Вопрос

В моей выписке из банковского счёта я заметил перевод на мой счёт в сумме 0,01 Евро, то есть один цент и на другом счёте в другом банке тоже. Из выписок непонятно, от кого перевели и какая цель такого платежа. Вопрос: должен ли я сообщать банку об этом, искать плательщика и возвращать этот цент (тоесть два), это может быть ошибка банка или какой то правовой подвох?
Lika, Морохин Иван, shumilova, cygankov, vithaupt, +еще 2
Понятие и признаки потребительского экстремизма.

 
Морохин Иван, cygankov, Sohan, Dermometr, shumilova, grigori, ak47, awrelia55, farhad1958, Юскин Олег, vlad-i-mir, nnnnnnnn, evelinavp, Коробов Евгений, InessaValeri, +еще 3
В предыдущих двух частях моих публикаций о компании-инкассо и потребителе  уже рассматривались основные практические правовые действия участников таких трёхсторонних отношений.

Теперь осталось лишь привести практический пример из процессуальной практики.
Морохин Иван, Dermometr, Lika, Elizaveta, Susher, vithaupt, Климушкин Владислав
В предыдущей части уже рассказывалось о том, чем занимается компания-инкассо, как отличить серьёзную от несерьёзной и как правильно отреагировать на требование от неё.

Далее следует учитывать, что действия компании инкассо относительно требования к должнику ничем не отличаются от тех же правовых действий, которые совершал бы кредитор против должника не передавая своё требование и не продавая его в инкассо. Эти действия зависят от содержания требования и должны учитывать общие процессуальные правила.
Lika, kapitan-flint, vithaupt, Sohan, margosha, Климушкин Владислав
Вопрос:

Мне пришло письмо из Инкассо-компании, где сообщается о неуплате услуг за… и с требованием оплатить. Но из рассчёта требования видно, что моя задолженность всего 90,- Евро, а компания прибавляет ещё 39,- за обработку, 19,- за просрочку и ещё какие то суммы… В итоге требуют оплаты в размере около 180,- евро. Напоминаний от самой… (компании, оказавшей услугу) я не получала.

Должна ли я платить именно этой Инкассо-компании? Ведь с ними у меня нет договора и даже если и есть задолженность, то перед ..., то есть перед тем, кто оказал мне услуги по…. Обоснованы ли эти требования и сроки для оплаты и что произойдёт, если я в эти сроки не оплачу их «накрутки» и можно ли неплатить, как и чем мне это грозит.
Lika, vithaupt, Dermometr, Климушкин Владислав, +еще 1
Еще в начале двухтысячных годов, на волне реформы ЖКХ, когда она разделилась на заказчиков и поставщиков услуг (как и энергетическая система), на уровне муниципалитетов в России были созданы единые информационно-расчетные центры.



Предполагалось, что перечисляя деньги за жилье, коммунальные и прочие услуги через ЕИРЦ, население страхует себя от рисков, связанных с возможной недобросовестностью или разорением правления ТСЖ или управляющих и прочих компаний «по не зависящим от них причинам»: платежи даже в этих случаях гарантированно поступают ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, с помощью ЕИРЦ местные власти надеялись упорядочить финансовые потоки, автоматизировать статотчетность и т.д.



Создать создали, но «забыли», что их новорожденное детище с точки зрения федерального законодательства – незаконнорожденное.
Lika, farhad1958, Бозов Алексей, cygankov, Марков Олег
Анализ вопросов на социальных сайтах и семинарах побудил меня высказать свою точку зрения о правовом регулировании некоторых отношений потребителей с продавцами товаров. В частности: «о правоотношении проверки качества товара», «о правоотношении проведения несудебной экспертизы продавцом, потребителем».

 
Dermometr, grigori, Морохин Иван, awrelia55, ak47, vlad-i-mir, +еще 2
Сегодня я презентую на Праворубе свою работу «Потребительский процесс».Это пособие — одна из первых попыток рассмотреть весь процесс взаимодействия потребителя и предпринимателя по устранению недостатка, обнаруженного в товаре (услуге).



В нем раскрывается общая методология потребительской деятельности, излагается подготовка к предъявлению соответствующих требований, претензий и исковых заявлений; описывается методика написания и предъявления соответствующих правообязывающих документов.
Бозов Алексей, Sohan, shumilova, ak47, Паншев Сергей, grigori, Климушкин Владислав
Отклоняясь от привычного читателю изложения тех или иных положений законов или директив в области современного финансового права в предыдущих частах, предлагаю кратий экскурс в историю.

 
vithaupt, Морохин Иван, lawer-soldatenkov, Климушкин Владислав, Lika, +еще 1
Можно ли доказать какие-либо обстоятельства в судебном процессе, ссылаясь только на копии документов? До недавнего времени, я бы, пожалуй, не задумываясь ответил: нет. Только скажи в суде, что нет у тебя оригиналов – и до свидания, доказательство. Но вот недавнее дело заставило меня посмотреть на этот вопрос под другим углом.
Nataliya-sochi, Lika, Don-Sebas, ak47, Морохин Иван, Sohan, svetlana, cygankov, Soland, awrelia55, Климушкин Владислав, dmitry-advokat, marie-k8, yastrebov, user42180, vladimir-verhoshanskii, +еще 1
1... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...31
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации