки будет обязательно возбуждено уголовное дело, я решил пойти на опережение и обо всех этих нарушениях незамедлительно подал жалобу в районную прокуратуру.

Спустя несколько месяцев заместителя директора ООО решили привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Прейдя с ним на допрос в качестве подозреваемого, нас ознакомили с уже изготовленным протоколом осмотра (с участием понятых, но естественно без наших подписей) и заключениями экспертиз, из которых следовало, что предмет похожий на тротиловую шашку таковым и является, а на смывах с рук моего подзащитного обнаружены следы тротила – бризантного взрывчатого вещества.

Нас это вовсе не удивило, так как тротиловую шашку, по мнению моего подзащитного, наверняка мог подкинуть конкурент-заявитель, побывавший в офисе с «дружеским» визитом за день до осмотра, а следы тротила на руках остались после того, как сотрудники ОБОП передали тротиловую шашку подозреваемому, чтобы он высказал свое мнение о данном предмете.

Дав подробные показания о случившемся и допущенных процессуальных нарушениях, естественно мы (а я в особенности) не испытывали особых иллюзий относительно дальнейшего движения уголовного дела. Поэтому для усиления нашей позиции было принято решение обратиться в Департамент собственной безопасности МВД России и прокуратуру по поводу фальсификации материалов уголовного дела.

После этого моего подзащитного и его ООО оставили в покое.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявл. ООО Импэкс Со​фт в ДСБ МВД РФ45.5 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, sherbininea
  • 01 Сентября 2017, 17:14 #

    Бывает… у меня на памяти один случай из жизни современной буржуазии… Два партнера по бизнесу стали делить его, этот самый бизнес. Каждый хотел все, а остальному ничего. Один пришел с заявлением. Как он убеждал — история умалчивает, но дело возбудили. После этого пришел ту да же, в то же подразделение и тоже с заявлением. Был не менее убедителен в доводах, и тоже дело возбудили, но в отношении первого. И что вы думаете, дали по 3 реальных каждому.

    +9
  • 05 Сентября 2017, 19:43 #

    Уважаемый Евгений Викторович, внимание, профессионализм и… правильный выбор лица, рассматривающего жалобу принесли правильные плоды. Был в моей практике аналогичный случай с маткапиталом.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Еще раз о том, как полезно бывает вовремя обратиться к адвокату» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации