Полагаю, что коллеги согласятся со мной в том, что, время от времени, приходится сталкиваться с ситуациями, когда, с одной стороны, нельзя не помочь, поскольку, нуждающийся в помощи, является, либо родственником, либо хорошим товарищем, с другой — «влезать с головой» в такое дело нет ни времени, ни желания.

Вот тогда, в виде компромисса, наше участие в деле предполагается «заочным», т. е., подготовив необходимый комплект документов (жалоб, ходатайств, претензий, исковых заявлений), и дав подробные инструкции — что со всем этим делать, и как представлять самого себя в различных присутственных местах, включая судебные, мы отправляем человека «в свободное плавание».

Естественно, для этого необходимо две составляющих:

— абсолютное доверие к вам, как к специалисту и человеку;

— вбитая, почти на уровне рефлекса готовность «пациента», следовать строго по намеченному вами курсу, не «рыская» по сторонам, как бы этого ему не хотелось.

Упоминать о том, какая ответственность при этом ложиться на вас, считаю излишним.

Дело, которое я провел заочно интересно лишь своей завязкой — заключением договора, согласно которому, по мнению моего визави, он приобретал двигатель для автомобиля.

Поиск «конторы» (по другому назвать это заведение у меня язык не поворачивается), осуществлялся по принципу «купить на грош пятаков», т. е., где подешевле. Понятно, что такие мелочи, как легальность происхождения номерного агрегата, возможные проблемы с таможенным оформлением, и т. д. — в расчет не принимались; ну, не принято у нас обращать внимание на такие частности.

Естественно, «контора», готовая дешево продать двигатель для автомобиля данной марки и нужного модельного года, нашлась быстро.

Ну, а коль дешево — зачем читать договор, во первых строках которого ясно сказано, что двигатель за обусловленную цену ему продадут, какой смысл читать остальное?

Вносим аванс — и вперед, за дешевым двигателем!

А вот, как раз, в этом остальном, как говаривал один, не упоминаемый ближе к ночи политический деятель, «собака и порылась» — в договоре начисто отсутствовало условия о том, когда же покупатель получит двигатель, и получит ли он его вообще, масса интересного содержалась в условиях, касающихся дополнительных соглашений сторон, оговорка о подсудности содержала совсем уж экзотическое условие о том, что все споры по договору будут рассматриваться в Высшем арбитражном третейском суде (ни больше, ни меньше), и прочие условия, более уместно смотревшиеся бы в обвинительном заключении по ст. 159 УК РФ, с которой, как я очень надеюсь, владельцам этой конторы придется познакомиться на практике.

Договор к публикации прилагается, но не обессудьте — он доступен только пользователям со статусом "PRO".

Далее все развивалось по вполне предсказуемому сценарию — покупатель был устно поставлен в известность (а такая возможность предусматривалась условиями договора), что двигатель стоит в два раза больше оговоренной цены, а, поскольку, со слов продавца, он уже находится на его складе, деньги нужно внести немедленно, иначе — неустойка — 1000 руб. в день (как по договору), далее — уже упоминавшийся выше Высший арбитражный третейский суд с решением, предсказуемым, как смена сезонов.

Заодно, предлагалось подписать некое дополнительное соглашение, где фигурировала уж совсем иная цена.

Собственно, на стадии «деньги на бочку, или хуже будет», дело попало в мои руки.

От души пожелав владельцам «конторы», как можно скорее найти себе хорошего адвоката, я принялся раскладывать дело на составляющие.

Итак, для начала, разберемся с дефектами самого договора; коль в нем отсутствует условие о сроке передачи товара, а данное условие является существенным — можно ли считать такой договор заключенным?

Понятное дело, что нет.

Именно так мы и определим предмет иска, заодно, потребовав назад деньги.

Далее, определяемся с подсудностью — с каких это пор споры о защите прав потребителей стали подсудны третейскому суду?

Нет, такие прецеденты имели место быть, но только на стадии рассмотрения дела по первой инстанции — последующие, как правило, такие решения отменяли, и, вообще, что это за чудо такое — Высшый Арбитражный Третейский Суд, деятельность которого является незаконной, поскольку с 1 сентября 2016 г., согласно п.21 ст.44  ФЗ от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", запрещается создание в Российской Федерации постоянно действующих арбитражных учреждений, наименования которых включают в себя словосочетания «арбитражный суд» и «третейский суд», если полное наименование учреждения сходно до степени смешения с наименованиями судов Российской Федерации или иным образом способно ввести участников гражданского оборота в заблуждение относительно правовой природы и полномочий постоянно действующего арбитражного учреждения.

Наименование постоянно действующего арбитражного учреждения должно содержать указание на полное или сокращенное наименование некоммерческой организации, при которой оно создано.

А моему «пациенту» куда исковое заявление подавать?

Конечно, велик соблазн подать в городской, чтобы уж, если взыскать, так взыскать, но тут имелась проблема субъективного характера — уж больно велико расстояние между местом проживания «пациента» от того города, в суд которого мог бы быть подан иск, поэтому, оставался только мировой судья, чтобы уложиться в те самые, установленные ГПК 50.000 руб.

Поскольку на поданную претензию будущий ответчик не счел нужным отреагировать, выждав приличествующий срок, иск был подан, и по нему вынесено заочное решение в пользу моего «пациента», дословно продекламировавшего все то, что я ему продиктовал. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Договор1.2 MB
2.Исковое заявление183.3 KB
3.Решение269.8 KB

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Николаев Андрей, gorunov3, Сергеев Владимир, Морохин Иван, Коробов Евгений, cygankov, Изосимов Станислав, Рисевец Алёна, Гурьев Вадим, Климушкин Владислав, lexext74
  • 04 Марта 2017, 16:58 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, примите мои поздравления! Дело за главным — исполнить решение :)

    +9
    • 04 Марта 2017, 17:00 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо, но дело, что называется, «проходное» — текст договора уж очень забавен:)

      +7
      • 04 Марта 2017, 17:06 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, может для Вас и проходное, но для «обиженной стороны» это  важно :) Что касается текста договора, то ведь весь текст пишется для того, чтобы максимально запутать покупателя (devil) 

        +7
      • 04 Марта 2017, 17:42 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, опять «Техноплюс» ))))). С взысканием могут быть проблемы…

        +3
  • 04 Марта 2017, 19:24 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, это Вы хорошо придумали: адвокат-корректировщик, здорово, вообще-то. Мне тоже не раз приходилось таким вот способом корректировать действия своих
    подопечных (изучать ситуации, готовить бумаги и т.д.), но чтобы описать методику — как-то не
    догадался. Спасибо Вам за умелое изложение и довольно интересный методический приём заочного ведения дел. С успехом Вас! Жму Вашу руку.

    +9
    • 04 Марта 2017, 19:33 #

      Уважаемый Владимир Иванович, не скромничайте — Ваши «корректировки», в виде заключений, куда актуальнее. Одно дело по Н.Тагилу чего стоит... 

      +9
      • 04 Марта 2017, 20:12 #

        Благодарю Вас за добрую оценку, дорогой Андрей Юрьевич, но у меня было одно, а у Вас совершенно другое, и самое главное Вы свою методику описали, а не оставили её в виде «профессиональной тайны». Вот за это Вам коллеги и говорят «спасибо!», а я лишь присоединился к этому. Желаю Вам новых успехов!

        +7
  • 05 Марта 2017, 07:22 #

    Не перестаю удивляться «наивности» наших сограждан, готовых подписывать что угодно, в надежде на чудесную возможность получить желаемое почти даром.  Договорчик конечно «чудесатый» — даже сумма цифрами и прописью не совпадают, не говоря уже о всех прочих несуразностях. 

    При всей кажущейся простоте и очевидности, Андрей Юрьевич показал основы методики заочного (дистанционного) участия в деле своего доверителя, который смог их реализовать на практике.

    +8
    • 05 Марта 2017, 12:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич, и моему удивлению нет предела. Вот у меня есть дело сейчас на сумму 25 000 000 рублей, и в спорных договорах также прописано, что все споры разрешаются неким арбитражным третейский судом СПб и Лен.области. Ну это ладно, всерьез к этому относиться не стоит, а вот что касается того, что подписывают что не попадя, и отдают крупные суммы не задумываясь, то это конечно меня шокирует. 

      +5
      • 05 Марта 2017, 13:12 #

        Уважаемый Максим Юрьевич, чувство юмора присуще людям нашей профессии. Всего каких-то 25 млн. рублей. ;)
        В одном из крайних ко мне обращений клиент предпочёл махнуть рукой на сумму в 6 (!) раз более, чем использовать шанс.  И хоть обращение было на очень высокой стадии процесса, но шанс имел место быть. И основная трудность состояла в том, чтобы… восстановить пропущенный клиентом срок.
        Наиважнейший вопрос, который возник у меня: «Как  можно пропустить в таком деле процессуальный  срок на такой стадии процесса?»
        Ответ один: «У клиента нет настоящего доверенного лица, и в этом ошибка многих лиц, не только занимающихся бизнесом».  

        +4
        • 05 Марта 2017, 14:13 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, во многом люди безответственны и самонадеянны. Жадность и жажда легкой наживы приводят к закономерному результату. 

          +3
      • 06 Марта 2017, 04:08 #

        Уважаемый Максим Юрьевич, если бы только договоры подписывали не читая… у меня сейчас на «попечении» компания (сопровождение УД), в которой умудрились вляпаться в нехорошую историю, и на фоне уголовного дела, есть риск утраты 100+ млн., но после того, как «острые симптомы болезни» были купированы, руководство компании, вместо того чтобы заняться лечением всерьёз и комплексно, снова решило довериться своим «крепостным» юристам, которые изначально подвели компанию под монастырь.

        +6
  • 05 Марта 2017, 08:10 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, примите поздравление! Для себя отметил довод относительно ссылки на Высший Арбитражный третейских суд, как на некие Высшие нечистые силы.:)
    Даже если бы он и действовал, споры с гражданами — физ. лицами не попадали бы под их действие. Вот уж воистинну главное для прохиндеев написать страшилку для потребителя. 

    +6
    • 06 Марта 2017, 17:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, наш потребитель, в массе своей — человек отчаянный, страха не ведающий, и его, фигурально выражаясь, запах опаленных крылышек предшественников, от вероятной халявы отпугнуть не может:)

      +4
  • 05 Марта 2017, 08:11 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, поздравляю, весьма продуктивный метод оказания дистанционной помощи!
    Главное, чтобы доверитель понимал и осознавал советы адвоката, но с этим-то и бывают иногда трудности, тогда эффект помощи под большим вопросом.

    +6
  • 05 Марта 2017, 11:29 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, особенно порадовало в договоре: «арбитражное соглашение распространяется на других лиц...»  Читаешь и не перестаешь удивляться. 

    +4
  • 05 Марта 2017, 16:12 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за публикацию! Действительно, очень интересный договорчик.8)

    Надеюсь, что те, кто прочитает данную публикацию сделают правильные выводы: во-первых, нужно читать и понимать что подписываешь. Во-вторых, если уж попал в неприятную историю, беги с профессионалу — внимательно слушай его и выполняй все, что он тебе говорит!

    +4
  • 05 Марта 2017, 20:14 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, Вы мне напомнили один  случай, когда в  конторе по  названием автосалон, представители кавказской народности, приняли автомобиль на комиссию и продали незадачливому покупателю. — по ирониии судьбы гражданину, проживающему во Владимирской области.
     Авто находилось в угоне. Договор был заключен и денежные средства были приняты у первоначального «покупателя» на… пачке из под сигарет...:x

    +4
  • 08 Марта 2017, 02:41 #

    Беда только в том, что срок не является существенным условием договора розничной купли-продажи товара. Если, конечно, это не согласовано в тексте договора, находящегося в про-доступе.

    0

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выигрываем дела заочно» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации