Камрады, настоящая история, разумеется, произошла до 01.09.2019. История распространена и обычна на местности, как тараканы в бараке.

В ходе судебного заседания подсудимый вел запись – вел правильно – выставил формат wave, включил геопозиционирование, прописывание в аудиофайлы всех возможных метаданных, и, в дальнейшем, не переустанавливал на своем смартфоне операционку  – в общем — потрудился на славу.

При ознакомлении с текстом приговора и протоколом СЗ, подсудимый обнаружил явные пробелы и искажения слов вещавшего в суде специалиста. Суд же, в постановлении об удостоверении правильности замечаний на протокол, либо об их отклонении в порядке ч.3 ст. 260 УПК РФ, как говорится «побрил героя», «забыв» при этом в нарушение требований ч.1 ст. 11 УПК РФ, в тексте постановления разъяснить ему право на его дальнейшее обжалование.

Апелляция, в дальнейшем, не удостоила вниманием доводы героя о подложности протокола, а ход в кассацию – был «завален». Грустная история, но! Герой оказался упорным и стал требовать возбуждения уголовного дела, запасшись заключениями всех необходимых специалистов, касающихся записи, места ее производства, кошерности файла, принадлежности голосов и т.п.

Разумеется, последовал ряд отписок из СК и прокуратуры со стереотипными фразами.  

 Однако, случайно, у меня возникла следующая мысль, которую я и предлагаю обсудить.  

Вновь открывшиеся обстоятельства являются основанием возобновления производства по уголовному делу.

Согласно п.1 ч.3 ст. 413 УПК РФ к вновь открывшимися обстоятельствам относятся, в том числе, установленные вступившим в законную силу приговором суда подложность протоколов судебных действий, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора.

Согласно же ч.5 ст. 413 УПК РФ, подложность протоколов судебных действий и иных документов, может быть установлена помимо приговора, в том числе, постановлением следователя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Таким образом, ч.5 ст. 413 УПК РФ не исключает, но и предусматривает возможность проведения по заявлению о факте использования подложного протокола судебного действия по делу, судебное решение по которому вступило в законную силу,  предварительной проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, дальнейшего возбуждения уголовного дела, расследования, так как указанное вновь открывшееся обстоятельство — подложность протоколов судебных действий, повлекшая за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора — может быть установлена постановлением следователя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Исходя из положений  п.1 ч.3 ст., ч.5 ст. 413 УПК РФ, оценка протокола судебного заседания как достоверного в постановлении об удостоверении правильности замечаний на протокол, либо об их отклонении в порядке ч.3 ст. 260 УПК РФ не препятствует проведению предварительной проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по заявлению о подложности вышеуказанного протокола.

Есть ли логика? А если есть, как Вам п.1 ч.3 ст., ч.5 ст. 413 УПК РФ VS ст. 90 УПК РФ?

P.S. Срок давности, кстати, подошел… ну чем не повод для постановления следователя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности? Разумеется после проверки, возбуждения, расследования...

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Шарапов Олег, steeler1975, Мамонтов Алексей
  • 16 Октября 2019, 16:12 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, правильно я понимаю, что заявление о подложности протокола уже было? И оно направлено было вашим подзащитным?

    +5
    • 16 Октября 2019, 16:28 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, было их много. Суть ответов (разумеется в непроцессуальной, отписочной форме)  одна — заявитель пытается обжаловать фактически вступившее в силу решение суда, действия его направлены на пересмотр и т.п. Сущий ревизионизм, как сказал бы Дядюшка Джо(blush)

      +5
  • 16 Октября 2019, 21:59 #

    P.S. Срок давности, кстати, подошел… ну чем не повод для постановления следователя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности? Разумеется после проверки, возбуждения, расследованияУважаемый Константин Сергеевич, постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности является основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Если Вам выдадут такое постановление, готов оказать потом правовым обоснованием со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ!

    У меня был такой блестящий дебют с таким постановлением. Ах! Но дело пока в стадии продолжения!

    +4
  • 17 Октября 2019, 05:10 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, логика в Ваших рассуждениях есть, но насколько мне подсказывает мой скромный опыт, логика обычно не входит в интеллектуальный инструментарий правоприменителей, и дальнейшие отписки будут «мотивированы» отсутствием приговора в отношении «фальсификатора».

    +10
  • 17 Октября 2019, 14:17 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, предвижу финт ушами правоохренителей:
    дело приостанавливается как нераскрытое, и не прекращается никогда в связи с отсутствием согласия лица, подлежащего…

    +7

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подложный протокол, аудиозапись, проверка и неприятности» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации