Ранее я уже рассказывал в одной из своих публикаций о событиях, связанных с уголовным делом, о котором пойдет сегодня речь Праворуб: Нарушение условий залога обвиняемым и нарушения, при оформлении .... Скажу сразу, когда меня пригласили вступить в дело, я был 16(±) защитником, участвовавшим в нем за 8 лет расследования.

Так как в настоящий момент по обоюдному согласию с доверителем я не осуществляю на постоянной основе работу по данному поручению и приговор по нему либо иное итоговое решение отсутствуют, то не буду выкладывать процессуальные документы по делу.

Итак, моя задача — принять участие в качестве защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Ситуация осложнена тем, что подзащитный и предыдущий защитник уже ограниченны судом в ознакомлении с делом. Следовательно изучать его я должен ежедневно в рабочее время, а каждый свой период отсутствия подтверждать справками о занятости в процессах ( которые не смог вовремя предоставить на ограничении предыдущий адвокат). 

При этом изучать дело я должен так, что у следователя должно возникнуть стойкое убеждение, что я его заучиваю наизусть  и готов в любое время дня и ночи процитировать любой из документов содержащихся в 26 томах . 

26 апреля 2022 г. я прибыл в следственный орган, где попытался сдать ордер и ходатайство об ознакомлении с делом следователю, однако она была занята и направила меня в канцелярию. В канцелярии, ожидаемо, все оказались не менее заняты выдачей «уставных» флеш-карт, в связи с чем мне пришлось направиться в дежурную часть и сдать ходатайство и ордер туда, получив талон, уведомление и отметку на 2 экземпляре ходатайства. 

Ничего кроме ежечасных сеансов связи с доверителем не предвещало беды. Так как я сдал ордер и ходатайство, то был уверен что совершать процессуальные действия в мое отсутствие не могут, а иных защитников у моего доверителя более нет. 

27,28,29, апреля я ежедневно направлял жалобы прокурору и ходатайства следователю посредством электронных приемных, активно участвуя в деле, более того, моему подзащитному поступил ответ на ранее заявленное им ходатайство, о том что выполнение требований ст. 217 УПК РФ приостановлено в связи с его болезнью. Затем ему пришло уведомление о том, что 29.04.22 ознакомление с материалами уголовного дела будет проводиться в связи с его болезнью по месту его жительства.

29.04.2022  доверитель весь день ждал следователя дома, желая лично у него выяснить в связи с чем защитника не допускают к ознакомлению с материалами уголовного дела и не уведомляют о месте выполнения требований ст. 217 УПК РФ. Надо сказать, что параллельно моим жалобам, подзащитный заваливал следователя заявлениями, что от услуг других защитников он отказался и желает знакомиться с материалами дела исключительно с моим участием. 

Но 29.04.22 никто для выполнения требований ст.217 по месту жительства доверителя не прибыл и материалы дела не предоставил.  А вечером того же дня в адрес обвиняемого поступило постановление начальника следственного органа о прекращении выполнения требований ст. 217 УПК РФ

Мы были крайне удивлены и естественно стали обжаловать указанное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ. Поставив суд в процессуальные тиски. С одной стороны — расследование уголовного дела окончено и отсутствует предмет жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ с другой стороны — указанное постановление по нашему мнению не подлежало обжалованию на стадии рассмотрения дела судом, так как не относилось к доказательствам по делу, которые было возможно исключить и не могло в полной мере вступать основанием для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ

Мы прямо сослались в своей жалобе, что лишение нас права обжалования указанного постановления на досудебной стадии прямо лишает нас права на судебную защиту. Но суды первой, апелляционной и кассационной инстанции отнеслись к нашим требованиям формально, указав, что решение данного вопроса должно быть предметом рассмотрения уголовного дела по существу. С чем я по настоящий момент не согласен. 

После этого в мой адрес поступает ответ на жалобу от прокурора, что мой ордер и ходатайство были зарегистрированы как обращение и переданы следователю 30.04.2022, в момент, когда уголовное дело было направленно прокурору. Странным образом прокурор удосужился вручить мне копию обвинительного заключения. 

Закономерно мы заявили ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу. В качестве основания для проведения мы указали нарушения при выполнении требований ст. 217 УПК РФ:

1) Не выполненние требований ст. 217 УПК РФ по месту жительства моего подзащитного как то указанно в уведомлении.

2) Направлении уведомления о выполнении требований ст. 217 УПК РФ в период, когда оно было приостановлено постановлением следователя сведений об отмене которого у нас нет.

3) Выполнение требований ст. 217 УПК РФ фактически с нарушением права на защиту ввиду отсутствия в материалах дела ордера защитник, а с которым заключено соглашение, отказа от всех ранее имевшихся защитников, и отсутствия при этом защитника в порядке ст. 50 УПК РФ

4) Непредоставления обвиняемому и его защитнику протокола выполнения требований ст. 217 УПК РФ, что повлекло не разъяснения прав на заявление ходатайств перечисленных в ст. 217 УПК РФ, При этом данное право является неустранимым в судебном заседании  в порядке ст. 229 УПК РФ (предварительное слушание),  так как оно не предусматривает права на заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела тремя профессиональными судьями. Следовательно,  право на защиту нарушено фундаментально и рассмотрение уголовного дела по существу при таких обстоятельствах невозможно. 

Указанное ходатайство было сдано в суд и я принял решение не заключать соглашение на защиту в стадии рассмотрения дела судом, так как такое поручение при степени вовлеченности требовавшейся доверителем от адвоката не позволяла осуществлять на должном уровне иные поручения. 

Насколько мне известно от доверителя, которого я продолжаю консультировать по делу в части решения частных задач. Суд вернул дело прокурору по формальному признаку несоответствия текста предъявленного обвинения и  текста обвинительного заключения. 

Указанные мной доводы о нарушениях, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ судом, при вынесении постановления о возврате уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, проигнорированы полностью и оценки не получили. 

Данное постановление обжаловалось в апелляционном и кассационном порядке, но было признанно законным. Уголовное дело вновь поступило в суд первой инстанции и доверитель вновь заявил о проведении предварительного слушания, так как с момента возвращения уголовного дела прокурору за год он ни разу не был у следователя, не выполнял более требования ст. 217 УПК РФ и текст обвинительного заключения до момента его передачи в суд с материалами уголовного дела ему не вручался.

До окончания срока давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления остается 1 год. По  половине составов из предъявленного объема обвинения он уже истек...  Да и в целом перспективы осуждения исходя из доказательственной базы по делу и качества ее собирания остаются весьма спорными. 

Автор публикации

Адвокат Кулаков Анатолий Анатольевич
Челябинск, Россия
Адвокат по сложным и не стандартным делам. Надежность, порядочность, профессионализм.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Чикунов Владимир, Кулаков Анатолий, Саидалиев Курбан
  • 30 Июля 2023, 16:34 #

    Важно понимать какой цели добиваетесь. Если тянете срок, то следователь «подгоняет».  Тогда ту же  ситуацию следователь рассказывает на форуме следователей так. У меня обвиняемый и адвокаты стали хитрить и затягивать ознакомление, то не придут. Я получил в суде постановление об ограничении ознакомления. Он че придумал — сделал вид, что отказывается от адвоката. Новый «типо» — нарушается право на защиту, мои адвокатские права, ордер подает через приемную. Срок, указанный в постановлении суда истек — я заполнил 217 и дело передал прокурору.
    Следователю и прокурору точно известно, что нарушения на стадии ознакомления не являются основанием к возвращению дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ

    Если реально не успеваете ознакомиться, то просто фотографируйте все тома и «доознакамливайтесь» на стадии, пока суд назначает дело к рассмотрению.

    лично я использую такой способ затягивания с ознакомлением, при котором сначала фотографирую дело, затем возвращаюсь к старым томам. Затем заявляю ознакомление с видео и аудио доказательствами, затем с остальными вещдоками, в конце с файлами фотографий с места происшествия, с проверок показаний и т.д. Это не выглядит затягиванием, но в какой то момент следователь это понимает и выходит на ограничения. Все приплыли, там есть срок, после которого тянуть не удается. Делал так всего пару раз за всю карьеру, только если следователь «неправильно» вел себя на следствии.

    +6
    • 30 Июля 2023, 22:41 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, я изначально четко понимал для себя что злоупотребления на 217 это не панацея. И давно решаемая следствием задача. Но по моему мнению лишение права заявлять ходатайство о рассмотрении дела 3 судьями это существенное нарушение. Кроме того злоупотребления стороны защиты не дают права следствию идти тем же путем.

      +2
      • 31 Июля 2023, 21:12 #

        Уважаемый Анатолий Анатольевич, такого права Вы не лишаетесь. Все ходатайства можно заявить на 217 или в течение трех суток с момента вручении обвиняемому копии обвинительного заключения.

        +1
        • 01 Августа 2023, 06:38 #

          Уважаемый Владимир Юрьевич, так в том то и дело 217 не и не было протокола даже нет в деле. Только график ознакомления. А насчёт 3 суток после вручения обвинительного, тот тут есть позиция что можно заявить только ходатай ства которые являются предметом предварительного слушания.

          +2
    • 31 Июля 2023, 17:18 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, прямо как руководство к действию! :)
      Гораздо хуже, когда в начале ознакомления следователь не может предоставить все тома в связи с их «проверкой» руководством. Да и 218 просит подписать задними числами, войти в положение. 
      Но есть моменты, когда принципиальность просто необходима: как расписываться при отсутствии двух томов дела? Хотя коллега по соглашению удругого обвиняемого пошёл на это. Видать, сильно их следствие припёрло… Но это на его адвокатской совести.

      +3
      • 31 Июля 2023, 21:21 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, здравствуйте. Если следствие просит, нужно «торговаться».  У защитника всегда есть интерес, который можно обменять на 217.

        +2
        • 01 Августа 2023, 10:46 #

          Уважаемый Владимир Юрьевич, согласен. Но есть вещи, которые торговле не подлежат. Тем более, когда один из торгашей замешан в неоднократном обмане покупателя! :)

          +1
  • 30 Июля 2023, 23:02 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, пример из практики: 217, знакомимся...
    День знакомимся, два.
    Осилили два тома из 18. Следователь начинает составлять протокол об ознакомлении с уголовным делом в полном объёме.
    На мой вопрос «что вы делаете», опускает глаза, молчит...

    Пишем замечания, обжалуем по 124. Месяц все молчат, по телефону говорят, что нашу жалобу рассматривают в порядке обращения граждан. Срок для ответа 30 дней! (rofl)
    Ну, что сказать...
    Может и мы за сроки давности выскочим!

    +3
  • 01 Августа 2023, 12:28 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, смею предположить, что истечения срока давности по этому делу жаждет каждый участник. Ну, возможно, за исключением потерпевшего, если он есть. 
    Было у меня нечто подобное, хотя и не во всём сходное. Доверитель добился-таки своего — срок давности истёк по наиболее тяжёлому эпизоду на судебной стадии.

    +2
    • 01 Августа 2023, 15:16 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, я не могу высказать уверенности в этом по ряду оснований, одно из которых предполагаемый размер ущерба  вытекающий из права требований на несколько десятков миллионов. Да и дело там откровенно хлипкое вытекающее из ГПО просуженных до Верховного суда. Возможно проще дождаться что «заинтересованные» должностные лица выйдут на пенсию.

      +2
  • 02 Августа 2023, 10:38 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, вы ещё по-Краснодарски8) не видели(giggle)

    +1

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"217 УПК РФ по "Челябински" кручу верчу в свою пользу закон читать хочу"» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации