Первоначальный иск к военнослужащему был предъявлен неимоверных размеров- 9 миллионов 600 тысяч рублей. Уму непостижимо! Ему вменялось в вину не сохранение военной техники, принятой под отчет. После вступления в дело адвоката в первом же судебном заседании аппетит истца  уменьшился более чем в 10 раз. Требования были снижены до 753 698 рублей.

Но и с таким размером мы были не согласны. Истец — командир войсковой части, обращаясь в суд с требованиями о взыскании с ответчика- военнослужащего этой же части в возмещение ущерба денежных средств, в связи с выявленным фактом разукомплектования заштатного изделия сослался на то, что ответчик будучи командиром взвода ПВО принял по акту данное изделие в 2011 году. В период прохождения службы в войсковой части письменных и устных докладов по факту разукомплектования изделия не производил, мер по восстановлению изделия не принимал (других виновных действий ни исковое заявление, ни заключение административного расследования не содержало). 

Наша позиция сводилась к следующему: условия и размеры материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причинённый ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закреплённому за воинскими частями, а также порядок возмещения причинённого ущерба установлены Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (пункт 1 статьи 1 названного закона; далее также — Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ).

Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ предусмотрено, что действие этого закона распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу  по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации.

На наш взгляд необходимыми условиями для наступления полной материальной ответственности военнослужащего за ущерб, причинённый им при исполнении обязанностей военной службы закреплённому за воинской частью имуществу, являются: причинение военнослужащим ущерба при исполнении обязанностей военной службы, наличие реального ущерба у воинской части, вина военнослужащего в причинении ущерба, наличие предусмотренных статьёй 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ оснований для наступления материальной ответственности военнослужащего в полном размере причинённого ущерба.

Вопреки утверждениям истца наш военнослужащий после принятия имущества взвода ПВО в поименованной выше войсковой части незамедлительно доложил рапортом обо всех имеющихся недостатках имущества, в том числе и разукомплектованного. Об этом свидетельствует акт приема дел и должности от 21 сентября 2011 года, имеющий резолюцию командира о проведении расследования в срок до 29 сентября (того же года). В распоряжении ответчика имелись фотокопия рапорта помощника начальника артиллерии войсковой части  от 10 августа 2018 года, который обратился к командиру с просьбой снять с учета административное расследование, возбужденное по инициативе ответчика в 2011 году в связи с наличием всего имущества взвода. Данное решение было согласовано со всеми службами войсковой части, в том числе и со службой РАВ.  Таким образом, длившееся с сентября 2011 года по август 2018 года административное расследование по факту разукомплектования имущества взвода ПВО, возбужденное по инициативе ответчика  было завершено, так как утраченного либо поврежденного имущества выявлено не было.

Таким образом, материалы  настоящего дела содержали достоверные сведения о том, что ответчику в сентябре 2011 года не было передано под отчет полностью укомплектованное изделие. Напротив, факт разукомплектования на момент принятия должности подтвержден актом, рапортом ответчика с требованием о проведении расследования по факту разукомплектования, материалами административного расследования, оконченного в августе 2018 года.

Еще мы заявляли о пропуске истцом срока давности.

Тем не менее, несмотря на наши доводы, суд первой инстанции нашел вину военнослужащего доказанной, но уменьшил ответственность вдвое в связи с вопиющими нарушениями по хранению и учету войскового имущества со стороны командования части. В итоге взыскал половину заявленной суммы в размере 376 849 рублей. При этом отклонил требования нашей стороны в применении ст. 11 Закона «О материальной ответственности военнослужащих» и не снизил размер ущерба, несмотря на наличие оснований.

Выводы суда первой инстанции просты, принял под отчет- отвечай. Формально? Да, формально. Но почему суд также формально не подошел и к применению закона, мне не понятно. Ведь по ст. 1 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих  за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями.

Материалами дела достоверно установлено, что спорное изделие не числилось на учете в войсковой части в период с 9 января 2013 года по 1 марта 2016 года (справка  от 7 марта 2019 года № 93/РАВ), следовательно, не было закреплено за данной войсковой частью. Ответчик покинул должность 29 июля 2015 года, что также подтверждается соответствующими приказами командующего.

На мой взгляд, если строго следовать букве закона, военнослужащий не обязан отвечать за имущество, которое хотя и принял под отчет, но которое не находилось на учете войсковой части, и какая разница по чьей вине. Это ведь тоже формально.

Об этом нами было указано в апелляционной жалобе в Северный флотский суд. Помимо этого было указано на ошибки при исчислении ущерба и на отказ суда в применении ст. 11 Закона «О материальной ответственности военнослужащих», так как ответчик регулярно оказывал материальную поддержку своим престарелым родителям.

Тем не менее, апелляционная инстанция согласилась с наличием вины военнослужащего, но учитывая обстоятельства дела, пересчитала размер ущерба (услышав наши доводы) и снизила его, применив вышеназванную норму закона, до 300 тысяч рублей.

Думаю это показательный пример того, что не нужно слепо соглашаться с представителями командования о размерах ущерба, а нужно бороться и защищать свои права. Будет ли дальше это делать мой доверитель, пока не знаю.  

С уважением, адвокат в Мурманске

Николай Чебыкин

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.3 MB
2.Апелляционная_жалоба29.8 KB
3.Апелляционное опреде​ление1.6 MB

Автор публикации

Адвокат Чебыкин Николай Васильевич
Мурманск, Россия
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ
уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чебыкин Николай, steeler1975, sergeev-saratov, Ширшов Игорь
  • 10 Июня 2020, 17:50 #

    Уважаемый Николай Васильевич, отличная работа! Поздравляю Вас! Раз суд апелляционной инстанции снизил взыскиваемый ущерб, установив ненадлежащее исполнение обязательств со стороны командования, то на мой взгляд на это нужно обратить внимание в кассации.

    +6
  • 10 Июня 2020, 20:04 #

    Уважаемый Николай Васильевич, сдаётся мне, это была панцирь...?(blush)

    +2
    • 10 Июня 2020, 22:03 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, нет. Более древняя штука 8)

      +3
      • 11 Июня 2020, 04:52 #

        Уважаемый Николай Васильевич, теперь понял, о чём речь…

        +3
        • 11 Июня 2020, 08:22 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, зачем Вы публикуете в открытом доступе фотографии секретного суперсовременного российского вооружения. Вы же подписку о неразглашении давали.

          +5
          • 12 Июня 2020, 06:44 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, оно рассекречено! Разве Вы не знали, что один из сожранных бурлаков чудом выложил в сеть видос со своего сяоми, когда техника только начинала жевать его нижние конечности!?!?!?(blush)

            +1
            • 12 Июня 2020, 08:22 #

              Уважаемый Константин Сергеевич, ничего оно не рассекречено. Разве Вы забыли, что вакцинированные, генно-модифицированные и чипированные люди бурлаки питаются солнечной энергией и не едят друг друга? И то, что в районе испытаний стоят вышки пять джи от хуавей, которые по умолчанию выпиливают все сяоми в округе Вы тоже забыли? Так что это Вы первый слили в сеть это суперсекретное изображение человека оружия будущего, которому будет посвящен следующий выпуск Бесогона(giggle)

              0
  • 11 Июня 2020, 10:33 #

    Уважаемый Николай Васильевич, не ставя под сомнение качество Вашей работы, да и отличный результат говорит сам за себя, считаю вынесенное решение более чем спорным, поскольку если при приёмке дел и должности имущество было некомплектным, и впоследствии не доукомплектовывалось, да ещё и непонятно кому передавалось, то и винить командира взвода нет оснований — его просто сделали крайним. Кроме того, за столько лет часть комплектующих уже должна была быть вообще списана, т.е. его стоимость должна была «обнулиться» © Ну и сроки давности в этом деле тоже очень «скользкие», т.к. инвентаризация должна проводиться ежегодно, т.е. командование обязано было знать о наличии / недостаче каждой единицы учёта давным-давно...

    +6
    • 11 Июня 2020, 11:24 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание. Все несомненно так. Но военный суд подходит формально как к срокам исковой давности, так и ко всему остальному. В акте инвентаризаций отмечалось, что изделие подлежало переводу в 4 категорию, но суд сказал, что раз не перевели, значит оснований к снижению нет, несмотря, что техника старая и изношена. Формальный подход. :@ 
      Согласен с Вами, сделали офицера крайним.

      +5

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Материальная ответственность военнослужащих. Взыскание с военнослужащего ущерба, причиненного войсковому имуществу.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации