Сыну начальника гидрометцентра исполнилось 32-35, 

на самом деле 28 лет, по ощущениям — 23 года.

Здравствуйте, уважаемые участники «Праворуба» и посетители портала!

Во времена СССР и до начала 2000 – х годов автомобиль считался предметом роскоши.

Потом до середины 2010 – х годов автомобиль превратился просто в средство передвижения.

Теперь с учетом всяких таким ожерелье – вирусов автомобиль эволюционировал в средство выживания.

Немаловажным будет и то соображение, что передвижение на личном автомобиле позволяет человеку не ездить, например, на метро, где, зайдя в вагон, справа можно учуять запах «Armani black», а слева «Hugo Boss».

Но стоит зайти бомжу и все начинают пахнуть одинаково.

Мой будущий Доверитель вернулся домой поздно вечером, заехал на крытую парковку ТСЖ, поставил машину на сигнализацию и пошел домой.

Утром, когда он вышел на улицу, он увидел не то, что малопонятную картину, а скорее малоприятную.

Машина выглядела, мягко говоря, неказисто. Первоначально показалось, что машину немного попортили птички, но размеры порчи могли быть сделаны не иначе как птеродактилями, но они вымерли давным – давно.

Дети не могли так повредить машину игрой в снежки, поскольку размер снежков и льда должны были запускаться, как минимум, при помощи катапульты.

Но в округе брошенного инструмента не наблюдалось.

Подняв голову наверх и обратив внимание на покатую крышу многоэтажного дома, Доверитель понял источник схода снежно – ледяных масс, цинично пробивших крышу автомобиля.

Он начал искать способ решения проблемы, набирая телефонные номера…

Через знакомых он вышел на меня, позвонил и задал вполне логичный вопрос: «Что делать?».

Мне, как жителю Санкт – Петербурга, было приятно слышать, что человек знаком с творчеством Н.Г. Чернышевского. Я уж было собирался пуститься в беседу на предмет снов Веры Павловны Розальской, но вопрос Доверителя был немного иного характера: «Что делать с машиной и как фиксировать повреждения?».

В такой ситуации прямая дорога в территориальный отдел полиции, чтобы уполномоченный сотрудник оформил протокол осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, в которой будет запечатлена обстановка территории и причиненные повреждения имуществу.

Надо отметить, что при осмотре места происшествия и фотографировании на прилегающей территории не было сигнальных лент и не было объявлений о возможном сходе снежно – ледовых масс.

Не знаю, везде ли так, но, по крайне мере, проходя по заснеженным улицам Петербурга, глаз спотыкается об сигнальные ленты шириной не более бельевой веревки, а предостерегающие объявления – просто смех – на листке формата А4 с текстом 14 шрифта Times New Roman. И чтобы прочитать данный текст надо как раз – таки подойти под свисающие сосульки и читай до выключения лампочки.

Согласно отчету специалиста причиненный ущерб оценивался в сумму более чем 100 000 руб.

ТСЖ было настолько любезно, что предоставило моему Доверителю записи с камер видеонаблюдения, которые беспристрастно запечатлели акт природного вандализма. Зрелище не для слабонервных, если честно.

Доверитель честно пытался урегулировать спор без суда, написал претензию, которую торжественно получил председатель правления.

Спустя время Доверителю также торжественно вручили отказ в удовлетворении требований, написав прямым текстом, мол, факт падения снега и льда не отрицаем, но вы не доказали противоправность поведения и вину ТСЖ, а также причинно – следственную связь.

Все это оформлено на вроде как официальном бланке, но вот подпись и печать отсутствовали.

Короче говоря, это сделал Фантомас. А будете донимать, то Фантомас разбушуется.

Доверитель не стал жаловаться комиссару Жюву, а пожаловался адвокату Маркову.

Мы подготовили исковое заявление о взыскании ущерба, его приняли к производству, гражданское дело, не побоюсь этого слова, возбудили, и назначили предварительное судебное заседание на конец мая.

В предварительном заседании все прошло достаточно быстро и просто. Я пришел, передал полномочия, меня попросили показать.

Я показал документы, оценку ущерба, на удивление в суд поступил материал проверки из отдела полиции. Дело признали подготовленным, адвокат готов, рандеву назначали на конец июля месяца.

Жарким июльским утром в зале находились судья, секретарь и я. Со стороны ТСЖ никого: ни тела, ни души. Судья меня спросила:

-Представитель истца, слушаю Ваше мнение о возможности рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
-Полагаю, возможным.
-Вообще они извещены, но представителя не направили. Может, отложим?
-Уважаемый суд, согласно ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.

Я бы с Вами согласился, если бы ответчиком было физическое лицо. Но это юридическое лицо. Сюда мог прийти и председатель правления, и бухгалтер, и юрист, и внешний представитель. Они извещены надлежащим образом, давайте рассмотрим по существу сегодня, и мы уложимся в три месяца рассмотрения дела.

-Хм, резонно. Согласна, требования поддерживаете?
-Да, в полном объеме, прошу удовлетворить.

Судья удалилась, огласила резолютивную часть об удовлетворении заявленных исковых требований.

Поскольку я приличный адвокат, мною было сделано предложение, от которого невозможно отказаться ни одному судье, а именно подготовить проект решения. Ничего личного, просто бизнес.

Судья, посмотрев на меня с подозрением, спросила:

-А сможете?
-Конечно, а если Вам не понравится, то легче немного исправить, чем писать сызнова.
-Договорились.

И вот, примерно, через недельку стою я в очереди в канцелярию за решением. Многие люди, стоящие в очереди, причитают, что решения не могут получить, судьи ничего не отписывают и жалобы лорду не помогают.

Не знаю, кому больше всех надо, тот и шерстит. И когда я высказал эту мысль, мол, есть мнение, что проект решения можно и самому подготовить, а потом даже передать судье, на меня посмотрели с подозрением.

Я всего лишь поделился дельной мыслью… И в отличие от них я получил все быстро.

Так, решение… О, все знакомые формулировки, где – то это я уже видел, но вот автор другой…

Перед самым истечением срока обжалования, на сайте появляется отметка о подаче апелляционной жалобы.

Я договорился с помощником получить апелляционную жалобу на руки (напомню на дворе 2019 год, несколько месяцев до процессуальной «революции»).

Когда вышел помощник, он как – то потупил вниз глаза и немного покраснел, как мне показалось. Он отдал мне апелляцию. И вручил еще один документ.

-Это чего такое?
-Вы посмотрите, почитайте, — сказал он, краснея еще больше – Вам понравится.

Он меня так заинтриговал, что я начал читать, не отходя от кассы. Закончив чтение опуса, я сам покраснел, как женщина пониженной социальной ответственности, находящаяся в церкви.

Все мы знаем прием по подаче краткой или усеченной (кому как нравится) апелляционной жалобы, чтобы застолбить срок обжалования и его не пропустить.

Я с уважением отношусь к старшим коллегам, потому что у них всегда можно чему – нибудь полезному научиться. Либо увидеть, как не надо работать.

Значит, адвокат той стороны подал краткую/усеченную апелляционную жалобу, суд в соответствии с ГПК РФ оставил ее без движения, разъяснив, чего не хватает и где это добыть.

Адвокат получил определение и… правильно!!! Подал на это определение частную жалобу… Лучше триста раз прочитать и насладиться, чем один пересказывать… Посмотрите в прикрепленных документах, надеюсь понравится.

Потом он все сделал, апелляционную жалобу приняли к рассмотрению, частную тоже и назначили к рассмотрению в один день с разницей в полчаса.

В ходе судебного заседания адвокат настаивал на своих доводах, указывая, что истец, в моем лице, вообще ничего не доказал. Только принес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отчет и слова. Вот.

Cуд, помимо прочего, нарушил права ТСЖ на доступ к правосудию, поскольку не отложил судебное заседание. Хотя адвокат хотел прийти в суд, но у него был зуд.

По крайней мере, мне так послышалось. Оказалось, что у него болел зуб, что не позволило ему явиться. Он звонил в суд, писал на почту суда, кричал в окно, но никто не захотел понять и отложить.

В подтверждение своего пошатнувшегося здоровья он приложил справку из учреждения, оказывающего медицинские стоматологические услуги.

Только название какое – то странное – ООО «Мороженка белая» (синоним к реальному названию).

И еще крышу за несколько дней до падения проверяла и убирала подрядная организация, так что льда и снега там быть не могло. Договорчик, пожалуйте.

-Понятно, адвокат истца, Ваше мнение?
-Уважаемый суд, касаемо лишения возможности участвовать в судебном заседании – ответчик юридическое лицо, мог прийти, кто угодно с доверенностью и попросить отложить рассмотрение.

И меня, извините за прямоту, смущает справка адвоката. Что – то она выполнена в одном и том же стиле, что апелляционная жалоба ТСЖ, подписанная адвокатом, и там один и тот же шрифт.

Я, конечно, не царская морда, и ни на что не намекаю, но все же (судьи открыли жалобу, сравнили представленную справку и жалобу, боковые фыркнули, но председательствующий была невозмутима).

По поводу подрядчика, мне даже как – то странно говорить об этом. Если решение по нашему спору вступит в силу, то ТСЖ может пойти с регрессным иском к подрядной организации и взыскать ущерб, который причинен моему Доверителю из-за ненадлежащего исполнения обязательств, имея преюдицию.

Апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения. Частная жалоба пошла тем же путем.

После падения льда и всех судебных битв прошел ровно год, и мы встретились для подписания акта приема – передачи оказанных услуг.

Машина была восстановлена, выглядела как новая, будто ничего и не было…

 

P.S. Берегите своего железного коня. Несколько десятков килограмм снега и льда чем – то схожи с каплей никотина.

Если вам понравилась заметка, то вы можете помочь автору со сбором позитива для следующей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ ТСЖ на претен​зию327 KB
2.Иск к ТСЖ301.7 KB
3.Решение суда1.7 MB
4.Частная жалоба ТСЖ1.4 MB
5.АЖ ТСЖ1 MB
6.Ход-во ТСЖ о приобще​нии доп. доказательс​тв364.4 KB
7.Справка из ООО Морож​енка белая94.4 KB
8.Апелляционное опреде​ление1.6 MB

Автор публикации

Адвокат Марков Константин Николаевич
Санкт-Петербург, Россия
Профессиональное представительство в судах общей юрисдикции и арбитраже;
Составление процессуальных документов.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ротов Владимир, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Марков Константин, Терпугов Сергей, Архипенко Анна, Чечеткина Ксения
  • 06 Декабря 2022, 05:25 #

    Уважаемый Константин Николаевич, спасибо за отличную практику и конечно настроение. Ваше дело — это наглядный алгоритм для решения вопроса что делать и как полезно иметь номер телефона грамотного специалиста. Прав был Андрей Владимирович Праворуб: Читаем с нами между строк рекламы гладкий, сладкий слог , телефон хорошего адвоката должен быть у каждого цивилизованного человека, жизнь такая.
    А про справку с больницы я вспомнила один судебный момент- что в справке написано? хроническое? ну вот и идите со своим хроническим, если было бы острое, да мы бы отложились, а так отдыхайте!

    +6
    • 06 Декабря 2022, 10:08 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо Вам! 

      Это справка явно была написана им (адвокатом) самим под диктовку знакомого врача и печать организации добыли.

      Я потом проверил ООО по ЕГРЮЛ и действительно оказывают медицинские услуги по ОКВЭДу и есть все лицензии. Эх, такая статья УК РФ сорвалась… Хотя  я не кровожадный...

      А касаемо дело и алгоритма, согласен. Он достаточно прост, но в стрессовой ситуации люди теряются и у них не получается сделать самое необходимое.

      +5
  • 06 Декабря 2022, 06:20 #

    Уважаемый Константин Николаевич,  спасибо за интересное изложение этого дела, в котором, по моему личному мнению, «коллега К.А.В.» по-большей части создавал видимость кипучей деятельности, при очевидности её бесперспективности… хотя мог бы сосредоточиться на снижении размера убытков, взысканных с его доверителя. Впрочем, это его частное дело :)

    +6
    • 06 Декабря 2022, 10:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю Вас! 

      У меня сложилось впечатление, что КАВ просто пытался создать хоть какую-то видимость работы при очевидном косяке со своей стороны, у него было достаточно времени направить все документы.

      И, скорее всего, он либо забыл, либо проигнорировал заседание в первой инстанции, а в апелляции начал обкладываться, чтоб потом Доверителю сказать: мол, я сделал всё, что мог, но вот не получилось. 

      Как обычно, суд виноват.

      +4
  • 06 Декабря 2022, 12:02 #

    Уважаемый Константин Николаевич, очень знакомая тема. Работая юристом в управляшке насмотрелся всякого в том числе и имитацию повреждений авто от снега с крыши. Но в Вашем случае есть видео запись и на месте ТСЖ я бы попытался договориться без суда, но всякий кузнец своего счастья. Поздравляю с успехом!

    +3
    • 06 Декабря 2022, 12:08 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за внимание.

      У меня до последнего были сомнения в приобщении видеозаписи, но решил повременить дабы посмотреть, как будет себя вести ответчик.

      По ГПК РФ процесс приобщения видеозаписи немного проблемный по сравнению с АПК РФ.

      Но по итогу вообще не пришлось, хотя она была. А видеозапись была чья надо видеозапись(giggle)

      +4
  • 06 Декабря 2022, 16:31 #

    Уважаемый Константин Николаевич, спасибо за содержательный рассказ и красивый слог. Прочёл на одном дыхании. Ситуация весьма актуальна и востребована. Как со стороны защитников владельца повреждённого коня, так и представителям интересов ТСЖ в части, как не стоит поступать!

    +2
    • 06 Декабря 2022, 17:57 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам!

      Отдельно благодарю за: содержательный рассказ и красивый слог. Прочёл на одном дыханииСтараюсь(blush)

      Для ТСЖ ситуация почти безвыходная была, хотя, наверное, можно было договориться, но защита интересов была примерно такая, как в Вашей статье.

      +2
  • 09 Декабря 2022, 11:10 #

    Уважаемый Константин Николаевич, поздравляю с победой!:)

    +1
  • 09 Декабря 2022, 12:43 #

    Уважаемый Константин Николаевич, не занимаюсь подобными делами, однако Ваша публикация очень интересная, с чувством юмора.

    +1
    • 09 Декабря 2022, 20:34 #

      Уважаемая Анна Анатольевна, спасибо большое за внимание.

      Заходите почаще на огонек, у меня тут как в знаменитом тележурнале с поправкой на портал: «Веселые истории адвокат расскажет наш...».

      +2
  • 12 Декабря 2022, 16:55 #

    Уважаемый Константин Николаевич, поздравляю Вас! Зима началась, публикация получит много просмотров;)

    +2
    • 12 Декабря 2022, 22:38 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо! У нас в Петербурге второй день завывает метель, сейчас подморозит, а потом как даст плюс и будем успевать только иски подавать(giggle)

      Ну или в крайнем случае, в марте месяце…

      +2

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Граждане, храните автомобиль в гараже, если, конечно, он у вас есть. Или как адвокат погоду монетизировал» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации