Дело достаточно рядовое, поэтому не буду писать о нем, как о какой-то победе, просто еще раз хочу подчеркнуть важность работы адвоката именно по достижению примирения.

Следует отметить, что для потерпевшего примирение с подсудимым является правом, а не обязанностью, даже если ему был полностью возмещен весь вред и предприняты действия, направленные на заглаживание вреда.

По данному вопросу адвокат по возможности должен выступать, как посредник между сторонами, реализуя права и законные интересы своего доверителя, иногда при этом можно пойти на хитрость и обескуражить слишком обиженного потерпевшего, для достижения столь благородной цели.

В моем случае доверитель и потерпевший просто не поделили дорогу, слово за слово, мой доверитель схватил бейсбольную металлическую биту (любит их русский народ, эти биты, прямо все спортсмены), выскочил из своего авто и этой битой настучал по левому боковому зеркалу автомашины потерпевшего, повредив тем самым механизм складывания зеркала, ущерб причинен в размере около 30000 рублей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии со ст. 76 УК РФ мой доверитель, как впервые совершивший преступление небольшой тяжести, мог быть освобожден от уголовной ответственности, при условии примирения с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Беда была в том, что потерпевший никак не хотел примиряться, не хотел даже принимать от моего доверителя возмещения вреда, потерпевший хотел суда, он хотел быть участником шоу, видел себя властелином судьбы человека: «Встретимся в суде, а там я еще посмотрю, принимать от него возмещение или гражданский иск заявить, и еще подумаю, простить его или нет…».

И так я его уговаривал, и сяк, да все никак…

Как быть с таким потерпевшим? Только возместить вред и извиниться насильно. Замечательная программа «Сбербанк онлайн» позволяет передавать короткое пояснение к платежу до 40 символов, вот мы и перечислили потерпевшему посредством этой замечательной программы по номеру телефона денежку с пояснением «Возмещаю вред, простите меня, я сожалею!», как раз 40 символов.

Шоу не получилось, швырять нам в лицо наши «грязные » деньги вроде как и жалко, поэтому перед судебным заседанием потерпевший, больше не выкаблучиваясь, написал ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении уголовного д​ела в связи с примир​ением115.2 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Матвеев Олег, Шмелев Евгений, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 04 Декабря 2021, 00:01 #

    возместить вред и извиниться насильноУважаемый Александр Александрович, это называется причинить добро :D

    +4
  • 04 Декабря 2021, 08:13 #

    Уважаемый Александр Александрович, да, иногда приходится «причинять добро» и примиряться практически принудительно (giggle) 
    Вы свою задачу выполнили просто отлично! (Y)

    +3
    • 04 Декабря 2021, 09:52 #

      Уважаемый Иван Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за положительный отзыв! Труднее всего бывает договориться с потерпевшим, когда ущерб на копейку, а свои нравственные страдания он оценивает на миллион.

      +2
  • 04 Декабря 2021, 12:57 #

    Уважаемый Александр Александрович, редкий, но оправданный шаг, на который многие не решаются.
    Почему?
    У одного из коллег был подобный процессуальный противник по делу о причинении средней тяжести вреда здоровью. Тоже и так, и сяк — без толку. Высылают 30 т.р. с извинениями. В суде защитник представляет документ. 
    И тут председательствующий оглашает встречный документ с той же датой и приставкой типа: «Возвращаю, я в подачках не нуждаюсь». Со слов коллеги, претендовал на сумму в 10 раз больше.

    +2
    • 04 Декабря 2021, 14:30 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, приветствую! А как в таком случае председательствующий собирался учитывать данный факт, как смягчающее вину обстоятельство или нет? Объективно подсудимый вред причиненный преступлением возместил. Не самое мудрое поведение судьи...:)

      +1
      • 04 Декабря 2021, 18:22 #

        Уважаемый Александр Александрович, не знаю, как поступил суд, тогда дело ещё слушалось. Но наверняка принял действия подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Иначе апелляция смягчит приговор. Возмещение ущерба? Не знаю, не готов согласиться. Был бы он материальным, тогда другое дело. Поскольку он моральный, он может только компенсироваться. Подобным образом можно его компенсировать, если потерпевший согласен. 
        Кстати, значение возмещения материального и компенсации морального вреда всегда были и остаются актуальными. И не всегда доверители правильно понимают нас, когда мы доводим до них положения закона. Например, не всегда люди понимают, что на случай лишения свободы возмещением ущерба уже закладывается база для УДО, когда очевидна перспектива такого приговора. Иногда это мотивирует сильнее, чем намерение получить изначально мягкий приговор.

        +1
  • 05 Декабря 2021, 14:00 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю с достигнутым результатом!
    Очень много дел по своим фактическим обстоятельствам не представляют особой сложности, по таким делам работа адвоката сводится к тому, чтобы примирить стороны и прекратить уголовное дело по данному основанию. Как Вы абсолютно правильно отметили, быть медиатором (посредником) между сторонами!

    +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ за примирением сторон.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации