Законодательные нормы не всегда успевают за развитием схем по выводу имущества в банкротстве, поэтому новую практику по использованию норм законодательства время от времени вводит сам Верховный суд РФ.

Конкурсный управляющий должника обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности несовершеннолетней дочери бывшего директора, ссылаясь на то, что он ей подарил дорогостоящий офис и сам его продолжает использовать в своих целях, при этом ранее бывший директор был уже привлечен к субсидиарной ответственности.

Первая инстанция согласилась с доводами управляющего и привлекла несовершеннолетнего ребенка к субсидиарной ответственности. Вопрос о размере субсидиарной ответственности судья выделил в отдельное производство и предложил сторонам провести судебную оценку офиса.

Бывший директор не участвовал в суде первой инстанции (не воспринял новую практику ВС РФ всерьез), и подключил меня уже на этапе апелляции. В апелляции удалось решение суда отменить и перейти к рассмотрению заявления по правилам первой инстанции. 

Само рассмотрение в апелляции по правилам первой инстанции длилось 15 минут — не привыкли судьи в Питере рассматривать по первой инстанции, сам диалог примерно был следующий: Судья — докладчик: «Мы с вашей жалобой согласны, мы отказываем в удовлетворении заявления в полном объеме.

Но мы видим способ удовлетворить кредиторов получше — я переквалифицирую заявления с субсидиарной ответственности на убытки и взыскиваю с несовершеннолетней дочери 10 млн. убытков. При этом судей не смутило, что в реестре кредиторов должника всего 5 млн. рублей.

Добиться отмены определения апелляции удалось в третьей инстанции, в этот раз суд согласился с нашими доводами, что необходимым условием как для привлечения к субсидиарной ответственности, так и для взыскания убытков является наличие кредиторов на момент сделки дарения офиса дочери, а все кредиторы появились гораздо позже сделки.

Управляющий обжаловал решение третьей инстанции в Верховный суд РФ, но получил отказ.

Откуда появилась новая  практика.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2019 N 305-ЭС19-13326 по делу N А40-131425/2016, требование о привлечении к субсидиарной ответственности может быть предъявлено не только к руководителю должника, но и к выгодоприобретателям по сделкам в случае доказанности в рамках такого спора перехода права собственности на имущество к родственникам лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия.

Вред кредиторам может быть причинен не только доведением должника до банкротства, но и умышленными действиями, направленными на создание невозможности получения кредиторами полного исполнения за счет имущества контролирующих лиц, виновных в банкротстве должника, в том числе путем приобретения их имущества родственниками по действительным безвозмездным сделкам, не являющимся мнимыми, о вредоносной цели которых не мог не знать 9 А56-73973/2018 приобретатель.

При этом не имеет правового значения, какое именно имущество контролирующих лиц освобождается от притязаний кредиторов на основании подобной сделки — приобретенное за счет незаконно полученного дохода или иное, поскольку контролирующее лицо отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ). В этом случае возмещение причиненного кредиторам вреда ограничено по размеру стоимостью имущества, хотя и сменившего собственника, но, по сути, оставленного в семье (ст. 1082 ГК РФ).

Кто может использовать эту практику.

Если суд удовлетворил заявление арбитражного управляющего  о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, то управляющий имеет возможность (или даже обязанность) запросить через суд сделки контролирующих лиц по выводу активов сведения о родственниках КДЛ и их сделках, и если имеются сведения о сделках с несовершеннолетними детьми, другими родственниками или аффилированными лицами, то можно попытаться привлечь их к субсидиарной ответственности или взыскать убытки.

Что делать кредиторам, если арбитражный управляющий не запросил сведения о сделках КДЛ

Можно обязать управляющего запросить данные документы через собрание кредиторов, либо обратиться с  жалобой на управляющего в суд

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление кассац​ионного суда313.7 KB
2.решение суда первой ​инстанции470.5 KB
3.постановление апелля​ционного суда233.2 KB
4.кассационная жалоба503.5 KB

Автор публикации

Адвокат Медведев Станислав Владимирович
Екатеринбург, Россия
Ведение дел в судах Свердловской области.
Семейные споры и раздел имущества. Банкротство физических и юридических лиц. Жилищные и наследственные споры. Корпоративные споры.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Медведев Станислав
  • 17 Июля 2023, 14:24 #

    Уважаемый Станислав Владимирович,  благодарю за своевременную и полезную для меня публикацию.

    +6
  • 19 Июля 2023, 22:36 #

    Добиться отмены определения апелляции удалось в третьей инстанции, в этот раз суд согласился с нашими доводами, что необходимым условием как для привлечения к субсидиарной ответственности, так и для взыскания убытков является наличие кредиторов на момент сделки дарения офиса дочери, а все кредиторы появились гораздо позже сделкиУважаемый Станислав Владимирович, интересное дело, поздравляю!

    Отметил для себя вот этот момент, постараюсь разобраться с ним, ибо практика говорит об ином, что имущество может быть выведено в предверии банкротства. Кредиторы появляются позже.
    .

    +4
    • 20 Июля 2023, 06:42 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, к примеру вы совершаете сделку. Смотрят не было ли у вас кредиторов и просроченных обязательств на момент сделки.

      Проще говоря, не деньги ли кредиторов вы могли потратить на эту сделку или речь о других деньгах.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Субсидиарная ответственность несовершеннолетних детей контролирующих лиц должника (учредителей, директоров) в банкротстве юридического лица» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации