Дело о возмещении материального ущерба, причиненного автомобилю  в результате схода снега с крыши здания. 

1. Обстоятельства дела. 

Холодным зимним утром  наш Доверитель оставил свой  автомобиль, на парковке одного из муниципальных учреждений.  Выйдя во двор через 2 часа мужчина увидел, что автомобиль завален снегом, сосульками разбито лобовое стекло, поцарапаны капот и много мелких неприятностей. 

Повреждения и сам факт были зафиксированы видео- и фото-съемкой. Разгневанный водитель поднялся к директору учреждения с просьбой составить акт, но ему было отказано, со сслыкой «мы там всееее-оо огородили красной лентой, зачем вы там машинку поставили? Сами, стало быть, виноваты..»

 Мы обратились к  оценщику за составлением калькуляции восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства. Представитель учреждения на осмотр не явился. Наша претензия  осталась без ответа.

 Подаем иск в суд,  по делу была назначена автотехническая экспертиза для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля .

2. Позиция ответчика. 

Представитель ответчика возражал против нашего иска, указал, что въезд на территорию учреждения возможен только с разрешения руководства, при въезде на территорию установлен шлагбаум, который открывается сотрудниками учреждения, на территории установлен знак «стоянка запрещена», а также натянуты ленты у здания, которые предупреждали об опасности, однако водитель проигнорировал данное предупреждение.

Ссылались, также на СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которому  расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, отрытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей должны быть до общественных зданий – 10 метров.

Истец поставил автомобиль в нарушение указанных СНиП, проигнорировав предупреждения учреждения о запрете стоянки автомобиля, тем самым не предпринял всех мер безопасности для сохранности своего автомобиля.

Сам факт падения снега с крыши учреждения на автомобиль истца ответчик не оспаривал. 

3. Наша позиция. 

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 В силу ст. 1082 ГК РФ
удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 15 ГК РФ).

Доводы ответчика на имевшееся, по его мнению, попустительство со стороны истца, которому указывалось на возможный сход снега с крыши здания, считаем несостоятельными, поскольку уведомление о возможности повреждения имущества сходом снега не освобождает ответчика от обязанности по надлежащему содержанию находящегося на его обслуживании здания, обязанности по своевременной организации уборки снега с крыши.

Также несостоятельными считаем доводы представителя ответчика о нарушении истцом СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», поскольку настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают основные требования к их планировке и застройке, и, следовательно, не относятся к предмету данного иска.

4. Решение суда. 

Оценив в совокупности представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о наличии вины учреждения в причинении материального вреда истцу и возложении на ответчика имущественной ответственности.

 Апелляционным определением Владимирского областного суда оставлено без изменения .

Дело выиграно.

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Ермоленко Андрей, strijak, Никонов Владимир, ALEXLAWYER, Коробов Евгений, advokat17, artemtag, Климушкин Владислав, aleksandrla
  • 21 Июля 2014, 15:44 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, а где же судебное решение по столь интересному делу, которое я бы назвал «Пестрая лента»*?
    Полагаю, что мотивировочная часть решения суда была интересна для копилки судебной практики по аналогичным делам.
    _________________________
    * — Не путать с одноименным бессмертным произведением А.Конан-Дойля.



    +5
    • 21 Июля 2014, 15:57 #

      Владимир Михайлович, нет разрешения от Доверителя на публикацию документов по делу (наверное, надо перенести публикацию в раздел «Статьи»), мотивировка решения состоит из абзацев, приведенных в статье... 

      +4
    • 21 Июля 2014, 16:05 #

      Поздравляю Андрей Владимирович!
      Предупредить об опасности, не выполняя возложенных обязанностей по содержанию имущества, конечно, оригинальный упреждающий финт ответчика.

      Здесь пришла  в голову мысль: хорошо  бы сравнить с практикой возмещения вреда, причиненного в резульате падения на скользком крыльце, влажном полу, неровных дорогах при наличии соответствующего предупреждения об опасности и проявления осторожности, не обойдя стороной и судебные иски к табачным компаниям.

      +7
    • 21 Июля 2014, 16:42 #

      Сам факт падения снега с крыши учреждения на автомобиль истца ответчик не оспаривал.
      Хороший результат, уважаемый Андрей Владимирович!

      Мне приходилось участвовать в аналогичном деле. С двухскатной крыши дома на автомобиль, стоящий в 5.6 м от стены, упал снег. ТСЖ отрицало факт падения снега с их крыши, мотивируя крутизной ската. Судом была назначена экспертиза, в результате которой подтвердилось, что снег мог быть именно с этой крыши.

      +4
    • 21 Июля 2014, 17:28 #

      Хорошая работа, Андрей Владимирович! У меня было похожее дело Праворуб: Таксист VS Управляющая компания, там мы заключили мировое соглашение с ответчиком.

      +3
    • 21 Июля 2014, 20:53 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, очень интересная «отмазка» у ответчика. Да и комментарии интересные: «пестрая лента» — (Y); эксперт, ради эксперимента съезжающий с крыши — :D.
      Так что ставлю дополнительный плюс автору статьи и авторам понравившихся комментариев!(rofl)

      +3
    • 22 Июля 2014, 09:48 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, очень хочется ознакомиться с мотивированным решением суда... можно же ее выложить ‘зачеркиванием‘ имени и фамилий.
      Дело в том, что у меня было схожее дело...прошло уже более три года, но не забывается, когда моего доверителя… сделали ответчиком (якобы, с  его балкона снег повредил автомашину истца) и признали виновным, а не ТСЖ. Наши доводы, об ответственности ТСЖ за причиненный ущерб, — суд проигнорировал! 

      +3
      • 22 Июля 2014, 10:46 #

        А чем мотивировал суд свои выводы?

        +2
        • 22 Июля 2014, 14:38 #

          Мотивация суда (с подачи ТСЖ) — ‘сам дурак‘,  а если серьезно,  суд принял решение, мотивируя тем, что балкон доверителя был самовольно оборудован навесом и, таким образом, снег выпал не с крыши дома, а с крыши балкона (собственность доверителя!).

          +1
          • 22 Июля 2014, 16:59 #

            В принципе устоявшаяся практика.
            Другое дело, если бы крыша балона была по проекту, а балкон крайний сверху.

            +1
    • 22 Июля 2014, 18:53 #

      Только вчера с Розой Дик из Израиля переписывался. Она меня просвещала по поводу ситуации в Газе, в том числе о том, что армия Израиля стремиться действовать деликатно, а боевики прикрываются мирным населением. Потому в голове крутиться аналогия с названием статьи:
      «Уведомление о предстоящей бомбардировке места пуска ракет из сектора Газа не освобождает от ответственности за гибель гражданского населения и обязанности восстановить разрушенные дома».
      Дело интересно, но что стало с нашей жизнью? Почему такие аналогии? Кажется, всё это становиться привычным…

      +4
      • 22 Июля 2014, 19:25 #


        что стало с нашей жизнью

        Уважаемый Владислав Александрович, думаю, у каждого из нас своя жизнь, каждый получает по заслугам… Евреи сами такую жизнь выбрали 2000 лет назад. Эту мысль я, кстати, услышал, тоже от еврея…

        +2
      • 23 Июля 2014, 18:30 #

        Уважаемый Владислав Александрович, действительно, многое, ранее казавшееся невозможным, становится в нашей жизни привычным.
        Привычным становится и безответственность.
        Какова формулировка на юридический  вкус:
        30 мая 2013 АС ЧР, не отрицая наличия на балансе перечисленного имущества, в удовлетворении исковых требований отказал. Судебный акт мотивирован тем, что действия силовых ведомств осуществлялись в рамках контртеррористической деятельности и в целях восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике. И не были противоправными, поскольку совершались «в целях предотвращения опасности в отношении государства и его граждан». Источник и подробности здесь.

        Как видно, суд в итоге отказал по сроку исковой давности. Но правовые формулировки по существу спора судом все же сделаны, и они лишний раз заставляют задуматься.

        +3
    • 08 Декабря 2015, 22:40 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с успешным результатом.

      +1

    Да 19 19

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Уведомление о возможности схода снега и сосулек не освобождает ответчика от обязанности по надлежащему содержанию здания.» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации