Весной, когда по всему миру были введены ограничительные меры в связи с COVID 19, очень остро встал вопрос о взаимоотношениях между Арендодателем и Арендатором у которого бизнес встал на основании распоряжения властей. Очень интересное обсуждение этой ситуации было на Петербургском международном юридическом форуме, который проводился и транслировался он – лайн. По данной категории отношений я публиковал статьи на Праворубе здесь и здесь.

Многие коллеги предсказывали, что волна правовых споров, связанных с

арендой

появится к июлю – августу. Практически все они завершились мирным исходом, т.к. люди включали разум и взаимное уважение интересов друг друга.

Ситуация с ограничениями действительно серьезно затронула в т.ч. и собственников коммерческой недвижимости. До настоящего времени предложений на рынке больше чем спроса по отдельным сегментам.

Некоторые  недобросовестные арендодатели

пытаются компенсировать свои экономические потери пользуясь доверчивостью или неискушенностью своих бывших контрагентов по сдаче помещений.

В одном таком деле поучаствовал и я. Обратилась ко мне коллега с просьбой о помощи когда уже прошло несколько судебных заседаний. Хотя сама она специализируется на другой категории дел, в этом процессе защищала интересы своего приятеля, привлеченного в качестве ответчика.

Суть дела сводилась к тому, что между двумя физическими лицами (то что они являются предпринимателями в договоре не указано) был заключен договор аренды и он по мнению истца арендатором не исполнен.

Условия договора аренды

Договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Договор был хитрый и содержал в себе несколько ловушек для арендатора. А именно: один из пунктов предусматривал обязанность арендатора по окончании срока аренды передать помещение и подготовить акт приема – передачи; вторая ловушка – если акт возврата арендатором не предоставлен, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Договор подписывали одни лица, а фактические взаимоотношения в виде пользования, оплаты арендной платы, передачи и возврата помещения осуществляли другие лица, которые были наделены устными полномочиями.

Арендатор в феврале 2020г. уведомил арендодателя путем направления сообщения через whatsapp, что по окончании договора через 45 дней он намерен прекратить арендные отношения и освободит помещение. Был произведен последний предусмотренный платеж и оплата коммунальных услуг. Освобождено помещение и переданы ключи от него. Однако акт возврата помещения по неграмотности не был составлен.

Пользуясь отсутствием акта арендодатель обратился в суд с требованием о выплате арендной платы за период март – июль и взыскания предусмотренной договором неустойки. Свои требования истец мотивировал тем, что договор продлен в связи с отсутствием заявления о его прекращении со стороны арендатора и акта о возврате помещения. Ответчик не исполнил свои обязательства по оплате, а также, не удивляйтесь, по непредоставлению акта возврата.

Правовые обоснования защиты ответчика

Оценив ситуацию, имеющиеся в деле свидетельские показания, я пришел к выводу о том, что в соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды прекратил свое действие в означенную в нем дату. В соответствии с ч.2 ст. 621 ГК РФ отсутствовали основания считать его продленным на тех же условиях. А посему менялся предмет доказывания и исключалось взыскание неустойки, т.к. она могла действовать только при нарушении обязательств, предусмотренных договором.

С целью доказательства обстоятельств заблаговременного уведомления арендатором арендодателя о прекращении арендных отношений с момента окончания срока действия договора, фактического освобождения помещения, фактической передачи ключей представителю арендодателя, прекращения арендатором какой либо деятельности в помещении мной были заявлены ходатайства о приобщении переписки по whatsapp, допрошены свидетели, затребованы сведения от контрагентов арендатора по хозяйственной деятельности (охрана, поставка пива, кофе).

У одного из свидетелей оказалась видеозапись как они освободили старое помещение и переехали в другой район города. Запись делалась не ради доказательства, а ради фиксации своего веселья по этому поводу (иностранцы же). В итоге представитель арендодателя в суде признал факт освобождения помещения, но настаивал на требовании, т.к., по его мнению, фактическое освобождение помещения не является доказательством прекращения арендных отношений.

Также была приобщена полученная мной справка о задолженности по коммунальным платежам, которая свидетельствовала о том, что после окончания аренды и освобождения помещения никто коммунальные платежи не платил.

Мои возражения строились на том, что договор в силу ст. 610 ГК РФ, ст. 621 ГК РФ прекратил свое действие. Обязательства, предусмотренные договором, по оплате арендной плате в силу ст. 8 ГК РФ, ст. 407 ГК РФ, ст. 614 ГК РФ выполнены в полном объеме. Поэтому истец может в силу ст. 622 ГК РФ обосновать свои требования только если докажет, что осуществлялось фактическое пользование помещением по окончанию срока действия договора.

А поскольку в деле есть доказательства освобождения помещения, передачи ключей от него представителю арендодателя, прекращения услуг охраны со стороны третьих лиц, наличия задолженности по оплате коммунальных услуг и отсутствия требования о их компенсации, то это свидетельствует о наличии обстоятельства возврата помещения арендатором арендодателю.

К тому же мной было высказано предположение о том, что арендодатель действует недобросовестно, пользуясь оплошностью арендатора по несоставлению акта о возврате помещения. А посему на основании ст. 1 ГК РФ, ст. 10 ГК РФ ему надлежит отказать в судебной защите.

Оппонент был серьезно настроен. Из адвокатов, которые считают, что могут оправдать дьявола. После произнесенной реплики на мое выступление в прениях суду даже пришлось обратить внимание коллеги, что он уже воспользовался ею. Ну хотел он каждый довод прокомментировать, а я плохой не сдавался.

Выслушав стороны суд удалился на совещание, после которого в удовлетворении исковых требований было отказано полностью.

Надо отдать должное суду, который терпеливо и внимательно рассматривал дело по итогам которого вынес вполне обоснованное и достаточно мотивированное решение.

Мой отзыв и решение суда прикреплены в качестве приложений.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на исковое зая​вление25.6 KB
2.Решение суда2.7 MB

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Беляев Максим, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Шилова Ольга, Назаров Олег, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Шишкин Александр, Макарычева Наталья, user832022
  • 28 Октября 2020, 18:22 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, ну опять «закат солнца вручную»… Ну почему нельзя было письменно предупредить об освобождении и составить акт о передаче помещения, либо акт о том, что арендодатель не явился? Пришлось из-за этого целое следствие с пыткой учинить! Здорово Вы их!

    +9
    • 29 Октября 2020, 11:47 #

      Уважаемый Владислав Александрович, это нам легко это понимать. А когда фактический пользователь с одной экваториальной страны, а арендатор только на бумаге ИП, а на самом деле хип хоп алелей… Да и фактический пользователь организатор хип хопа. Да и в помещении был латиноамериканский бар. Ну не искушенные они. Не привыкли, что мир так жесток и неправеден ради денег.

      +5
      • 29 Октября 2020, 17:23 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, ждал Вашу статью! Спасибо за практику! Понимаю, что исход дела зависит от профессиональных качеств представителя! :)

        +2
    • 29 Октября 2020, 17:14 #

      Уважаемый Владислав Александрович, мне кажется, каждый должен заниматься свои делом. Предприниматель должен заниматься бизнесом, юрист юридическим сопровождением бизнеса. Когда всё наоборот, тогда и танцы с бубнами появляются!

      +2
      • 31 Октября 2020, 02:41 #

        Уважаемый Игорь Иванович, тут истина, наверное, как-то с двух сторон питается: правовая культура должна быть изначально, общая со школы, углубленная с института, специальная с практики. Мы, несомненно, любим незнающих клиентов, но это даёт такой низкий уровень, что потом сами и страдаем.

        +2
      • 05 Ноября 2020, 20:09 #

        Уважаемый Игорь Иванович, к сожалению, какая-то часть предпринимателей просто отказывается понимать такую простую истину. 
        В середине  прошлого года обратилась одна организация с просьбой провести кадровый аудит: попали в план проверок ГИТ, а ни юрисконсульта, ни инспектора по кадрам в штате нет. На следующий день, до заключения договора, отказались. На мой вопрос о причинах отказа директор ответила следующее: ее главбух «сама все знает и сказала, что нечего зря деньги тратить».
        В итоге обошлась им такая самодеятельность гораздо дороже. Прибежали потом, да что толку-то — «поздно пить боржоми».

        +1
  • 28 Октября 2020, 19:10 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, как всегда отличная работа!!!
    Тот случай, когда нужно доказывать очевидное, что «не верблюд». И было же не лень арендодателю в суд идти...
    Такое впечатление, что «юрологи» поработали с истцом)
    Хорошая статья. Спасибо, коллега!!!

    +7
    • 29 Октября 2020, 11:44 #

      Уважаемый Александр Александрович, работала семья адвокатов. Муж и жена. По очереди представляли интересы. Видимо они и сподвигли в суд обратиться. Тексты претензий, иска выполнены не дилетантом. Видимо расчет был на то, что на обратной стороне будут дилетанты. По началу так и было.

      +5
      • 29 Октября 2020, 18:12 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, практика меняется каждый день. Ранее суд исходил из подписанных (неподписанных) актов, сейчас из фактических обстоятельств. Думаю был смысл предъявить иск. А если услуги за представительство истец оплачивал за положительный результат, то на кон можно было поставить пошлину, судебные расходы ответчика, и попытаться взыскать. Времена трудные пошли, все хотят кушать! :)

        +2
  • 28 Октября 2020, 21:36 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, наше дело правое и мы не привыкли отступать! Как только истец признал факт освобождения арендуемого помещения, его карта была бита. И чего бы там не комментировал представитель истца, вы не оставили ему шанса! Поздравляю, коллега!

    +4
    • 29 Октября 2020, 11:42 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, а куда ему было деваться? В коридоре стояло 7 свидетелей абсолютно не связанных с арендатором и между собой. После 2 свидетеля и просмотра видео он заявил, что не отрицает, что возможно помещение было освобождено. Судья предложил признать этот факт. Ну и полчаса как в известном процессе с медийными участниками «я признаю если это был я». В итоге либо признаешь, либо дальше допрашиваем свидетелей. С десятого предложения — ну хорошо, признаю. А больше мне ничего не надо было.

      +6
  • 29 Октября 2020, 04:54 #

    договор в силу ст. 610 ГК РФ, ст. 621 ГК РФ прекратил свое действие. Обязательства, предусмотренные договором, по оплате арендной плате в силу ст. 8 ГК РФ, ст. 407 ГК РФ, ст. 614 ГК РФ выполнены в полном объеме. Поэтому истец может в силу ст. 622 ГК РФ обосновать свои требования только если докажет, что осуществлялось фактическое пользование помещением по окончанию срока действия договора.Уважаемый Алексей Вячеславович, всё это кажется очевидным, но я соглашусь с мнением Александра Александровича о том, что: 
    «юрологи» поработали с истцом в результате чего истец решил недобросовестно получить сверх положенного, за что и поплатился в итоге. 
    Вы отлично сработали! (Y)

    +8
    • 29 Октября 2020, 11:39 #

      Уважаемый Иван Николаевич, даже целая адвокатская семейная контора. По очереди оба супруга представляли интересы истца. Обстоятельство отсутствия акта как способ нагнуть арендатора стали очевидными и судье. В переписке по вотсап это видно. Арендатору через 2 недели было предложено общаться с адвокатом.

      +4
  • 29 Октября 2020, 06:19 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю с победой!
    Аренда недвижимости тема очень актуальная в последнее время. 8-|

    +4
  • 29 Октября 2020, 09:35 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю. На самом деле в этом деле нет ничего очевидного, как об этом пишут коллеги выше. Формально, арендодатель правильно выдвигал свою позицию — ну, типа, без бумажки — ты букашка......  Вы правильно сконцентрировали силы на сборе и поиску доказательств, а не на перетряхивании правовых норм.

    +2
    • 29 Октября 2020, 11:37 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, идея арендодателя воспользоваться неграмотностью арендатора стала очевидной и судье. Через 2 недели после передачи ключей арендодатель стал ссылаться на это обстоятельство и предложил общаться уже только с адвокатом.

      +5
      • 29 Октября 2020, 12:16 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, желание арендодателя заработать — понятно, но всем доверителям говорю, что суд — это не место для заработка.

        +4
  • 29 Октября 2020, 12:21 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, хорошая работа и соглашусь с мнением коллег, что истца ввели в заблуждение его представители относительно наличия оснований для возможности удовлетворения заявленных требований при изложенных обстоятельствах.
    Если еще и в апелляцию пойдут, то истца сможет излечить на будущее  только «прививка от сутяжничества»  в виде взыскания понесенных судебных расходов с проигравшей стороны.

    +3
    • 29 Октября 2020, 14:46 #

      Уважаемая Софья Ароновна, эту прививку ответчик намерен поставить независимо от наличия апелляции

      +4
      • 31 Октября 2020, 11:35 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, не являюсь цивилистом, но мне все понравилось из сделанного Вами в силу скрупулезности Ваших действий. Вы действовали как хороший следователь. Вот такие у меня ассоциации. Прошу воспринять мои слова, как комплимент)))

        +1
        • 02 Ноября 2020, 10:14 #

          Уважаемый Олег Вениаминович, спасибо за оценку. Поиск доказательств в любом виде процесса сравни детективному расследованию. Любое правоотношение требует осознания всех его составляющих в этом собственно и заключается успешность анализа и как следствие защиты.

          +1
  • 29 Октября 2020, 17:18 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, отличные доказательства в виде уведомления о прекращение арендных отношений посредством WhatsApp. Поздравляю!

    +3
  • 31 Октября 2020, 07:12 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, поздравляю!

    На мой взгляд, фактического освобождения помещения было бы недостаточно для признания договора аренды прекращенным. Ключевую роль всё же, на мой взгляд, сыграла переписка в Ватсап. 

    Жадность и непорядочность не знают границ. Мне пришлось на досудебной стадии помогать коллеге в вопросе жадности арендатора, который под видом мер помощи от государства решил не снизить арендные платежи, а полностью от них отказаться. А тут уже пострадал бы арендодатель.

    Очень понравилось мне построение у Вас о злоупотребление правом. К сожалению, в СОЮ это редкость, в отличие от арбитража.

    +2
    • 02 Ноября 2020, 10:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вы правы. Освобождение помещения само по себе не является фактом его возврата. На мой взгляд совокупность доказательств позволила суду сделать вывод. Переписка по вотсап: повлияла на установление 2 обстоятельств — окончание договора с истечением срока и переписка в отношении возврата ключей. Т.е. возврат полного контроля над помещением.
      Представление дополнительных доказательств в виде отсутствия платежей по жкх после освобождения помещения, доказательств что арендатор стал использовать другое помещение для своих целей, выставление предложения об аренде спорного помещения на авито.
      Выставление помещения на авито и последующая подача иска как раз и дало основания считать, что поведение арендодателя недобросовестное.

      +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Успешная защита арендатора от недобросовестного арендодателя» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации