Ситуация проста и понятна в текущих условиях — ООО «А» перечислило ООО «Б» предоплату, которая ушла в зрительный зал.

Как это произошло, с учетом того, что предприятие «Б» было дано от давних, знакомых, проверенных людей — пусть это останется на их совести, вопрос не в этом.

Как известно, задолженность в легальной практике взыскивается двумя способами: через Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ и через Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

Лично автор этих строк больше доверяет 127-ФЗ. 

Но, стоимость процедуры банкротства юридического лица начинается от 210000 рублей, денежные средства необходимо либо внести на депозит арбитражного суда либо показать и обосновать источник финансирования.

А в описываемом случае — обычная, средняя «ООО-шка», c девственным балансом, что не скажешь о директоре.

Как быть в таком случае?

Алгоритм не сложен, не нов и может быть полезен в практике.

1. Подается заявление на признание юридического лица банкротом

2. Производство прекращается за отсутствием источника финансирования

3. Подается заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности

Что и было сделано. Суд, после прекращения рассмотрения заявления о признании должника — юридического лица несостоятельным (банкротом), принял к производству, рассмотрел и удовлетворил заявление о привлечении контролирующего должника лица (директора) к субсидиарной ответственности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о признани​и должника банкротом135.3 KB
2.Определение о прекра​щении производства п​о делу о банкротстве341.7 KB
3.Заявление о привлече​нии к субсидиарной о​тветственности176.9 KB
4.Решение о привлечени​и к субсидиарной отв​етственности242.4 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, kvgaleev, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Кривцов Валерий, Погорелова Татьяна, Фищук Александр, user23766, advokat-yakovlev
  • 04 Марта 2021, 09:13 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличный способ взыскать долг!(Y)
    А с директора есть что взыскать? Или теперь уже она сама побежит банкротиться?

    +7
    • 04 Марта 2021, 10:58 #

      Уважаемая Алёна Александровна, если и побежит не факт что суд посчитает эти обязательства погашенными после процедуры. Скорее всего нет. Если она не номинал, то рано или поздно придется гасить долг, не жить же всю жизнь невыездным, не принявшим наследство, не имеющим возможности получить кредит и иными способами «пораженным в правах».

      Хороший способ по которому практика только начала формироваться, за что (публикацию) автору спасибо.

      +8
    • 04 Марта 2021, 21:05 #

      Уважаемая Алёна Александровна, не всё так просто — субсидиарная ответственность не подлежит списанию в рамках банкротства гражданина.

      +4
  • 04 Марта 2021, 11:10 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за отличный пример решения проблемы доверителя, пожалуй самым «бескровным» способом и с очень высокой вероятностью реального исполнения! 
    Утащил к себе в избранное и личные заметки! (handshake)

    +6
  • 04 Марта 2021, 12:24 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за такой полезный материал! Будем применять!

    +5
  • 04 Марта 2021, 16:19 #

    Отличный способ. Браво.

    +2
  • 04 Марта 2021, 16:39 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, мои доверители (учредители, генеральные), часто высказывают мнение, что они никому, ничего не должны, и не будут никогда платить долги за организацию. В арбитражном суде, мнение доверителей начинает меняться. Ваш материал, хороший инструмент для объяснения «жизни». Былой опыт «банкротства», когда должники уходили от ответственности, уже не пройдет! Все меняется, меняется и судебная практика! Меняется на глазах! Спасибо за статью!(handshake)

    +4
    • 05 Марта 2021, 04:51 #

      Уважаемый Игорь Иванович, все верно — практика стремительно меняется. Но, конечно, объявления «банкротство без субсидиарной ответственности», «с сохранением имущества», «ликвидация с долгами» всегда будут находить своих пользователей. Рад, что материал полезен (handshake)

      +5
  • 05 Марта 2021, 14:12 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, вчера у меня состоялось судебное заседание в Челябинском областном суде. Апелляция отменила решение суда первой инстанции, и привлекла к субсидиарной ответственности директора должника.  Мы обошли подачу заявления о банкротстве.  Сразу обратились в суд общей юрисдикции.  ООО было ликвидировано на основании решения ИФНС и исключено из реестра.  Суд первой инстанции отказал. Однако апелляция приняла нашу сторону.  Хочу тоже после праздника подготовить публикацию.

    +5
    • 05 Марта 2021, 20:03 #

      Уважаемый Кирилл Владимирович, да, такой способ предусмотрен по исключенным недействующих фирм по правоотношениям с кредиторами, которые возникли после вступления в силу п. 3.1 ст.3 14-ФЗ. Конечно — это интересная практика

      +4
  • 06 Марта 2021, 19:54 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за новый подход к ловле хитрецов-дельцов. Надеюсь, что всё получится.

    +2
  • 08 Марта 2021, 08:39 #

    Уважаемый Александр Алексеевич,  бинго! В избранное!

    +2

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Привлечение директора к субсидиарной ответственности без введения процедуры банкротства должника» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации