Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Ошибочка вышла, или о том как административный орган поправил сам себя: комедия в двух судебных актах.

Судебный акт первый

Не скрою, мне нравится заниматься административными делами.

Это, как говорится, дело вкуса. Кто-то тяготеет к земельным спорам, кто-то специализируется на бракоразводных процессах, а мне ближе «административка». Может быть еще и по потому, что в большинстве случаев «административка», если можно так сказать, отвечала мне взаимностью.

То есть порядка 90% дел данной категории мною были выиграны вчистую или переведены в малозначительные. Об этом можно почитать тут, тут и тут. Иногда путь к победе был несколько тернист и помогал Его Величество Случай.

Но высшим пилотажем в административных спорах считаю дела, в которых административный орган под давлением доказательств сам признает свою неправоту, отменяя оспариваемое постановление по собственной инициативе. И убедить меня в обратном практически не реально. Это сродни ситуации, когда, например, в гражданском процессе ответчик вдруг признает исковые требования в полном объеме.

За небольшим исключением как раз бывает наоборот, до того момента как судья уходит в совещательную комнату представители административного органа из заседания в заседание отстаивают законность вынесенного постановления об административном правонарушении даже если этой самой законности в нем нет вовсе.

Можно долго говорить о том, что право отстаивать свою позицию имеется у вашего процессуального противника даже на пустом месте, что это в конце концов его работа и за это он получает зарплату.

Полностью согласен и все же повторюсь, склонить административный орган к отмене постановления, т. е. добровольно отказаться от административного штрафа бывает ой как не просто. В моей практике таких случаев было два.

О первом из них расскажу сегодня. Дело это 2010 года выпуска. Оно просто и незатейливо по своей сути: административный орган забыл уведомить управляющую компанию о дате составления протокола об административном правонарушении. Однако, когда в суд была подана жалоба на постановление, сразу же его отменил.  Документы по делу в приложениях.

Продолжение следует…

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Жалоба по администра​тивному наказанию82.7 KB
2.Определение арбитраж​ного суда по делу191.6 KB
Упомянутые статьи кодексов
Автор публикации
Юрист
roman2010
Россия, Курская область, Курск

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (6)

      Уважаемый Роман Заманович, Ваши публикации (и эта — не исключение) — настольная книга для юриста управлящей компании! Надеюсь, Ваша УК и про интересы жильцов не забывает. 

      +4
      Свернуть ветку
        25 Июня 2015, 18:04 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к этому материалу. В моем случае работа в управляющей компании  уже в прошлом, но практические наработки остались.
        Надеюсь, Ваша УК и про интересы жильцов не забывает. Скажу честно — не знаю.

        +2

      Не скрою, мне нравится заниматься административными делами.Может быть еще и по потому, что в большинстве случаев «административка», если можно так сказать, отвечала мне взаимностью.
      В который раз восхищаюсь Вашей «взаимной симпатией», уважаемый Роман Заманович!

      +3
      Свернуть ветку
        26 Июня 2015, 08:55 #

        Наверное просто так расположились звезды. Спасибо, Марина Владимировна.

        +1
      26 Июня 2015, 08:42 #

      Всегда приятно иметь дело с процессуальным противником, который умеет признавать и исправлять свои ошибкитак как он экономит и твое, и свое время.

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Ошибочка вышла, или о том как административный орган поправил сам себя: комедия в двух судебных актах.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ПРО
Гражданское дело о том, как опрометчиво ставить свои подписи на чистом листе бумаге или о том, как можно ...
Судебная практика, 28 Апреля 2010, 08:36 28 Апреля 2010, 08:36
Дело о том, как налоговый орган хотел привлечь добросовестного налогоплательщика к налоговой ответственности ...
Судебная практика, 01 Января 2009, 00:00 01 Января 2009, 00:00
ПРО
Сказка о том, как стеклянную мансарду хотели самостроем признать
Статьи, 27 Февраля 2025, 13:12 27 Февраля 2025, 13:12
ПРО
«Не мытьем, так катаньем». Рассказ о том, как «впаивание десяточки» превратилось в бесконечный вялотекущий ...
Судебная практика, 31 Июля 2015, 10:32 31 Июля 2015, 10:32
ПРО
100 000 рублей за 2 минуты или о том, как зарабатывают УФАСовцы (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ).
Судебная практика, 02 Октября 2015, 10:43 02 Октября 2015, 10:43
О сроках доставки судебной корреспонденции или о том как внутренний документ ФГУПа регулирует наши права ...
Статьи, 01 Сентября 2016, 16:22 01 Сентября 2016, 16:22
ПРО
И еще раз о бесплатных юридических консультациях или о том, как юристы обесценивают своей труд
Личные блоги, 28 Февраля 2021, 06:55 28 Февраля 2021, 06:55
Подводя итоги уходящего года, или о том каким в уходящем году я увидела наше правосудие и не только
Личные блоги, 24 Декабря 2019, 12:02 24 Декабря 2019, 12:02
В бизнесе друзей не бывает или о том, как два друга делили Товарный знак.
Судебная практика, 17 Марта 2019, 14:30 17 Марта 2019, 14:30
Двойные подходы в судебной системе РФ, или о том, как наказывают устроивших волокиту судей
Личные блоги, 17 Марта 2013, 13:02 17 Марта 2013, 13:02