Данная публикация продолжает серию начатых.  После статьи о том, как мы отбились от требований об уплате неустойки, логично будет продолжить о том, как нам удалось добиться взыскания неустойки в заявленной сумме и о том, что помешало нашим противникам ее снизить, так как это сделали мы.

Публикация будет короткой, поскольку кроме  приятной суммы взысканной неустойки, много рассуждать не о чем. Но все таки, кое — какие моменты есть.

Итак, предприятие успешно  сотрудничало и сотрудничает с предприятиями группы компаний Роснефть, но в какой то определенный период от контрагентов начали поступать многочисленные иски на смешные суммы – от 200 до 300 тысяч рублей, за различные просрочки. Руководитель дал поручение службам посмотреть, а сам Покупатель всегда ли четко исполнял свои обязательства по оплате?  Оказалось, что далеко не всегда и доверитель в это время испытывал большие сложности в работе и терпел убытки. Суммы неустоек были вполне приличными. Ну, вот одну выбрали и решили дать ответ.

Не смотря на аналогичное, по сути, моему в прошлом деле, заявление ответчика о снижении неустойки, суд не нашел оснований для такого снижения.  Наши возражения на заявление о снижении неустойки содержали аргументацию о том, что ответственность сторон за просрочку в поставке и оплате является одинаковой, и тем более, договор подписан в редакции, предложенной ответчиком. Более того, на мой взгляд, в таких делах имеет значение какая просрочка осуществлена. Если просрочка в поставке, при условии отсрочки в оплате товара, то считается что ответчик (поставщик) не извлекает преимущества из просрочки, не пользуется чужими деньгами.  Если же ответчик (покупатель) получил товар и не платит вовремя то негативные последствия для истца предполагаются более существенными, чем в первом случае.

Тем не менее, суд предложил ответчику представить контррасчет неустойки к своему заявлению сделанному в порядке ст. 333 ГК РФ. Я уж было подумал, что снижение будет произведено. Однако к следующему заседанию, ответчик почему-то контррасчет не представил. Это была его ошибка, на мой взгляд. Как я раньше писал, я делаю это обязательно и в нескольких вариантах, чтобы суду было проще выбрать наиболее подходящий в данной рассматриваемой ситуации и нагляднее видно суммовую разницу.

Ответчик как всегда дошел до кассации, но так и не смог доказать что неустойка несоразмерна последствиям нарушения условия о своевременности оплаты товара.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление886.7 KB
2.Возражения против пр​именения сю 333 ГК Р​Ф647.4 KB
3.Решение суда первой ​инстанции264 KB
4.Постановление апелля​ционной инстанции306.6 KB
5.Отзыв на кассационну​ю жалобу ответчика2.1 MB
6.Постановление кассац​ионной инстанции292.3 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат Блинов против «РН-Снабжение». Часть 2 «Взыскание существенной суммы неустойки».» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации