Решения по искам банков, и им подобных, о взыскании кредитов для многих судов «очевидны» и долги взыскивают нещадно. Чтобы как-то этому противостоять, приходится искать в документах лазейки, которые бы помогли отбиться от давно забытого долга. При этом, нет никаких гарантий, что суд вникнет в проблему и примет позицию должника.

Всё началось в конце 2019 года. Тогда мой доверитель – мужчина, только что вышедший на пенсию — получил судебный приказ о взыскании долга в размере 188 тысяч рублей по кредитному договору, который он заключил более десяти лет назад — такой вот бонус вместо выходного пособия. В ответ было подготовлено заявление об отмене этого приказа, которое суд без проблем удовлетворил.

Прошло несколько месяцев, и банк обратился в суд уже с исковым заявлением. На иск подготовлено возражение. За неимением большего, в основу возражения было положено два обстоятельства: пропуск срока исковой давности и отсутствие надлежаще оформленных полномочий у представителя банка на обращение в суд. Так же было заявлено ходатайство об истребовании документов для установления начала исчисления срока исковой давности и для установления соблюдения досудебного порядка.

Дело было рассмотрено судом в упрощённом порядке, то есть без вызова сторон, итогом которого стало полное удовлетворение заявленных требований. Как впоследствии выяснилось, суд вообще не стал изучать представленные моим доверителем возражение и ходатайство, а попросту их вернул, посчитав, что ответчик пропустил срок для направления своей позиции, хотя это было не так.

На решение суда была подготовлена апелляционная жалоба, где пришлось повторять всё то, что было указано в возражениях на иск, так как должной оценки наши доводы не получили.

Апелляция оказалась более внимательной к деталям и к апелляционной жалобе прислушалась. Определением областного суда решение первой инстанции было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в городской суд.

Новое рассмотрение городской суд провёл в общем порядке с вызовом сторон для участия в судебном заседании. План работы был вновь намечен в двух направлениях. Первое — это добиться отказа в иске, а второе, на крайний случай, оставление иска без рассмотрения.

Но итог по делу удивил — истец сам отказался от заявленных требований, а суд производство по делу прекратил. Для моего доверителя это значит, что от немалого долга он освободился и о старом кредите может забыть.

Так что, в любой ситуации не нужно раньше времени сдаваться. Хотя, каждый для себя сам сделает выводы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.возражение207.2 KB
2.ходатайство53.4 KB
3.апелляционная жалоба326.1 KB
4.определение апелляци​я142.3 KB
5.определение отказ от​ иска124.1 KB

Автор публикации

Адвокат Сергеев Иван Анатольевич
Старый Оскол, Россия
Грамотная, скрупулёзная юридическая помощь по гражданским и административным делам. Очно и дистанционно.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, Ротов Владимир, Горчаков Александр, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, user9817, Сергеев Иван
  • 14 Июня 2021, 07:02 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, для Вашего доверителя это самый лучший вариант завершения дела! (Y)

    +4
  • 14 Июня 2021, 10:36 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, случай с вынесением судебного приказа по кредитному договору многолетней давности (2005 г) был и со мной.   2005 г и дальше — время кредитного бума, кредиты раздавали  абсолютно всем, уровень просрочки по кредитам рос, но, банки не спешили обращаться в суд за просроченной задолженностью, было проще решить вопрос с помощью так называемых коллекторов.  Тех, кого забыли, сегодня начинают тревожить, но не с помощью коллекторов, так как их изжили, а с помощью примитивной, но очень удобной процедуры приказного производства. Это очень удобно, т.к., те, у кого были долги лет 10-15 назад, уже позабыли об этом, сменили место жительства, а следовательно, возразить на судебный приказ своевременно мало кто сможет, а сама процедура вынесения судебного приказа не предполагает проверку сроков исковой давности, проверку правильности начисления неустойки, штрафов, и т.д.

    +8
    • 14 Июня 2021, 11:12 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, 
      те, у кого были долги лет 10-15 назад, уже позабыли об этом, сменили место жительства, а следовательно, возразить на судебный приказ своевременно мало кто сможетсовершенно верно.
      Так банки ещё хитро делают — кредит дают до востребования, из-за чего могут годами не обращаться в суд.

      +5
      • 16 Июня 2021, 12:04 #

        Уважаемый Иван Анатольевич,  некоторые банки теперь идут не в суд, а к… нотариусу! пробовали, знаем — в Екатеринбурге суды горой стоят за банки!… никакие аргументы в защиту законных прав судами, как правило, не воспринимаются априори. Более того — в одном деле (где я лично присутствовал) представитель Сбербанка пришла в суд вообще без доверенности! На мои возражения судья рявкнула — я САМА установила правомочия представителя банка! Ходатайство о предъявлении доверенности участникам суд процесса отклонено

        +1
        • 16 Июня 2021, 12:16 #

          Уважаемый user9817, 
          некоторые банки теперь идут не в суд, а к… нотариусуэто зачем? Чем нотариус им может помочь?
          На мои возражения судья рявкнула...Тут отдельная «песня». Похоже, это повсеместное «заболевание». Закон прописывает чёткий порядок судебного процесса, вроде вообще проблем на этой почве не должно быть, но у отдельных судей своё видение. Скажем так, очень расстраивает такое поведение

          +1
          • 16 Июня 2021, 13:33 #

            Уважаемый Иван Анатольевич, Если сумма долга невелика, то раньше это решалось через оформление суд приказа. Но вот незадача — суд. приказ, как правило, отменяется при получении возражения должника (хотя далеко не всегда). Теперь, по просьбе «трудящихся банкиров», для них открылось новое окно:  нотариус может совершить исполнительную надпись с которой банк быстренько идёт в ФССП и возбуждает И.П. А кто пробовал оспорить исп. надпись нотариуса?… и как успехи?… ознакомьтесь с суд. практикой -  он впечатляет — ни одного случая отмены я не обнаружил! В моём случае итог — предсказуемый.

            +2
  • 14 Июня 2021, 14:46 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, интересно, почему истец отказался от иска? Боязнь проигрыша и возможности предъявления вами судебных издержек?

    +4
    • 14 Июня 2021, 19:26 #

      Уважаемый Александр Николаевич, почему истец отказался от иска?об этом история умалчивает. Хотя мотивы отказа очень интересны

      +2
      • 15 Июня 2021, 10:21 #

        Уважаемый Иван Анатольевич, что ж тут не ясного? Указание ЦБ РФ от 01.04.2019 N 5112-У: по заёмщикам с просрочкой более 6 мес надо «занести» в резерв ВСЮ сумму кредита! вот поэтому банки и продают коллектором долги (с расторжением договора). В этой связи они (банки) становятся не надлежащими ответчиками по таким искам

        +1
  • 14 Июня 2021, 16:53 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, кто стучится, тому откроют. Ищите и обрящете! Ваш пример, является примером профессиональной работы. (Y) Достойный результат, отличная работа. (handshake) А отказ от иска… что-то мне кажется, что не всё чисто в помыслах ростовщика...

    +3
    • 14 Июня 2021, 19:32 #

      Уважаемый Игорь Иванович, в материалы дела был представлен договор уступки права требования по долгам на сумму более миллиарда. Могу предположить, что и без моего доверителя у них профит достаточный, решили не заморачиваться со строптивым должником

      +5
  • 14 Июня 2021, 17:53 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, отлично.
    Ну а теперь можно перейти в наступление, пожалуй?
    Как насчёт ч.1 ст. 101 ГПК РФ?

    +5
  • 15 Июня 2021, 12:34 #

    Уважаемый Иван Анатольевич, поздравляю, что дело закончилось такой вот приятной неожиданностью!

    +1

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита от старого кредита» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации