В июне 2023 года Ленинским районным судом г.Владивостока в отношении моей подзащитной был постановлен приговор по ч.1 ст. 285 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы.

В дело я вступила уже на стадии судебного разбирательства, подходившего к концу. 

Моей подзащитной вменялось использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций, а именно, будучи назначенной на должность заместителя директора ФГУП, создала рекламное агентство на свою знакомую, которая была в документах указана, как учредитель и директор.

Рекламодатели, обращавшиеся в ФГУП, перенаправлялись в агентство, с ними заключался договор, денежные средства за рекламные ролики оплачивались на счет агентства, при этом рекламный видеоматериал готовился ФГУП за счет сил и средств ФГУП.

Следственными органами было установлено, что ФГУП был причинен ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

Примечательно, что, будучи задержанной в ходе следствия, подзащитная дала признательные показания, в последующим подтвержденные допросами свидетелей и иными доказательствами, написала явку с повинной в присутствии адвоката, с которым было заключено соглашение.

Как пояснила мне, «под давлением сотрудников ФСБ», дабы не быть обвиненной в совершении ч.2 ст. 285 УК РФ и избежания избрания судом меры пресечения в виде заключения под стражу. В последующем позицию поменяла, стала настаивать на своей полной невиновности, требовала добиться ее полного оправдания...

Разъяснив, что я «не Дэвид Коперфильд», пообещала максимально уменьшить негативные для нее последствия.

В ходе судебных заседаний подзащитная требовала фактического допроса в суде всех свидетелей по данному уголовному делу, задавала допрашиваемым свидетелям абсолютно не относящиеся к делу вопросы, судебное следствие длилось уже более 1,5 лет,  раздражая суд и сторону обвинения,  подготовила сама себе на 80 (!) страниц речь для последнего слова, при том, что «красноречием» не обладала, в общем топила себя, как могла, при полном попустительстве либо мягкотелости защитника.

Я сразу пояснила, что работать будем так, как скажу я, либо пусть ищет другого защитника.

Как не странно, подзащитная согласилась, о чем в последующем ни раз, думаю, жалела. Но(!), принимая во внимание, что в ее действиях вполне себе мог иметь место иной состав преступления, более тяжкий, в случае, если она начнет давать показания в суде в том виде, в котором она их изложила на бумаге, я запретила ей давать вообще какие либо показания. В порядке ст.51 Конституции РФ она от дачи отказалась, вину признала частично, при этом в чем конкретно, не уточняя.

Гражданский иск заявлен ФГУП не был, более того, представитель потерпевшего заявлял, что вред не причинен. Но в случае установления вины подсудимой и вынесения обвинительного приговора ФГУП выйдет с иском о взыскании.

За 2 судебных заседания мы огласили всех оставшихся свидетелей и письменные доказательства, перешли к прениям. И тут в прениях представитель прокуратуры заявила об отложении и согласовании позиции с краевой прокуратурой. Я поняла, что будет заявлен гражданский иск. Было очень интересно, как мотивируют факт взыскания упущенной выгоды.

Но поступивший иск поразил меня своей краткостью — 1,5 страницы машинописного текста 14 шрифтом: указана статья предъявленного обвинения, установления факта причинения «ущерба», ссылка на ст. 15 ГК РФ и требование о взыскании суммы в размере 17 с лишним миллионов рублей.

Подзащитная сникла, сказала, что ничего не понимает, что у нее нет денег и вообще преступление она не совершала… А я пошла готовить позицию возражения на гражданский иск.

С моими доводами могут ознакомиться пользователи ПРО, имеется в приложении.

Я очень подробно расписала суду, что в случае предъявления обвинения по ст. 285 УК РФ имеет место именно упущенная выгода, которая не является реальным ущербом и не может быть взыскана в рамках рассмотрения данного уголовного дела.

Суд услышал мою позицию, гражданский иск оставил без рассмотрения, признал подзащитную виновной, назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Приговор суда на сайте не опубликован, а свой экземпляр я отдала подзащитной за ненадобностью. Но опубликовано апелляционное постановление, прокуратура не согласилась с судом в части мягкости назначенного наказания и оставления гражданского иска без рассмотрения, поэтому было подано апелляционное представление.

Было очень приятно, когда апелляционная инстанция в постановлении указала заявленные мной доводы в части гражданского иска (процессуальные и материальные нарушения).

П.С. В апелляцию подзащитная ходила с другим адвокатом, я не оправдала ее надежды на оправдательный приговор (простите за тавтологию).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.апелляционное постан​овление399.7 KB
2.возражение на иск266 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Шарапов Олег, Астапов Максим, Матлис Софья, Ильичев Владимир, Погорелова Татьяна, Саидалиев Курбан, Сидоров Александр
  • 18 Января, 10:05 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, результат отличный, жаль ваша подзащитная не осознала от чего вы её уберегли и осталась в иллюзиях об оправдательном приговоре.

    +9
  • 18 Января, 10:11 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отлично проделанная работа! Поздравляю!

    В том числе в части отбития иска. Надо самому поработать в части понятий должностных преступлений и возмещаемого вреда применительно к ст. 285 УК РФ. Ваши доводы заинтересовали!(wasntme)

    +7
  • 18 Января, 11:51 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, то, что Ваша подзащитная просто не понимает, от чего на самом деле Вы её спасли — обычное дело, и это нисколько не умаляет Ваших заслуг, да и сам результат по такому обвинению говорит сам за себя. 
    А вот то, что слишком многие современные правоприменители попросту не различают реальный ущерб и упущенную выгоду, это действительно огромная проблема, и по этому поводу совсем недавно была большая дискуссия здесь.

    +10
  • 18 Января, 12:11 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, не стоит принимать во внимание отношение подзащитной к результату Вашего труда. В большинстве случаев они не в состоянии этот труд оценить.

    А Вам — респект! Вы с прекрасным результатом под острым углом вытащили эту барышню из большой беды!

    +7
  • 18 Января, 18:12 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, это ужас! Ужасно то зрелище, какое из себя представляет нынешняя прокуратура. Других слов-то цензурных подыскать не могу. Критиковать её более детально не буду, потому что от ощущения её беззубости всё внутри кипеть начинает.
    Вы проявили высочайший профессионализм и тем, что своевременно заткнули рот доверителя, и тем, что обвинителя с его «иском» с шиком раскатали своими возражениями. 
    1,5 страницы машинописного текста 14 шрифтомКак это знакомо ;( другому не учат© 
    И это то, что осталось от того колосса, от монстра, призванного отстаивать интересы государства, который нынче даже о собственных портках не может заботиться как следует.
    Простите за резкость, но иногда так и тянет излить жёлчь (blush)

    +5
    • 19 Января, 03:46 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, мне вообще «везет» в последнее время на прокуратуру, то учат, как детей воспитывать, то реальный ущерб от упущенной выгоды отличить не могут… печально… и страшно, что все это сходит им с рук…

      +4
  • 21 Января, 05:23 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, чегой-то когнитивный диссонанс у меня.
    Какой может быть арест имущества после окончания производства по делу при отсутствии какого-либо иска от ФГУП ВГТРК?

    +2
  • 24 Января, 12:58 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отлично проделанная работа! Мои поздравления!

    Есть шанс, что прокуратура выйдет с иском в гражданском судопроизводстве? Как у Вас на практике?

    +4
    • 24 Января, 13:56 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, благодарю за внимание!
      Уже вышли. Но подзащитная в период судебного следствия сменила регистрацию с Владивостока на Москву. Иск передан для рассмотрения в Москву

      +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реальный ущерб или упущенная выгода: ст.285 УК РФ. Приговором Ленинского районного суда г.Владивостока подзащитной назначено наказание в виде 2 лет условно, гражданский иск прокуратуры оставлен без рассмотрения» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации