Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Шаг за шагом укрепляем позиции защиты.

Шаг за шагом укрепляем позиции защиты.

Данное дело о «незаконном сбыте наркотического средства», подошедшее к завершению предварительного расследования, отличается от десятков подобных дел только повышенным количеством  нарушений закона следователями.

Фабула дела примитивна, как и вся работа низового звена правоохранительной системы.

Наркозависимое лицо, являющееся закупщиком, по кругу обходит своих друзей по совместному потреблению наркотиков, забирает у них и выдает сотрудникам органов свою часть приобретенного совместно наркотика. Очередной невезучий потребитель, «назначенный» виновным, попадает за решетку.

Такая непыльная и беспроигрышная «борьба с наркоугрозой».

Правда, тупость и нечистоплотность некоторых представителей стороны обвинения в этом деле вышла за рамки обычного.

Так, при очередном выполнении требований ст. 217 УПК РФ, были установлены многочисленные исправления и замены целиком в процессуальных документах, нарушения порядка проведения опознания, мотивированы в ходатайствах защиты нарушения порядка проведения ОРМ.

Казалось бы, подумаешь там, что толку...

Тем не менее, после ряда жалоб надзирающему прокурору, что-то «щелкнуло» в подзаржавевшем следственном механизме.

Был исключен из числа доказательств протокол опознания обвиняемого.

При этом аналогичный протокол в отношении второго обвиняемого, чьи адвокаты придержали ходатайство к судебному следствию, не был исключен. Впрочем, логику у следователя пусть ищут его начальники, ежели смогут обнаружить...

P.S. 17.11.2017 Возвращая уголовное дело в следственный орган, прокурор указал на эту недоработку следователей.

Более интересно, что впервые за какие-то годы сработала хорошо заасфальтированная правоохранителями позиция Верховного Суда Российской Федерации о недопустимости повторных проверочных закупок, не имеющих отдельной цели и продолжения.

Ранее я писал о таком исключении, и это был первый и единственный раз за всю практику.

Теперь вот второй...

И, наконец, как логичное завершение, суд отказал следователю в продлении содержания под стражей обвиняемого и избрал ему домашний арест.

Итак, задействованы были и даже «сработали» следующие нормы закона:

1. Согласно ч.2 ст. 193 УПК РФ, перед проведением опознания опознающий  должен быть допрошен о приметах и особенностях, по которым он может опознать предъявляемое для опознания лицо.

Как указала в ходатайствах защита, проведение допроса перед опознанием является важным следственным действием получения надлежащих результатов и их правильной оценки.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает как грубое нарушение норм уголовно-процессуального закона упущения следователя, предварительно подробно не допросившего опознающего о приметах и особенностях лиц, предъявляемых для опознания.

2. Оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) могут проводиться только в соответствии с задачами, предусмотренными Законом 144-ФЗ от 5 июля 1995 года (ст.2 Закона), при наличии оснований (ст.7 Закона) и соблюдении условий проведения ОРМ (ст.8 Закона).

В Обзоре судебной практики (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2012 г.), указано: «Судам следует учитывать, что проведение повторного оперативно-розыскного мероприятия, также очередной проверочной закупки у одного и того же лица, должно быть обосновано и мотивировано, в том числе новыми основаниями и целями, и с обязательным вынесением нового мотивированного постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Целями повторного ОРМ, также и проверочной закупки, могут являться пресечение и раскрытие организованной преступной деятельности и установление всех ее соучастников, выявление преступных связей участников незаконного оборота наркотических средств, установление каналов поступления наркотиков, выявление производства при наличии оперативно-значимой информации по данным фактам».

3. В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии основания для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей.

При рассмотрении вопросов о продлении меры пресечения, суды обращают внимание на полноту выполнения следственных действий, соблюдение разумных сроков судопроизводства.

228.1

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Постановление об иск​лючении73.9 KB
2.постановление о прек​ращении94.8 KB
3.постановление суда о​б изменении меры пре​сечения163 KB
Автор публикации
ПРО
Россия, Приморский край, Владивосток
Защита по уголовным делам. Помощь по гражданским делам. Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (8)
      17 Ноября 2017, 06:32 #

      Уважаемый Олег Александрович, поздравляю. Мне особо понравилось постановление о признании недопустимым протокола опознания (Y)

      +6

      Данное дело о «незаконном сбыте наркотического средства» отличается от десятков подобных дел только повышенным количеством нарушений закона следователями. Уважаемый Олег Александрович, кажется не только этим отличается дело. Ещё и прокурор, и суд удивили, можно даже сказать, порадовали.;)

      +7
      17 Ноября 2017, 07:31 #

      Уважаемый Олег Александрович, поздравляю!
      Следствие дало Вам большие шансы проявить профессиональные навыки.
      И Вы с этим отлично справляетесь.
      Удачи в процессе!(handshake)

      +6
      17 Ноября 2017, 18:49 #

      Уважаемый Олег Александрович, выражаясь терминами велогонщиков, Ваш промежуточный финиш  вызывает уважение!
      Ждём финиша (окончательного) для разбора гонки…

      +1
      Свернуть ветку
      20 Ноября 2017, 19:00 #

      Уважаемый Олег Александрович, Поздравляю, отлично сработано! Интересно, как следователи будут исправлять свои «оплошности»?
      Очень порадовало изменение меры пресечения, действительно редкий случай!

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Шаг за шагом укрепляем позиции защиты.» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
Статьи, 20 Марта 2018, 18:39 20 Марта 2018, 18:39
Заказные уголовные дела — методика защиты
Статьи, 19 Сентября 2016, 07:55 19 Сентября 2016, 07:55
ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
Статьи, 29 Апреля 2017, 02:30 29 Апреля 2017, 02:30
ПРО
Изменение судом меры пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Доводы защиты, которые ...
Судебная практика, 26 Декабря 2022, 20:43 26 Декабря 2022, 20:43
О детском театре замолвите слово....О солидарной ответственности юридических лиц при реорганизации, банкротстве ...
Судебная практика, 22 Октября 2015, 17:56 22 Октября 2015, 17:56
ПРО
Формирование в уголовном деле новой позиции защиты на примере дела о клевете
Судебная практика, 25 Июля 2024, 06:44 25 Июля 2024, 06:44
Проблемы отнесения устройств к специальным техническим средствам для негласного визуального наблюдения ...
Статьи, 17 Сентября 2016, 18:57 17 Сентября 2016, 18:57
ДТП с летальным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. Что должен знать адвокат, для создания ...
Статьи, 12 Апреля 2016, 17:24 12 Апреля 2016, 17:24
Время лечит: суд и прокуратура занимают ранее отвергаемую позицию защиты
Судебная практика, 09 Октября 2017, 08:42 09 Октября 2017, 08:42
ПРО
Шаг за пределы привычного - с Праворубом
Личные блоги, 16 Марта 2021, 20:01 16 Марта 2021, 20:01
Продвигаемые публикации