Иногда государственный обвинитель в прениях может выступить так, что любой защитник позавидует, нужно только правильно мотивировать его.

В это дело по ч.1 ст. 173.2 УК РФ я вступил по назначению, попросили подменить коллегу, уехавшую в командировку. Статья достаточно модная и рейтинговая, в сфере экономической деятельности, любой следственный орган СК России с удовольствием поставит единичку в соответствующую графу отчета по форме 1-Е. Дело подлежало рассмотрению в особом порядке, поскольку доверитель изначально во всем покаялся.

Прибыв на судебный участок Лобненского судебного района, я попросил у судьи почитать уголовное дело, при ознакомлении стало ясно, что согласно предъявленному обвинению мой доверитель за небольшое денежное вознаграждение согласился выступить в качестве формального учредителя юридического лица при его регистрации и,  находясь в городе Москве на ул. Проспект Мира, предоставил паспорт неустановленному следствием лицу, и подписал фиктивные учредительные документы, и вот уже это неустановленное следствием лицо посредством выделенного канала связи, предназначенного для направления информации в электронном виде, осуществило их отправку в налоговый орган МРИ ФНС России № 23 по Московской области, расположенной по адресу: Московская область, г. Электросталь, где и было вынесено решение о государственной регистрации юридического лица.

В общем про Проспект Мира в обвинении было, про г. Электросталь тоже было… Почему же уголовное дело расследовалось в г. Лобня и направлено оно мировому судье Лобненского судебного района? Да потому, что статья уж больно красивая, в сфере экономической деятельности, такие дела хочется самим расследовать и в суд направлять. Жадность, продиктованная статотчетностью.

Следователь конечно указал в обвинении, что  после регистрации юридического лица оно было поставлено на учет в Межрайонной ИФНС России № 13 по Московской области, с юридическим адресом общества в г. Лобня, но это уже выходило за объективную сторону вмененного преступления.

Возвращая дело мировому судье после прочтения (прекрасный человек, жаль, что на пенсию ушел), я «включил в себе зануду» и посетовал, что даже не знаю, как поступить: ходатайствовать о возвращении дела прокурору из-за нарушения территориальности, или заявить о необходимости его направления по подсудности? Передача паспорта и подписание документов происходили в Москве, а сама регистрация состоялась в Электростали…Я в этом деле человек новый, никаких бумажек не подписывавший… В общем, буду думать…

В это время в коридорчике на скамеечке сидел и страдал мой доверитель, не отягощенный иждивенцами, постоянным местом работы и другими смягчающими обстоятельствами, кроме справки о «рабочей» 3 группе инвалидности по общему заболеванию, его мысли крутились лишь вокруг суммы возможного штрафа – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, проводя несложные арифметические вычисления он переводил их в те или иные горячительные напитки и ужасался полученным результатам…

Спустя короткое время к нам в коридорчике присоединилась помощник прокурора и участливо стала интересоваться у доверителя, насколько маленькая пенсия у инвалидов 3 группы, выражала негодование, как вообще можно человеку прожить на нее?! Вот и приходится гражданам идти на преступления! Российская прокуратура в ее лице сочувствует ему, они же не звери!!! И, уже обращаясь ко мне, наверное тяжело ему – инвалиду, будет ездить на суд в Электросталь?  

Ездить в Электросталь доверителю действительно не хотелось… «Не, лучше судите меня в Лобне!». Как говорится, воля доверителя…

Мы с гособвинителем друг друга поняли.

В прениях я услышал от гособвинителя очень много хорошего о моем доверителе, что он не работает по причине инвалидности 3 группы, получает малюсенькую пенсию, которая является единственным источником его существования, совершил преступление по причине тяжелого материального положения, и конечно данные обстоятельства являются исключительными, и имеются основания для применения ст. 64 УК РФ, а уплата штрафа в размере 5 000 рублей (меньше нельзя) полностью исправит единожды оступившегося человека.

Тут собственно мне ни возразить, ни добавить было нечего…

Выходя от мирового судьи, доверитель долго благодарил гуманного гособвинителя, не меня…:)

Конечно маловероятно, что доверителю могли бы назначить штраф в размере 100 000 рублей, но, полагаю, что без моего занудства по поводу нарушения территориальности его размер был бы гораздо больше.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор по 173.2 ч.​ 1170.6 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Матлис Софья, Гурьев Вадим, sergeev-saratov, Безуглов Александр
  • 21 Декабря 2021, 14:04 #

    Уважаемый Александр Александрович, вот и защищай потом таких неблагодарных :)))

    +3
  • 21 Декабря 2021, 14:48 #

    Уважаемый Александр Александрович,

    Выходя от мирового судьи, доверитель долго благодарил гуманного гособвинителя, не меня…:)Замуж добрую женщину не звал? :)

    +4
  • 21 Декабря 2021, 18:02 #

    Уважаемый Александр Александрович, истинные герои остаются в тени. Увы, но иногда такое случается.
    Уверен, у Вас все в порядке с самооценкой, и Вы не расстроились, что лавры победителя достались оппоненту. Главное, что дело завершилось положительно и клиенту "… не пришлось ездить в Электросталь". (handshake)

    +2
  • 21 Декабря 2021, 20:19 #

    Уважаемый Александр Александрович, да, в последнее время «популярность» вменения данного состава резко возросла.
    Такое наказание в виде штрафа в размере 5 т.р. выглядит смехотворным.
    Если я не путаю, не заглядывая в букварь, законодатель данный состав определил как «преступление средней тяжести».

    +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Всего пять тысяч штрафа по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации