Как известно, для прекращения уголовного дела в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (примирение), необходимы четыре условия:

— лицо подозревается или обвиняется в преступлении небольшой тяжести;

— преступление совершено впервые;

— до прекращения уголовного дела за примирением сторон виновный обязан загладить вред, причиненный преступлением;

— имеется заявление потерпевших или их законных представителей о согласии на прекращение дела по данному основанию.

Для потерпевшего примирение с обвиняемым или подсудимым является правом, а не обязанностью, даже если ему был полностью возмещен весь вред и предприняты всяческие действия, направленные на заглаживание вреда.

По данному вопросу адвокат может и должен выступать посредником между сторонами, реализуя права и законные интересы своего подзащитного.

Мой подзащитный, молодой человек, поддался искушению, и решил вынести из магазина «Пятерочка» три бутылки ликера «Бейлиз». Но, служба безопасности не зря ела свой хлеб, содеянное попало на видеозапись, и с изобличением у стороны обвинения никаких проблем не возникло.

Действия моего доверителя были квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Ущерб магазину был возмещен, но администрация категорически отказывалась «прощать» моего подзащитного, стоило немалого труда убедить представителя потерпевшего – юридического лица, подписать заявление о прекращении уголовного дела.

Мои труды оказались не напрасными, в первом судебном заседании представитель потерпевшего все-таки заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования моего доверителя.

Постановлением суда уголовное дело было прекращено, судимости, и ее правовых последствий, удалось избежать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прекращение по ч. 1 ​ст. 158 УК РФ_данные​_удалены124.5 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Матвеев Олег, sergeev-saratov, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, belova-natalya
  • 15 Декабря 2021, 15:58 #

    Уважаемый Александр Александрович, Вы самый добрый адвокат! Я теперь знаю, к кому направлять клиентов, которые хотят решить вопрос миром (что с судом, что с потерпевшими). 
    К добру и миру тянется мудрец. К войне и распрям тянется глупец. 

    +6
  • 15 Декабря 2021, 18:17 #

    Уважаемый Александр Александрович, хорошая добрая публикация — как луч света!
    Спасибо, прочитал, отвлекся от злободневных тем!

    +5
  • 15 Декабря 2021, 18:38 #

    Уважаемый Александр Александрович, принуждение к миру осталось за кадром (добро должно быть с кулаками) или обошлось без этого!
    Поздравляю!

    +4
    • 15 Декабря 2021, 19:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, приветствую! В данном случае обошлись без силовых приемов, но пришлось представителя «Пятерочки» убедить, что моральных страданий в результате содеянного злодеяния магазин не испытал. Кстати, от представителя потерпевшего узнал, что «не прощать» — это позиция, на которую в настоящее время ориентируют директоров на местах владельцы торговой сети, видимо кражи из магазинов их уже «достали». То же самое начинается в «Перекрестке» и «Карусели». Так что в скором времени «халявный» ликер будет оборачиваться судимостью.

      +2
      • 16 Декабря 2021, 04:27 #

        Уважаемый Александр Александрович, 
        «не прощать» — это позиция, на которую в настоящее время ориентируют директоров на местах владельцы торговой сетиЯ это слышал. Впрочем, сам сталкивался с ситуацией, при которой директора подобное ориентирование поняли по своему и решили использовать с пользой… правильно, для себя любимых.
        К примеру, в этой ситуации Праворуб: Практика по ст. 161 ч. 2 УК РФ (стадия предварительного след... коллеги, защищавшие подельников моего доверителя, гнались за директором несколько месяцев и таки уговорили на примирение. Не просто так. Хотя я говорил, что так угождать при 8-месячном содержании под стражей чрезмерно.

        +1
        • 16 Декабря 2021, 07:43 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, приветствую! 
          коллеги, защищавшие подельников моего доверителя, гнались за директором несколько месяцев и таки уговорили на примирение. Не просто так.(Y)

          +1
          • 17 Декабря 2021, 12:16 #

            Уважаемый Александр Александрович, не мытьем,  так катаньем8)
            P.S. Дойдет ли до их подзащитного какой ценой даровано прощение? Или будет воспринято, как очередное: заплачу денег и адвокат всё порешает?

            0
  • 16 Декабря 2021, 03:45 #

    Уважаемый Александр Александрович, правильная защита, молодец! Народный адвокат — это про Вас! (handshake)
    Кстати, а есть ли соответствующая поощрительная мера в адвокатских палатах? А на портале? Я не в курсе. Если нет, то не помещает её установить. Претендентов найдётся немало, хотя количество прекращений дел о преступлениях небольшой тяжести начинает спадать из-за известной недавно спущенной сверху прокурорской указивки.

    +2
    • 16 Декабря 2021, 07:55 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за внимание к публикации и за высокую оценку моего труда! 
      количество прекращений дел о преступлениях небольшой тяжести начинает спадать из-за известной недавно спущенной сверху прокурорской указивкиПодобные указивки появляются периодически, но суды достаточно быстро ставят прокуратуру на место, так как свою нагрузку по делам судьи в угоду прокуратуре увеличивать не стремятся. Помните, год назад стали переходить практически по всем делам на «общий порядок»? Недолго продлилось.

      +1
      • 16 Декабря 2021, 09:08 #

        Уважаемый Александр Александрович,
        суды достаточно быстро ставят прокуратуру на местоНу да, только на это и надежда. А то нередки случаи: А МЫ ВОЗРАЖАЕМ! И больше ничего (почему, зачем) не могут сказать.

        +1
  • 16 Декабря 2021, 10:09 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю! Не каждому дано убедить оппонентов пойти на мировую.

    +1
    • 16 Декабря 2021, 10:17 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, здравствуйте! Благодарю Вас за хороший комментарий. Кого только не приходится мирить, сестер и братьев, сожителей, недавно вот уговорил сожительницу подзащитного простить его, а он у нее из дома всё золото вынес-прокутил… Вот цирк был:) Напишу об этом обязательно:)

      +2
      • 17 Декабря 2021, 12:08 #

        Уважаемый Александр Александрович, вот уж тяжкие дела...
        В крайние годы приходится наблюдать участившиеся, мягко говоря принципиальные непонятки, между матерями,  отцами и их детьми,  внуками, братьями и сестрами. Может Москва этот бред вскрывает,  т.к. во многих случаях (по сути) в подоплеке прослеживается материальный интерес или разногласия? Пандемийное разделение таки тоже свою лепту внесло...
        Приходят в голову незабвенные слова Воланда(devil) (из известного  произведения Булгакова)(call)

        0
  • 16 Декабря 2021, 18:15 #

    Уважаемый Александр Александрович, уметь мирить людей-это талант. Вы не только отличный адвокат, но еще и психолог, знаете какие слова подобрать. Все мы люди, все мы человеки и ко всем индивидуальный подход нужен.

    +1
    • 16 Декабря 2021, 18:22 #

      Уважаемая Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за теплые слова! Вроде и мелочевка это всё, но там, где есть возможность примирить — надо ужом извернуться, но мирить… Судимость еще никому не шла на пользу.

      +1
  • 17 Декабря 2021, 12:02 #

    Уважаемый Александр Александрович, прекрасный результат(handshake)
    Какие доводы (волшебное слово или слова) сподвигли таки уполномоченное лицо потерпевшего сделать такой шаг?

    +1
    • 17 Декабря 2021, 12:30 #

      Уважаемый Роман Николаевич, здравствуйте! Как отметил наш Уважаемый коллега Курбан Саидалиевич, представитель директора магазина решил использовать ситуацию с пользой для себя любимого, и потребовал возместить ему деньги в размере 20 тыс. рублей, а то «не простит». Я просто спросил его, как он собирается оприходовать эти средства и в качестве чего он будет зачислять их на счет магазина, на что от представителя директора последовала «сказка о потерянном времени», то есть о том, как он бедный ходил к дознавателю два раза, ножки стаптывал, и что-то про моральный вред магазину. Страшные слова про неосновательное обогащение и злоупотребление правом поставили всё на место. Огрызался он немного, что спиртное, которое подзащитный вернул магазину, обратно не принимается, но как-то вяло и неубедительно.

      +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ за примирением.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации