Проблематика:

После общения по данной теме со многими своими коллегами, в том числе с судьями, выяснился любопытный факт, что процентов 80% не смогло ответить за какой период подлежат начислению (взысканию) проценты на основании ст. 395 ГК РФ в случае расторжения (прекращения) договора.

Было два варианта:

1. С даты прекращения договора;

2. С даты внесения денежных средств со стороны лица в счет исполнения договора.

Так как большинство ответило неверно, представляется, что публикация вызовет интерес у юридического сообщества портала.

Реальный кейс:

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи машиноместа, в рамках которого покупатель оплатил его цену в полном объеме, а продавец обязан был в определенный этим соглашением срок передать объект, заключив основной договор купли-продажи с покупателем.

Обязательство в предусмотренный предварительным договором купли-продажи срок выполнено со стороны продавца не было.

Покупатель заявил отказ от договора, потребовал обратно уплаченную за машиноместо денежную сумму с процентами по статье 395 ГК РФ за период с даты внесения денежных средств до даты фактического исполнения (возврата денежной суммы).

Судебный акт 1-ой инстанции:

Довод представителя истца о том, что взысканию подлежат проценты с момента их выплаты покупателем в пользу продавца с даты внесения на счет, суд находит не убедительным, поскольку до даты расторжения (отказа от договора) продавец владел денежными средствами на основании заключенного между сторонами договора, неосновательности получения либо сбережения ответчиком денежных средств истца со стороны ответчика до даты расторжения договора (отказа от него) не имелось.

Комментарий к судебному акту:

Как говорится… приехали, тотальное игнорирование и не понимание со стороны суда отношений между сторонами, коммерческой направленности деятельности продавца и позволение продавцу бесплатно пользоваться денежными средствами.

В чем заключается ошибка?

Ошибка суда заключается в неприменении судом разъяснений, которые были даны в абзаце 2 пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 06.05.2014 г. «О последствиях расторжения договора», в котором разъяснено, что вне зависимости от основания для расторжения договора сторона, обязанная вернуть имущество, возмещает другой стороне все выгоды, которые были извлечены первой стороной в связи с использованием, потреблением или переработкой данного имущества, за вычетом понесенных ею необходимых расходов на его содержание. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании ст. 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).

Аналогичные положения содержатся в ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ, согласной которой проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Судебный акт 2-ой инстанции:

Учитывая положения приведенной правовой нормы и акта ее толкования (Разъяснения ВАС РФ), а также принимая во внимание то обстоятельство, что основной договор купли-продажи машиноместа в предусмотренный им срок не заключен, проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае подлежат уплате с даты получения продавцом денежных средств по предварительному договору купли-продажи машиноместа, поскольку ответчик бесплатно пользовался денежными средствами, переданными истцом в счет оплаты машиноместа, именно с даты их получения.

В связи с изложенным судом первой инстанции не правильно определен период взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Резюме:

В данном деле примечательно то, что суд первой инстанции очевидно не хотел применять разъяснения ВАС РФ, потому что для него эти разъяснения не являются обязательными, но альтернатив у этого разъяснения со стороны ВС РФ нет, а позволять извлекать выгоду продавцу противоречило бы принципам гражданского права.

Поэтому справедливость восторжествовала и бесплатное пользование деньгами было пресечено (ранее ВС РФ такие ситуации пресекал, см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 07.08.2018 г. № 80-КГ18-6).

Несмотря на то, что у нас не прецедентное право, некоторые вопросы у нас решаются исключительно с помощью правоприменения, потому что ответа иногда в законе нет, поэтому игнорировать судебную практику нельзя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда первой ​инстанции (обезлич)3.2 MB
2.Апелляционная жалоба​ (обезлич)189.7 KB
3.Апелляционное опреде​ление (обезлич)208.4 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Мамонтов Алексей, prostopravo
  • 21 Октября 2020, 04:23 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, согласен с вашим мнением, т.к. проценты по ст. 395 ГК РФ, это плата именно за пользование чужими деньгами, которая компенсирует другой стороне период бесполезного ожидания своего товара.

    +4
  • 21 Октября 2020, 13:43 #

    Уважаемый Илья Сергеевич, спасибо за публикацию. При рассмотрении подобных споров следует отличать расторжение договора и отказ от договора в связи с неисполнением обязательств. Немотивированное расторжение договора (фактически отказ от принятия исполнения обязательства) не мог повлечь применения ст.395 с момента перечисления денег. А вот отказ от договора в связи с неисполнением обязательств — это уже другое правоотношение. В этом случае ст.395 ГК защищает интерес плательщика от недобросовестных действий получателя. Фактически пользование денежными средствами при таких обстоятельствах является неосновательным обогащением на сумму банковских процентов и отсутствие нормы самостоятельно защищающей этот интерес плательщика, создает возможность недобросовестно привлекать денежные средства на бесплатной основе, что ставит участников гражданского оборота в неравное состояние. ВС изложил в Пленуме мысли, которые заложены в пояснительной записке к реформе ГК. Это тот же ГК только объемом где то около 1000 страниц. 
    В данном случае есть обширная практика по которой признавали предварительные договоры к\п недвижимости по которым были произведены выплаты в значительной сумме как самостоятельные договоры купли — продажи, право собственности по таким договорам переходило к покупателю. Также есть все основания для взыскания убытков с продавца в размере удорожания аналогичных объектов за время действия предварительного договора.

    +4
    • 21 Октября 2020, 13:47 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, благодарю за комментарий и за подсказки(Y)(handshake)

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «При расторжении договора проценты подлежат уплате со дня внесения денежных средств на счет должника» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации