На моего доверителя (ООО) подали в суд о взыскании задолженности по договору поставки в связи с частичной оплатой за поставленный товар.

После ознакомления с материалами дела обнаружилось, что часть поставок истец осуществил с нарушением сроков и не в полном объёме.

Истцу была направлена претензия о выплате неустойки со ссылкой на ст. 521 ГК РФ и предложение заключить мировое соглашение, которая была оставлена без реакции.

В судебном заседании нами было представлено встречное исковое заявление о взыскании пени за просрочку поставки товаров и пени за недопоставку товаров. Цена встречного иска превышала размер заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Представитель истца (адекватный человек кстати) пребывал в затруднении (см. фото) и привлёк к делу ещё одного представителя, но ситуация не изменилась.

Сторонами было заключено, а судом утверждено мировое соглашение о полном отказе сторон от претензий. Впоследствии стороны устранили все противоречия.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Встречный иск4.3 MB
2.Определение о мирово​м соглашении472 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, strijak, italy2007, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, user2457, Ширшов Игорь
  • 09 Апреля 2019, 16:59 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, поздравляю с успешным завершением дела, тем более мировым соглашением!(Y)
    А почему раз у сторон  пропали взаимные претензии, представители не прекратили дело в суде взаимным отказом от исковых требований в связи с утратой интереса к иску? Сэкономили бы доверителям  50% госпошлины (7202 и 6768 = 13970 рублей).
    Хватило бы на то, чтобы отметить(beer)(D)(dance) успешное окончание этого дела.;)

    +5
    • 10 Апреля 2019, 19:27 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, у Вас есть механизм, при котором возможно избежать ситуации, когда суд примет отказ от одной стороны, а другой стороне откажет в удовлетворении данного заявления? Мне кажется мировое соглашение в полной мере отражает намерения сторон и страхует стороны от непредвиденных ситуаций.

      +2
      • 11 Апреля 2019, 01:18 #

        Уважаемый Александр Викторович,
        у Вас есть механизм, при котором возможно избежать ситуации, когда суд примет отказ от одной стороны, а другой стороне откажет в удовлетворении данного заявления?А  Вам когда-нибудь суд отказывал в удовлетворении заявления об отказе от исковых требований?:)

        +1
      • 11 Апреля 2019, 09:10 #

        Уважаемый Александр Викторович, логика в заключении мирового соглашения конечно есть, но конкретно в этом процессе суд бы принял отказы. Да и текст мирового соглашения был весьма краток и прост.

        +1
    • 11 Апреля 2019, 00:39 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, я также предлагал «отказ от претензий», но представитель истца счёл необходимым именно мировое соглашение.

      +2
      • 11 Апреля 2019, 01:23 #

        Уважаемый Артём Анатольевич, главное, чтобы доверители были довольны!(handshake)

        +1
        • 11 Апреля 2019, 09:01 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, безусловно, но они, дорожа бизнес контактами, возобновили отношения с истцом с соответствующими взаимными уступками.

          +1
  • 10 Апреля 2019, 06:11 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, странно, что истцы не поставили в известность своего представителя о том, что поставка товара была осуществлена с нарушением срока. В любом случае, хорошо, что стороны смогли договориться.(Y) 
    И сторонам хорошо, и суду приятно.(giggle)

    +3
    • 11 Апреля 2019, 00:41 #

      Уважаемая Алёна Александровна, ситуация не до конца понятная. Так, представитель истца в заседании не удивился, когда поднималась тема частичной и несвоевременной поставки.

      +1
  • 10 Апреля 2019, 06:22 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, хороший встречный ход! (Y)
    Уверен, что истец просто «упустил» из виду правовые последствия несоблюдение обязательства со своей стороны.

    +4
    • 11 Апреля 2019, 00:43 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, и я того же мнения остался.

      +1
  • 12 Апреля 2019, 12:50 #

    Публикацию не читал, но за кота — ПЛЮС!!!

    +1
    • 12 Апреля 2019, 13:00 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, согласен, коты — это наше всё:)

      +2
  • 15 Апреля 2019, 00:17 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, присоединяюсь к отзывам коллег и поздравляю Вас! Отличная работа!

    +1
    • 15 Апреля 2019, 21:26 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо! 
      Внимательность — наше всё:)

      +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Камбэк по договору поставки (Арбитражный суд Республики Крым, ст. 521 ГК РФ)» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации