В связи со вступлением с 01.01.2020 года Федерального закона от 01.10.2019г. №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральная служба судебных приставов перешла на иной вид государственной службы с преобразованием в органы принудительного исполнения.

Указанным законом введены запреты и ограничения, при наличии которых кандидату отказывается в поступлении на службу в органы принудительного исполнения.

Так, мой доверитель, прослужив около 10 лет в местном ОСП в должности судебного пристава-исполнителя, получил уведомление из Управления ФССП, согласно которому он не может быть принят на службу в силу ст.17 ФЗ от 01.10.2019г. №328-ФЗ, поскольку уголовное преследование в отношении него в 1995 году было прекращено вследствие изменения обстановки, то есть по нереабилитирующему основанию.

Последовавшие за этим жалобы в прокуратуру регионального и федерального уровня, а также в ФССП России не дали каких-либо положительных результатов, поскольку жалобы в нарушение ч.6 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлялись на рассмотрение в тот государственный орган, чьи действия и решение нами оспаривались.

Уголовное дело в 1995 г. в отношении доверителя было прекращено вследствие изменения обстановки на основании постановления суда, поскольку в отличие от ныне действующего законодательства, УК РСФСР (ч.1 ст.50) и УПК РСФСР (ст.6) предусматривали возможность освобождения лица в связи с изменением обстановки не только от наказания, но и от уголовной ответственности.

Основные доводы наших исковых требований сведены к следующему:

Исходя из положений ст.ст.14 и 17 ФЗ от 01.10.2019г. №328-ФЗ, запрет на поступление на службу установлен для следующих категорий лиц:

— лица, которые за преступление были осуждены приговором суда, вступившим в законную силу (п.2 ч.1 ст.14);

— лица, имеющие или имевшие судимость (п.2 ч.1 ст.14);

— лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу (п.2 ч.4 ст.17);

— лица, в отношении которых уголовные дела прекращались по одному из 4-х оснований, а именно: 1) за истечением срока давности, 2) в связи с примирением сторон, 3) вследствие акта об амнистии, 4) в связи с деятельным раскаянием (п.4 ч.4 ст.17).

Последний пункт и стал основанием для отказа в поступлении на службу.

В то же время необходимо обратить внимание, что законодатель при введении ограничений и запретов в данный закон, выделил лишь вышеуказанные 4 нереабилитирующих основания, препятствующих поступлению на службу (аналогично и для сотрудников МВД — п.4 ст.17 ФЗ от 30.11.2011г. №342-ФЗ), из всего перечня оснований прекращения уголовного дела которые можно насчитать в УК РФ, в частности, прекращение дела с назначением судебного штрафа.

 Перечень запретов и ограничений, предусмотренный ст.ст.14 и 17 ФЗ от 01.10.2019г. №328-ФЗ является исчерпывающим и расширительному толкованию подвергаться не может, так как в силу ч.6 ст.17 ФЗ иные ограничения, связанные с поступлением на службу в органы принудительного исполнения, могут быть установлены только путем внесения изменений в указанный Федеральный закон.

 Отказ УФССП в принятии на службу в органы принудительного исполнения РФ не основан на законе, в силу отсутствия в нашем случае какого-либо запрета или ограничения, предусмотренного ст.ст.14 и 17 ФЗ от 01.10.2019г. №328-ФЗ.

 Таким образом, в силу того, что в отношении доверителя не выносился обвинительный приговор, уголовное дело не прекращалось по одному из 4-х оснований предусмотренных п.4 ч.4 ст.17 ФЗ, отказ ему в принятии на службу являлся незаконным.

В силу несоответствия основания решения ответчика обстоятельствам дела и положениям закона, исковые требования были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Выдержав апелляционную инстанцию, решение суда вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Письмо УФССП от 13.0​3.2020г. об ограниче​нии для службы397.9 KB
2.Письмо УФССП от 24.0​7.2020г. с разъяснен​ием своей позиции1.5 MB
3.Иск о признании неза​конным решения об от​казе в поступлении н​а службу в органы пр​инудительного исполн​ения36.6 KB
4.Речь в прениях31.3 KB
5.Решение Кировского р​айсуда г.Махачкалы о​т 23.09.2020г2.3 MB
6.Апелляционная жалоба​ УФССП на решение ра​йсуда4.9 MB
7.Возражения на апелля​ционную жалобу31.4 KB
8.Апелляционное опреде​ление ВС РД от 13.01​.2021г3.1 MB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Шарапов Олег, Ротов Владимир, Семячков Анатолий, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Курбанов Курбан

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание незаконным отказ в поступлении на службу в органы принудительного исполнения» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации