Уважаемые коллегии, прошу дать свою оценку перспективности обжалования судебных актов в Верховный суд РФ.

И по возможности поделится опытом, написания подобных жалоб, в частности, на что акцентировать внимание в жалобе, читают ли их дальше первой страницы, нужен ли там стиль склочной сутяжницы или достаточно лаконичного описания.

Краткая фабула дела — Председатель товарищества, заплатила деньгами товарищества за услуги которые оказывались лично ей.

Краткая проблематика дела — Меня никто не слушал и не читал. Применяемая мной норма для признания договора недействительным на основании части 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой сделка, совершенная действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску юридического лица, оказалась слишком сложной для восприятия судами общей юрисдикции.

Суд первой инстанции — изрёк мысль с исполнителя деньги нельзя взыскивать работу то он сделал и не важно кто за неё заплатил, при этом в решении написал, что товарищество получило услуги.

Суд апелляционной инстанции — дело до заседания не открывал, при моём пояснении на специальную норму в судебном заседании достал кодекс и очень удивился её наличию, но так как время было обеденное, не стал себя утруждать.

Суд кассационной инстанции, полностью проигнорировал специальную норму, ни указав не слова о необходимости или отсутствии необходимости в её применении.

Собственно, кассация дело ещё не вернула, определение выложила на сайт только вчера и если смысл, писать дальше или это всё тлен.



Добавлено: 12:02 21.11.2021

22 октября 2021 года в полном соответствии со сложившимися традициями  Верховного суда РФ его сиятельство Асташов С.В., отказал в передаче жалобы на рассмотрение коллегии.

Мотивировал, что ВС РФ рассматривает дела только с фундаментальными нарушениями права, а у меня таких оснований нет, то есть мелкие такие нарушения приведшие к вынесению неправосудного решения — рассматривать не интересно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление о ​взыскании неосновате​льного обогащения21.7 KB
2.Заявление об увеличе​нии исковых требован​ий25.4 KB
3.Решение Первой инст​анции1.2 MB
4.Апелляционная жалоба32.5 KB
5.Апелляционное опреде​ление23.6 KB
6.Кассационная жалоба37.4 KB
7.Кассационное определ​ение20.2 KB
8.Судебное заседание а​пелляция3.4 MB
9.Определение ВС РФ от​ 22.10.2021 г.об отк​азе в передаче на ра​ссмотрение1 MB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, iikulikov, office74, user706771
  • 13 Июня 2021, 16:36 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, у меня лет 10 назад было похожее дело.

    Так мы подали в ОМВД заявление о привлечении председателя СНТ к уголовной ответственности.  Потом этот проверочный материал мы приложили к иску о взыскании ущерба с председателя как физлица. Он все добровольно возместить в ходе суда.

    +4
    • 14 Июня 2021, 07:03 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к публикации, к своему стыду я не освоил великое искусство добиться от полиции каких либо правильных действий, подумалось придут посмотрят, что подписала при наличии полномочий, дальше не станут разбираться и дадут такой отказной который мне не на пользу.

      Да и по излишней самоуверенности посчитал обстоятельства настолько ясными и полностью охватываемые статьёй ГК РФ, а квалификацию суда достаточной, что бы разобраться в деле.

      В настоящее время судебными актами мне заблокировали все альтернативные возможности, установив при помощи акта 8-|, что услуги приняты товариществом.

      +2
      • 15 Июня 2021, 21:31 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, я бы не стал отчаиваться — нет блокировки никакой, есть же по этому поводу постановление КС РФ по гражданской преюдиции к уголовным правоотношениям. Используйте его -  постановление Конституционного суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 30-П.

        +2
        • 16 Июня 2021, 07:06 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, Вот спасибо огромное, буду пробовать. А в верховный напишу, кто то же пишет и иногда получается, и их практикой мы все пользуемся.

          +1
  • 17 Июня 2021, 14:18 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, недавно смотрел документы, которые дважды ходили в ВС РФ. Судья отказала в передаче, зам. председателя с ней согласился. 

    В документах было решение суда первой инстанции на 32 страницах. Прошитое, но не пронумерованное, на оборотной части заверительная надпись «прошито на __ листах и т.д.».

    Так вот в этом решении не было 10 страницы. Вместо нее была еще раз откопирована 12 страница. То есть  порядок страниц такой:… 7,8,9,12,11,12,13… и т.д. Смысл решения из-за этого не вполне понятен. Кроме того, это даже не копия решения т.к. в копии должна быть 10 страница. Сразу это не заметно т.к. страницы не пронумерованы. 

    Однако всего этого ВС РФ не заметил ДВАЖДЫ «внимательно изучая доводы жалобы». 

    Лично мне показалось, что эти «замаранные бумажки» которые отправляются за подписью судей ВС РФ и зам. председателя ВС РФ в ответ на жалобы, ничего общего с правосудием не имеют.

    Ну хоть немного их расшевелить можно чем-то особенным. 

    Они там ОЧЕНЬ ленивые. (ИМХО).

    +2
    • 18 Июня 2021, 08:17 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, Спасибо за комментарий, ситуация — Просто обнять и плакать. 
      В Крыму апелляция как правило очень тщательно вникает, но в моём случае, какая то загадочная коллегия попалась, не готовились к делу (прям вот было видно, что судья докладчик читала с решения), достали кодекс (в бумажном виде и начали читать, что есть такая статья), а как проходило заседания в аудиозаписи слышно ;(.

      0
  • 18 Июня 2021, 04:15 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, в целом согласен с Вашей позицией по делу, но Вы избрали более сложные и тернистый путь. 
    На мой взгляд, проще доказать состав убытков, причиненных контролирующим лицом (ст. 53.1 ГК РФ), чем пытаться оспорить сделку и взыскивать неосновательное обогащение.

    0
    • 18 Июня 2021, 08:26 #

      Уважаемый Иван Иванович, Спасибо за комментарий.
      По поводу сложности и тернистости — мне кажется, что объём да и механизм доказывания абсолютно идентичен (за исключением того что исполнитель знал, что он действует не в интересах юр.лица)  как и в моём случае, так или иначе нужно доказывать, что выгодоприобретателем являлось контролирующее лицо.
      Проблема, прям огромная ещё в том, что подсудность относится к суду общей юрисдикции (не ведёт юр.лицо коммерческой деятельности), а они от этого бесконечно далеки.
      Если бы я мог зайти в арбитражный суд, там бы на возражения ответчика смотрели совсем по-другому, в арбитраже выработанные особые механизмы доказывания, реализации которой я безуспешно пытался добиться в общей юрисдикции, то все эти абонентские договора (по которым плати и не спрашивай за что) и прочие филькины грамоты, были бы рассыпаны в пыль.

      0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Всё тлен или как быть услышанным?» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации