Предыдущие части можно посмотреть здесь , здесь и здесь .

Так, приговор в отношении моего подзащитного уже дважды был отменен. Дело 06.02.2020 вновь направили в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору.

Часть 1. Следственный отдел СУ СК РФ по Приморскому краю в г.Большой Камень, восполнение пробелов в следствии: попытка №3

С февраля 2020 года до июля 2020 года никто не мог пояснить, где находится уголовное дело. Жалобы писались во все инстанции, основной упор делали на ст. 6.1 УПК РФ

И наконец-то, спустя полгода, меня и моего подзащитного вызвали в следственный орган для предъявления обвинения в новой редакции и избрания меры пресечения — подписки о невыезде.

Благодарю следователя, что он сам приезжал в г.Владивосток, и по месту нахождения обвиняемого и адвоката проводил следственные действия, в г.Большой Камень ездить не пришлось, что существенно сэкономило расходы обвиняемого на оплату услуг адвоката, а адвокату — его время.

Сперва обвинение было предъявлено по ч.3 ст. 290 УК РФ, но в сентябре 2020г. квалификация действий была изменена на ч.3 ст. 159 УК РФ, при том, что текст самого постановления практически не поменялся.

 Заявленные ходатайства о необходимости прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления были отклонены, и, выполнив требования ст. 217 УПК РФ, следователь вновь направил дело в суд.

Часть 2. Шкотовский районный суд, и снова здравствуйте...

Заявив о необходимости проведения предварительного судебного слушания, сразу после вручения обвинительного заключения моему подзащитному, в суд было направлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, для устранения препятствий рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, а именно, не расписана объективная сторона инкриминируемого преступления, фактически текст предъявленного обвинения свидетельствует о наличии иного состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ.

Судья удалилась в совещательную комнату на целую неделю, после чего огласила постановление, которым вернула дело прокурору в порядке п.6 ч.1 ст. 237 УПК РФ, — несоответствие квалификации преступления фактическим обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, наличие признаков более тяжкого преступления.

С данным решением не согласился прокурор, им было подано апелляционное представление, которое 21.01.2021 рассмотрела судья апелляционной инстанции Приморского краевого суда и отменила постановление Шкотовского районного суда, приняв новое решение — дело вернуть прокурору на основании п.1 ч.1 ст. 237 УПК РФ.

И снова тишина… Опять направила жалобы во все инстанции. Ждем...

Продолжение следует...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство ст.237 У​ПК РФ505 KB
2.Постановление Шкотов​ского районного суда2.1 MB
3.Апелляционное постан​овление1.7 MB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Матвеев Олег, Рисевец Алёна, arkhangeldima, Погорелова Татьяна, Сидоров Александр, user680187
  • 21 Мая 2021, 07:24 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, желаю Вам удачи! видимо, в этой битве победит выносливый. Я в Вас верю! ;)

    +4
  • 21 Мая 2021, 08:53 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, надеюсь, что в ближайшее время Вы «дожмёте»это дело, поскольку сама суть обвинения абсурдна и на мой взгляд является театрализованной провокацией со стороны ОСБ, поскольку само получение денег с ТРЕЗВОГО водителя, т.е. того, кому ничего не грозит, ни в виде взятки, ни в виде оплаты какой-то несуществующей услуги, совершенно нелогично и беспричинно.

    +5
  • 21 Мая 2021, 09:33 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, в этом вопросе не понятна позиция прокуратуры, согласовавшей обвинительное заключение. Понятно, что СК ближе, чем адвокат Погорелова, но получение третьей по счету 237 по одному делу не проходит бесследно для статистической оценки их деятельности, которой они так дорожат. Наводит на мысли о заинтересованности в исходе дела и с их стороны, либо в четвёртой части прокуратура скажет своё слово

    +3
    • 21 Мая 2021, 14:41 #

      Уважаемый Антон Владимирович, ёжики кололись и плакали, но продолжали есть кактус. Сам в такой ситуации по одному из дел (делу 5-й год пошел, множество доследований, две 237-е, отмененный приговор). Очень любопытно, чем кончится. 

      Но задняя передача у них точно выломана еще на сходе с конвейера. Поскольку включение оной расценивается как предательство. А предатель (болезненная тема для руководителя нашей страны) хуже врага. 

      Поэтому (опять же по выражению нашего президента) мужчина должен пытаться, а женщина должна сопротивляться. Удачи Татьяне Валерьевне!

      +4
    • 22 Мая 2021, 01:24 #

      Уважаемый Антон Владимирович, позиция прокуратуры обычная — все законно и обоснованно! Меня не удивляет… Я думала, что после второго ДС на нас выйдут и будут предлагать сделку — мы вам 159, вы признаете и прекращение. Но удивили в очередной раз. 159 вменили, сделку не предложили. Но мы бы и не согласились! Поэтому что придумают сейчас — большой вопрос! Вам спасибо за внимание к моим «опусам»!

      +2
  • 21 Мая 2021, 15:31 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, в этом процессе, Во один боец за справедливость. Прокуратура, которая должна бороться за законность, борется совсем иным, при чем не стесняясь.

    +2
    • 22 Мая 2021, 01:35 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, интересно, что, так как я по этому делу жалобы и заявления о совершении преступлений сотрудниками ОСБ писала с первого дня, то дело было на контроле и проверялось не только районной, но и краевой прокуратурой! Все законно и обоснованно — ответ на все мои жалобы. 
      А как вам то, что второй раз обвинительное заключение  было согласовано прокурором района, со слов следствия, после согласования обвинения с краевой прокуратурой, поддержание обвинения в предъявленной редакции, в прениях Прокурор сообщил, что все доказано, и от них же апелляционное представление о том, что обвинение предъявлено в ином объеме… А где вы были полтора года???
      В третий раз тожевсесогласовывалось с краевой прокуратурой, ночам же крайпрокуратура в апелляции заявила о неправильно предъявленном обвинении...
      Представьтеим сейчас признаться, что 6 (!) лет человека незаконно привлекали? Человек же на реабилитацию подаст, на работе восстановится! А в отношении ОСБшников надо будет меры принять!!! Разве ж это допустимо?

      +4

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Правоохранительная карусель": продолжение. Часть 3» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации