Интересная ситуация произошла в Самарской области: 11.09.2019 примерно в 14:00 на 1 км автошоссе Волжский – Курумоч произошло ДТП — у автоприцепа одного из участников дорожного движения оторвалось колесо , которое после этого, двигаясь по инерции, вылетело на сторону дороги, предназначенной для  встречного движения, в результате чего был поврежден автомобиль Иванова, повреждены: лобовое стекло, капот, бампер, решетки, радиаторы, диски, шины, крылья, накладки, ходовые огни, пыльник, элементы подвески, выхлопная система, бензобак и т.д.

После обращения в страховую компанию (в рамках ОСАГО), проведенного осмотра и оценки размера ущерба пострадавшему было выплачено 400 000 рублей. Однако, к сожалению, нанесенный ущерб в полном размере данная выплата не покрыла.

В целях установления размера нанесенного ущерба, причиненных убытков и стоимости восстановления транспортного средства была организована и проведена независимая автотехническая экспертиза и направлена претензия виновнику с предложением возместить вред.

 

Вред необходимо было возместить без учета износа, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если не докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков; под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Виновник претензию проигнорировал, после чего последовал иск в суд, несколько заседаний, судебная автотехническая экспертиза и решение суда, по которому с виновника все-таки была взыскана разница в целях полного возмещения ущерба на общую сумму более 650 000 рублей.

Ответчиком была подана апелляционная жалоба, но суд апелляционной инстанции решение суда оставил без изменения, жалобу без удовлетворения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление ДТ​П172.3 KB
2.Решение суда ДТП обе​злич225.6 KB
3.Апелляционное опреде​ление ДТП обезлич210.9 KB

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Сычевская Марина, advokat-sizonenko, user616466, belova-natalya
  • 22 Ноября 2020, 17:13 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич!

    Какова же была суммарная скорость оторвавшегося колеса и пострадавшего авто?
    Если возникли такие повреждения?

    +8
    • 22 Ноября 2020, 17:49 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, на этот вопрос мне будет сложно точно ответить — я ведь не эксперт, и не обладаю специальными познаниями в данной области, но предполагаю, что скорость была однозначно не маленькая.

      +6
      • 22 Ноября 2020, 17:57 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич!

        Интересно, что оторвавшееся колесо обгоняет своего «хозяина» (ускоряется). 
        Но и пострадавшее авто имело приличную скорость.
        И даже при этом трудно представить, чтобы лёгонькое и маленькое колесо ухитрилось так изуродовать пострадавший автомобиль:
        повреждены: лобовое стекло, капот, бампер, решетки, радиаторы, диски, шины, крылья, накладки, ходовые огни, пыльник, элементы подвески, выхлопная система, бензобак и т.д.

        +4
        • 22 Ноября 2020, 18:01 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович,
          Интересно, что оторвавшееся колесо обгоняет своего «хозяина» (ускоряется). не факт что оно ускоряется, ведь «хозяин» продолжил движение по своей полосе, а колесо «проследовало» на встречную…

          +3
          • 22 Ноября 2020, 18:27 #

            Уважаемый Александр Аркадьевич!

            Колесо отклоняется несколько влево от своего «хозяина» и в в данном случае ушло на встречную сторону. Если бы колесо после отрыва продолжало прямолинейное движение, то не смогло бы вырваться из «гнезда», образуемого колёсной аркой (подкрылки) и дорогой.
            Оторвавшееся колесо ускоряется, так как освобождается от торможения, которое создаёт «хозяин».

            +5
            • 22 Ноября 2020, 18:57 #

              Уважаемый Анатолий Кириллович, в том то и интерес данной ситуации, что практически на ровном месте возникли такие серьезные последствия для каждой из сторон.

              +4
  • 22 Ноября 2020, 18:05 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, мне нравятся ваши статьи и тексты заявлений. (Y)Буду Вас рекомендовать в Самаре, как  профессионала с Праворуба.

    +5
  • 23 Ноября 2020, 22:18 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич,  поздравляю с заслуженной победой!  (handshake)
    Иначе и не должно было быть. Хотя, бывает...
    Как сейчас помню одно свое похожее дело 2014 года. Мне тогда, чтобы добиться торжества презумпции полного возмещения убытков, пришлось дойти до кассации.
    Готовя кассационную жалобу, обращалась к «здешним» коллегам за помощью. Ожидала, честно говоря, больше поддержки и подтверждения своей правоты. Однако, очень многие не разделили тогда мое мнение. Дебаты разгорелись нешуточные.

    Но тем ценнее была победа… (blush)

    +2
    • 24 Ноября 2020, 11:57 #

      Уважаемая Марина Владимировна, главное не бросить и отстаивать свою позицию до высших судов! Порой только так!

      +2
  • 24 Ноября 2020, 13:29 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю с заслуженной победой! Сколько копий поломалось по делам о взыскании разницы между суммой, с учетом износа, и суммой без учета износа, с виновника, пока наконец-то не высказался об этом конституционный суд в Постановлении от 10.03.2017 N 6-П. Остается только представлять надлежащие доказательства.

    +1
    • 24 Ноября 2020, 19:48 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, согласен, практики складывалась не сразу. Впрочем как и всегда! И сейчас у нас есть все инструменты для победы!

      0

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание с виновника ДТП материального ущерба сверх лимита по ОСАГО (за нарушение ПДД)» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации