Хранение наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере ч.2 ст. 228 УК РФ

Это дело было возбуждено в отношении молодого человека, назовем его Влад, после того как он неудачно поднял закладку. Само дело стандартно-шаблонное и похоже на тысячи других, но практикующим адвокатам будут интересны некоторые обстоятельства дела и результат полученный благодаря привлечению специалиста.

Реальное лишение свободы Владу не грозило, о чем ему было заявлено сразу после задержания. Однако прочувствовав на себе «теплоту приёма», а особенно узнав результаты предварительного исследования и экспертизы Влад решил не очень доверяться обещаниям и на всякий случай подстраховался, подключив эксперта по наркотикам к анализу физико-химической экспертизы. И для этого у него были все основания.

Масса изъятого наркотика больше чем должна быть

В справке об исследовании фигурировал мефедрон массой 2,57 г, что было подтверждено выводами первой экспертизы:

В соответствии с ПП РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении размеров наркотических средств» эта масса составляет крупный размер наркотического средства мефедрон, который начинается от свыше 2,5 г.

Как думаете, сколько Влад покупал? Двушку. Но доказать это объективными данными у стороны защиты не получалось. Сошлись во мнении, что в магазине была акция и дилеры безвозмездно накинули всем новым покупателям «бонус-граммов», как раз до крупного размера.

Пограничная масса наркотика и стала первоначальной мотивацией обращения ко мне. Защитник Влада рассчитывал на то, что приобщив заключение специалиста (рецензию), добьется проведения дополнительной экспертизы, а главное его, адвоката, присутствия при взвешивании наркотика.

Заключение следователь приобщил, дополнительную экспертизу назначил, но в присутствии адвоката при проведении экспертизы отказал. Убедиться в правильности представленной экспертом массы наркотика не получилось, а ведь сотые грамма, отделяющие это дело от первой части ст. 228 УК РФ, показатель крайне не стабильный. 

Заключение химической экспертизы – эксперт не установил полный состав смеси

Моя задача сводилась к тому, чтобы поставить под сомнение выводы первой экспертизы и обосновать неполноту проведенного исследования. Основной упор был сделан на то, что изъятое вещество является смесью и помимо мефедрона содержит какие-то еще неустановленные экспертом вещества и компоненты.

Сделанные мной выводы подтвердились результатами дополнительной экспертизы — был один наркотик, а стало два:

Были и другие вопросы, касающиеся ненаркотических компонентов смеси, посторонних примесей, а также влажности изъятого вещества (во время задержания полуоткрытый пакетик с веществом некоторое время находился в траве). Но эксперт решил на них не отвечать, сославшись на отсутствие методик и необязательность определения влажности таких веществ в принципе. Эти выводы также можно было подвергнуть сомнению, но дело ушло в суд, и Влад решил больше не «качать», так как речь, как и обещалось, шла исключительно об условном сроке.

Но вернемся к появлению в изъятом веществе второго наркотика. Был ли этот наркотик в изъятом веществе сразу или появился потом? Одно и тоже вещество или нет исследовалось экспертом в экспертизах? Откуда оно там взялось? На мой взгляд эти и другие вытекающие из этой ситуации вопросы, могут дать адвокату место для маневра, другой вопрос, как и на какой стадии эти моменты лучше выявить и как их использовать, тут уже все зависит от выбранной адвокатом стратегии.

С другими публикациями автора можно ознакомиться здесь.

На интересующие вопросы готов ответить по тел. 8 (960) 228-1-228

p.s. В подписываемых заключениях слово рецензия не употребляется

Автор публикации

Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Лизоркин Егор, advokat-Gomon-M
  • 06 Декабря 2021, 22:04 #

    Уважаемый Егор Владимирович, спасибо за публикацию! Как говорится о наболевшем:) Насчет веса — 100% догрузили. Так как продают по грамму, а в реальности от 0,65 до 0,85 гр. Сомневаюсь, что там была какая-то распродажа неликвидных остатков, только если эта закладка заведомо не была на контроле.

    +6
    • 06 Декабря 2021, 22:41 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, про распродажу и бонусы, это я так завуалировать хотел(giggle).

      +7
    • 08 Декабря 2021, 05:49 #

      100% догрузилиУважаемый Максим Евгеньевич, зная общий уровень сотрудников, готов с вами согласиться, т.к. в наше время они не гнушаются уже ничем, всё поставлено на поток ради пресловутых показателей, и люди в этом «потоке» — просто строчки в отчётности... :x

      +4
  • 08 Декабря 2021, 08:45 #

    Уважаемый Егор Владимирович, публикация хорошая, полезная.
    Однако относительно рецензии часто возникает вопрос: какова ее доказательственная сила. И мнения здесь разные.
    На Праворубе поднимался вопрос по этой теме. Думал года полтора-два назад. О, нет!  Четыре. Как быстро летит время.
    Богатейшая подборка ссылок ЗДЕСЬ. Также публикация здесь. (handshake)

    +4
    • 08 Декабря 2021, 10:18 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, благодарю за внимание (handshake). А по поводу рецензий наверное вы не дочитали до постскриптума:
      p.s. В подписываемых заключениях слово рецензия не употребляется

      +2
      • 08 Декабря 2021, 12:57 #

        Уважаемый Егор Владимирович, так — то оно да, но в названии публикации слово «рецензия» смутило. Теперь понятно.

        +2

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Рецензия на экспертизу – показательный результат на примере экспертизы наркотического средства» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации