Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

«Буржуазная Фемида

Беспристрастна только с вида»

(Журнал «Крокодил», кажется, за 1963 год)

То, что суды у нас не редко выносят совершенно удивительные решения, уже стало привычным, как и то, как именно проводятся судебные заседания, по результатам которых выносятся эти решения.

Но все же, временами, даже наши суды способны довести нас, адвокатов и юристов, до полного изумления.

Вот, одним из таких дел я сейчас занимаюсь.

Скажу сразу – в данной публикации я не буду делать ссылки на нормы ГПК РФ и ГК РФ, а также на иные нормы – публикация рассчитана на профессионалов, а у профессионала каждая фраза, относящаяся к вопросам правоприменения, тут же трансформируется в памяти в текст соответствующей нормы.  

Предыстория такова – однажды, в далеком уже 2021 году мой потенциальный доверитель, управляя закрепленным за ним автомобилем, поскольку управлял он им, как штатный водитель предприятия – что важно, заметив впереди ДТП, решил его объехать, причем, практически, не выезжая из своей полосы.

Одновременно, навстречу ему двигался автомобиль Land Rover, управляемый неким гражданином, решившим зачем-то проскочить между моим будущим доверителем, и автомобилями, сцепившимися в ДТП.

Но, как часто бывает в таких случаях, «рука всадника оказалась не столь тверда», и он, правой передней частью английского внедорожника, сперва задел автомобиль моего будущего доверителя, а уж потом левой въехал в один, и так пострадавших в ДТП автомобилей.

Прибывшие на место сотрудники ДПС, о чем-то посовещавшись с владельцем  Land Rover, составили административный протокол в отношении моего будущего клиента, далее он сделал свою первую ошибку – без замечаний подписал протокол и, также без замечаний, расписался в постановлении о  привлечении к административной ответственности.

Но это было лишь предисловие.

Прибыв на работу мой, все еще, потенциальный клиент был вызван в службу, обычно паразитирующую в крупных компаниях, и выполняющих функции жандармов-любителей, где ему пообещали все уладить, забрав копии протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности, которые мой, по-прежнему потенциальный клиент и отдал, чем сделал вторую фатальную ошибку, поскольку остался вообще без каких-либо копий документов.

Уже забывая об этой истории, в октябре 2024 г. клиент (пока еще не мой), обнаружил, что с его счета списана весьма приличная сумма.

Неприятно удивленный этим перформансом, он обратился в банк, где ему объяснили, что деньги списаны на основании постановления пристава-исполнителя  теперь такие транзакции будут происходить регулярно, пока не спишется вся сумма долга, т.е., миллион рублей.

Вот, на этой стадии, человек из потенциального клиента, превратился в реального.

В процессе переговоров было выяснено, что:

  1. Ни о каком судебном заседании, вынесшем решение о взыскании долга, мой клиент не знал, поскольку никто и никогда его об этом не уведомлял.
  2. Решение суда о взыскании он не получал.
  3. О возбуждении исполнительного производства его никто не уведомлял.

В общем, все традиционно для российского правосудия последней пары десятилетий.

Понятно, что обжаловать вступившее в законную силу решение еще то удовольствие, но иного выхода не было.

Выяснить, каким судом, когда и какое решение, равно, как и номер исполнительного производства, в нашу цифровую эпоху у меня заняло минут 20 сидения у компьютера.

Далее – по старой, схеме доцифровой эпохи — едем в суд, и знакомимся с материалами дела, где, к крайнему своему удивлению я выясняю, что в нем вообще нет никакого упоминания о том, что мой доверитель уведомлялся о времени, дате и месте судебного заседания.

При этом, вопреки обыкновению, в деле не было даже телефонограмм об уведомлении сторон, чем обычно прикрывают «тылы» отдельные судейские, т.е., вообще ничего.

Немало подивившись этому новому слову в отправлении правосудия, я нашел еще один, ну очень интересный протокол судебного заседания, согласно которому судья объявила судебное заседание закрытым.  

Само исковое заявление подано от страховой компании в порядке суброгации, т.к. страховое возмещение было выплачено по КАСКО, в части непокрытой ОСАГО.

Вот тут я встретил еще один очень интересный документ – заключение эксперта, из которого можно было сделать вывод, что Land Rover пострадал от лобового столкновения только с автомобилем моего клиента.

Далее, готовлю апелляционную жалобу с приложением заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования.

Одновременно готовлю ходатайство о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на п.1 ч.2. ст.39 Закона «Об исполнительном производстве».

Не питая никаких иллюзий, относительно возможности восстановления срока на подачу, тем не менее я не могу не подать апелляционную жалобу, поскольку не исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления.

Так что, самое интересное у меня еще впереди, о чем, по мере продвижения, буду информировать уважаемое сообщество.

 

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич

+7 901 5437518.

04.11.2024
188
11
4
Автор публикации
Россия, Москва и Московская область, Королев
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА. Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Апелляция для публик​ации89.1 KB
Комментарии (11)

      Уважаемый Андрей Юрьевич, искренне желаю вам удачи в этом деле! О своём отношении к подобным судейским «муткам» написать не могу, поскольку приличных слов для этого у меня нет, а те, что есть, не годятся для приличного сайта :x

      +14
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, единственная «польза» от таких дел — проверка самого себя на умение действовать хладнокровно и без эмоций в ситуации, когда, буквально «падает планка» от происходящего.

        +7
        Свернуть ветку

      Уважаемый Андрей Юрьевич, интересное дело, а если обжаловать постановление? Отменить его вряд-ли, а вот не дать ему вступить в силу, до бесконечности, вполне реально. Тем самым убрать основание для гражданского иска.

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Дмитрий Борисович, это спустя 3 года после вступления его в силу? Ну, очень сомнительно. Буду действовать от обратного, тем более, что мой доверитель находился в трудовых отношениях с владельцем автомобиля.

        +5
        Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
О взыскании убытков с Федеральной службы судебных приставов или еще раз о борьбе с ветряными мельницами....
Адвокат
Антонов Антон Александрович
22 Ноября 2016, 19:03
Статьи
Декабрьские тезисы или Еще раз об адвокатской монополии
Адвокат
advgorav
07 Декабря 2015, 17:57
Судебная практика
Носите свадебные платья правильно, или еще раз о мнимых претензиях потребителей.
Адвокат
Ромашко Елена Александровна
03 Июня 2017, 16:01
Личные блоги
Вернётся ли мальчик или ещё раз о презумпции невиновности
Адвокат
sapientor
16 Декабря 2012, 06:48
Судебная практика
«Ничего нет более постоянного, чем временное», или еще раз о временных переводах работников на вышестоящие ...
Юрист
artur7777
08 Июля 2016, 10:37
Статьи
Так мы хотим прекратить "кошмарить бизнес", или только "размовляем" об этом? Обращение в Комитет Государственной ...
Адвокат
oleg-nazarov
31 Мая 2016, 12:52
Статьи
Еще раз о компенсации вреда при ДТП (ч.2 ст.264 УК РФ)
Адвокат
advokat-Gomon-M
02 Января 2022, 14:12
Статьи
Еще раз про расчет места столкновения. Для экспертов, следователей и судей
Эксперт
Никонов Владимир Николаевич
21 Декабря 2014, 12:39
Судебная практика
Платить или не платить, вот в чём вопрос...или снижение размера алиментов на основании вынесенного судебного ...
Юрист
blunisss
09 Апреля 2015, 19:38
Судебная практика
Возврат страховки при получении кредита или ещё одна история о том, как адвокату из Липецка удалось оспорить ...
Адвокат
pechenevpro
08 Декабря 2019, 19:50
Судебная практика
О взыскании убытков с Федеральной службы судебных приставов или еще раз о борьбе с ветряными мельницами....
Адвокат
Антонов Антон Александрович
22 Ноября 2016, 19:03
Статьи
Декабрьские тезисы или Еще раз об адвокатской монополии
Адвокат
advgorav
07 Декабря 2015, 17:57
Судебная практика
Носите свадебные платья правильно, или еще раз о мнимых претензиях потребителей.
Адвокат
Ромашко Елена Александровна
03 Июня 2017, 16:01
Личные блоги
Вернётся ли мальчик или ещё раз о презумпции невиновности
Адвокат
sapientor
16 Декабря 2012, 06:48
Судебная практика
«Ничего нет более постоянного, чем временное», или еще раз о временных переводах работников на вышестоящие ...
Юрист
artur7777
08 Июля 2016, 10:37
Статьи
Так мы хотим прекратить "кошмарить бизнес", или только "размовляем" об этом? Обращение в Комитет Государственной ...
Адвокат
oleg-nazarov
31 Мая 2016, 12:52
Статьи
Еще раз о компенсации вреда при ДТП (ч.2 ст.264 УК РФ)
Адвокат
advokat-Gomon-M
02 Января 2022, 14:12
Статьи
Еще раз про расчет места столкновения. Для экспертов, следователей и судей
Эксперт
Никонов Владимир Николаевич
21 Декабря 2014, 12:39
Судебная практика
Платить или не платить, вот в чём вопрос...или снижение размера алиментов на основании вынесенного судебного ...
Юрист
blunisss
09 Апреля 2015, 19:38
Судебная практика
Возврат страховки при получении кредита или ещё одна история о том, как адвокату из Липецка удалось оспорить ...
Адвокат
pechenevpro
08 Декабря 2019, 19:50
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Судебные "мутки", или еще раз о вере в правосудие» 5 звезд из 5 на основе 50 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
О взыскании убытков с Федеральной службы судебных приставов или еще раз о борьбе с ветряными мельницами....
Судебная практика, 22 Ноября 2016, 19:03 22 Ноября 2016, 19:03
Декабрьские тезисы или Еще раз об адвокатской монополии
Статьи, 07 Декабря 2015, 17:57 07 Декабря 2015, 17:57
Носите свадебные платья правильно, или еще раз о мнимых претензиях потребителей.
Судебная практика, 03 Июня 2017, 16:01 03 Июня 2017, 16:01
Вернётся ли мальчик или ещё раз о презумпции невиновности
Личные блоги, 16 Декабря 2012, 06:48 16 Декабря 2012, 06:48
«Ничего нет более постоянного, чем временное», или еще раз о временных переводах работников на вышестоящие ...
Судебная практика, 08 Июля 2016, 10:37 08 Июля 2016, 10:37
Так мы хотим прекратить "кошмарить бизнес", или только "размовляем" об этом? Обращение в Комитет Государственной ...
Статьи, 31 Мая 2016, 12:52 31 Мая 2016, 12:52
Еще раз о компенсации вреда при ДТП (ч.2 ст.264 УК РФ)
Статьи, 02 Января 2022, 14:12 02 Января 2022, 14:12
Еще раз про расчет места столкновения. Для экспертов, следователей и судей
Статьи, 21 Декабря 2014, 12:39 21 Декабря 2014, 12:39
Платить или не платить, вот в чём вопрос...или снижение размера алиментов на основании вынесенного судебного ...
Судебная практика, 09 Апреля 2015, 19:38 09 Апреля 2015, 19:38
Возврат страховки при получении кредита или ещё одна история о том, как адвокату из Липецка удалось оспорить ...
Судебная практика, 08 Декабря 2019, 19:50 08 Декабря 2019, 19:50
Продвигаемые публикации