Судебный акт первый

Не скрою, мне нравится заниматься административными делами.

Это, как говорится, дело вкуса. Кто-то тяготеет к земельным спорам, кто-то специализируется на бракоразводных процессах, а мне ближе «административка». Может быть еще и по потому, что в большинстве случаев «административка», если можно так сказать, отвечала мне взаимностью.

То есть порядка 90% дел данной категории мною были выиграны вчистую или переведены в малозначительные. Об этом можно почитать тут, тут и тут. Иногда путь к победе был несколько тернист и помогал Его Величество Случай.

Но высшим пилотажем в административных спорах считаю дела, в которых административный орган под давлением доказательств сам признает свою неправоту, отменяя оспариваемое постановление по собственной инициативе. И убедить меня в обратном практически не реально. Это сродни ситуации, когда, например, в гражданском процессе ответчик вдруг признает исковые требования в полном объеме.

За небольшим исключением как раз бывает наоборот, до того момента как судья уходит в совещательную комнату представители административного органа из заседания в заседание отстаивают законность вынесенного постановления об административном правонарушении даже если этой самой законности в нем нет вовсе.

Можно долго говорить о том, что право отстаивать свою позицию имеется у вашего процессуального противника даже на пустом месте, что это в конце концов его работа и за это он получает зарплату.

Полностью согласен и все же повторюсь, склонить административный орган к отмене постановления, т. е. добровольно отказаться от административного штрафа бывает ой как не просто. В моей практике таких случаев было два.

О первом из них расскажу сегодня. Дело это 2010 года выпуска. Оно просто и незатейливо по своей сути: административный орган забыл уведомить управляющую компанию о дате составления протокола об административном правонарушении. Однако, когда в суд была подана жалоба на постановление, сразу же его отменил.  Документы по делу в приложениях.

Продолжение следует…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба по администра​тивному наказанию82.7 KB
2.Определение арбитраж​ного суда по делу191.6 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Сычевская Марина, roman2010, Рисевец Алёна
  • 25 Июня 2015, 15:15 #

    Уважаемый Роман Заманович, Ваши публикации (и эта — не исключение) — настольная книга для юриста управлящей компании! Надеюсь, Ваша УК и про интересы жильцов не забывает. 

    +4
    • 25 Июня 2015, 18:04 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к этому материалу. В моем случае работа в управляющей компании  уже в прошлом, но практические наработки остались.
      Надеюсь, Ваша УК и про интересы жильцов не забывает. Скажу честно — не знаю.

      +2
  • 25 Июня 2015, 16:10 #

    Не скрою, мне нравится заниматься административными делами.Может быть еще и по потому, что в большинстве случаев «административка», если можно так сказать, отвечала мне взаимностью.
    В который раз восхищаюсь Вашей «взаимной симпатией», уважаемый Роман Заманович!

    +3
    • 26 Июня 2015, 08:55 #

      Наверное просто так расположились звезды. Спасибо, Марина Владимировна.

      +1
  • 26 Июня 2015, 05:20 #

    Всегда приятно иметь дело с процессуальным противником, который умеет признавать и исправлять свои ошибки.:)

    +2
  • 26 Июня 2015, 08:42 #

    Всегда приятно иметь дело с процессуальным противником, который умеет признавать и исправлять свои ошибкитак как он экономит и твое, и свое время.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ошибочка вышла, или о том как административный орган поправил сам себя: комедия в двух судебных актах.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации