На страницах портала неоднократно обсуждался вопрос о квалификации, переквалификации преступлений в сфере экономической деятельности, предусмотренных ст. 159 УК РФ. При осуществлении защиты по этой категории дел не достаточно хорошо ориентироваться в уголовном и уголовно – процессуальном праве.

Необходимо понимание и знание экономических процессов, норм гражданского права, регулирующих взаимоотношения, которые являются предметом рассмотрения в рамках уголовного дела. Все это необходимо в т.ч. для того, чтобы правильно оценить и квалифицировать совершенные действия.

Основания для переквалификации

Смежным к мошенничеству составом преступления является ст. 165 УК РФ. Отличительной чертой в этих двух составах служит направленность умысла при совершении преступления. При совершении мошенничества основная цель – незаконно изъять в свою либо чужую собственность имущество, а при совершении преступления, предусмотренного статьей ст. 165 УК РФ основная цель – обман для достижения каких то иных задач не связанных с противоправным выбытием имущества от правообладателя.

Опыт показывает, что нередко в предпринимательской деятельности обман используется для достижения каких то целей не связанных с хищением. Это может быть желание продать любой ценой свой товар\услугу\работу, привлечь клиентов и т.д. Но в то же время после реализации этой задачи что то начинает идти не так, контрагент не получает искомого, наносится ущерб.

А далее по шаблону – заявление в полицию, следствие, суд тюрьма с обвинением по ст. 159 УК РФ. Поэтому немаловажным моментом при осуществлении защиты является исследование всех составляющих объективной и субъективной стороны состава вменяемого преступления, а деятельность адвоката направлена на установление всех обстоятельств, позволяющих судить об отсутствии корыстного умысла.

Практика переквалификации

В данной статье хочу поделиться своим опытом защиты в результате которой обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ было переквалифицировано на ч.2 ст. 165 УК РФ, а уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности.Фабула дела заключается в том, что предприятие, контролируемое моим доверителем, заключило несколько договоров на долевое участие в строительстве с физическими лицами.

Впоследствии оно стало неплатежеспособным в силу ряда объективных причин. Как следствие несколько нерасторопных, а также «очень хитрых» дольщиков (перекупов) лишились возможности включить свои требования в реестр кредиторов, имеющих право получить квадратные метры. При этом большая часть дольщиков, проявивших добросовестность и осмотрительность при реализации своего права, как на то указывает ст. 10 ГК РФ, совершенно беспрепятственно была включена в реестр и уже готовится к заселению.

Естественно при таких обстоятельствах и учитывая социальную значимость было возбуждено дело по ч.4 ст. 159 УК РФ с попытками выхода на самую строгую меру пресечения и прочими прелестями в подобных делах. Описываемая правовая ситуация стала возможной в связи с тем, что между предприятием и дольщиками изначально заключался предварительный договор, в соответствии с которым стороны брали на себя обязательства заключить не позднее точно определенной даты договор уступки права требования в долевом строительстве.

В предварительном договоре как основание имеющегося права на долю указывался договор долевого строительства (ДДУ), который к моменту заключения предварительного договора зарегистрирован не был. Соответственно и уступаемого права не было. Но это право на основании указанного в тексте ДДУ не возникло и в последующем. Оно возникло у предприятия на основании договора с другими реквизитами.

Почему так произошло остается только гадать, даже доверитель не смог вспомнить за давностью времени. Но остается фактом, что осмотрительные граждане, которые явились в указанные сроки для заключения основного договора, получили документ в котором был указан зарегистрированный договор как основание имеющегося права на долю в доме, что не вызвало затруднений при рассмотрении вопроса о включении в реестр требований на получение квадратных метров.

А вовремя не явившиеся … увы остались ни с чем.Казалось бы обман налицо, деньги получены по предварительному договору, метры не получены, право на их получение утеряно, что подтверждено судом. Злодей этот предприниматель, в тюрьму его. Между тем потерпевшими по делу были признаны обе категории дольщиков – включенные и не включенные в реестр. Но не все так просто.

Стратегия защиты 

Поскольку вменялось изначально совершение мошенничества, то и деятельность направлена была на установление обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии корысти и даже умысла на нее.

Предварительный анализ показал, что объем финансирования, произведенного за счет средств моего доверителя намного превышает полученную сумму от дольщиков. Большая часть дольщиков приобретавших квадратные метры по такой же схеме в то же самое время были включены в реестр кредиторов.

Поэтому с доказательством формирования умысла на хищение не срастется. Иначе как объяснить, что у Иванова хотел похитить, а у Петрова не хотел.Изначально следствие шло по пути все расхищено. Стали проводить экспертизы. Долго пришлось воевать, но своего добился. Проведенными по делу судебно – строительными экспертизами установлено, что стоимость построенного гораздо выше привлеченных от дольщиков средств и полученного банковского кредита.

Также по делу проведена судебно – экономическая экспертиза, которая дала заключение, что рыночная стоимость неоконченного строительством объекта покрывает все требования кредиторов в части основного долга и банковских процентов. Судебно – бухгалтерская экспертиза установила, что все средства, полученные от дольщиков и банка пошли именно на цели долевого строительства. Все эти доказательства позволили говорить об отсутствии корысти у моего подзащитного.

Заявлено ходатайство о проведении очных ставок с потерпевшими, в т.ч. с включенными в реестр. В результате общения в этом формате с потерпевшими было подтверждено, что право необходимо реализовывать осмотрительно. Те граждане, которые читали предварительный договор и явились в означенный в нем срок – смогли зарегистрировать свое право.

Также в процессе с нерадивыми и хитрыми было установлено, что кто то был на даче и все ждал заветных ключей, не отвечая на телефон по которому хотели пригласить на заключение основного договора. Кто — то не желал на себя регистрировать право, и все ждал когда подрастет цена и он без налога перепродаст долю…. У каждого свои причины и оправдания.

Таким образом в результате всего вышеперечисленного были установлены обстоятельства лишний раз свидетельствующие об отсутствии корысти у моего подзащитного.

С самого первого дня следствия была избрана позиция не признания вины. Обвинение переквалифицировали несколько раз в части объективной стороны. Наконец было предъявлено обвинение в котором утверждалось, что обман был при заключении предварительных договоров. Но к тому времени было собрано достаточное количество доказательств об отсутствии корысти.

Соответственно заявлено ходатайство о разъяснении обвинения в части формирования умысла на хищение, на способ незаконного получения обогащения, в чем оно заключалось. Следствие пришло в ступор…… обман есть, а корысти нет, но и квартир нет и не будет.

Через некоторое время само следствие предложило переквалифицировать обвинение на ч.2 ст. 165 УК РФ. Сопротивляться не стали ибо честно говоря, этот состав усматривался с самого начала, но зачем помогать обвинению обвинять и рассказывать с самого начала? Вменяете мошенничество – мы не согласны. Но и говорить о наличии другого состава не будем. Хотите вменить ст. 165 УК РФ? Вменяйте, но просить вас об этом официально тоже не будем.

Ввиду активной деятельности прокуратуры там где не надо и во избежание отмены постановления о прекращении в связи с истечением срока давности была реализована схема по прекращению через суд. Т.е. было вынесено постановление о предъявлении обвинения по ч.2 ст. 165 УК РФ, постановление о прекращении с которым не согласился обвиняемый, т.к. вину не признает, далее выполнение ст. 217 УПК РФ где было заявлено ходатайство о проведении предварительного заседания, обвинительное заключение, суд.

В предварительном судебном заседании было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с пропуском срока давности, которое было удовлетворено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление о прек​ращении2.7 MB
2.ходатайство прекраще​ние120 KB

Автор публикации

Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
Воронеж, Россия
Специализация: споры о собственности, об обязательствах, банкротство, интеллектуальная собственность, защита по уголовным делам в сфере экономики, коррупционные и должностные преступления

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, Чикунов Владимир, Безуглов Александр, Ларин Олег
  • 07 Сентября 2022, 12:48 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, замечательная реализация стратегии защиты и отличный результат, особенно с учётом «социальной значимости» (Y) 
    Вы всё правильно сделали и при данных обстоятельствах, вряд ли можно было рассчитывать на другой результат.

    +10
    • 09 Сентября 2022, 10:07 #

      Уважаемый Иван Николаевич, другого результата смысла добиваться не было. Обман при заключении договора был очевиден, ущерб у граждан тоже был очевиден. Поэтому и согласились на переквалификацию с окончанием за истечением сроков.

      +4
  • 07 Сентября 2022, 23:13 #

    Существенной разницей мошенничества и причинения имущественного ущерба путем обмана является предмет преступления. При мошенничестве виновный путем обмана пытается завладеть имуществом или правами на имущество. В ст. 165 УК РФ предметом преступления являются убытки, неполученная выгода, неполученные доходы.

    В тексте постановления обратил внимание на способ — получал деньги (то есть имущество) путем заключения договоров по которым граждане заведомо не могли оформить квартиры в собственность. Вроде мошенничество. Но впоследствии хотел вернуть деньги или квартиры, не смог по причине банкротства — не мошенничество.
    Ущерб описан в том, что граждане не вошли в реестр дольщиков и лишены права требовать части недостроя, сумма ущерба описана в уплаченных деньгах - то есть в имуществе. 
    Обвинение представляет собой бред, набор событий без логики. Писали все подряд, квалифицировали так, чтобы скорее прекратить. Фигурант дела оформлял «кривые» договоры, не мог предвидеть последствий, что впоследствии стройка приведет к банкротству и проблемам ряда вкладчиков с включением их требований в реестр. 

    Вы огромный молодец, что доказали отсутствие корыстного умысла. По сути доказали отсутствие состава любого корыстного преступления. Полагаю, что для полиции переквалификация была пожарным вариантом. Понимаю, что при попадании в суд любого бреда, есть высокая вероятность осуждения по принципу — «пусть оправдает другой вышестоящий суд». При таком ущербе есть вероятность осуждения с лишением. Результат считаю хорошим.

    +9
    • 09 Сентября 2022, 10:15 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, не вполне согласен с вами по предмету посягательства. При квалификации по ст. 165 УК РФ первичным является обман с любой целью не связанной с хищением, а ущерб (убытки и т.п.) производное от обмана, но не самоцель.
      Обвинение потому и писалось кое как, потому как к этому моменту было достигнуто принципиальное согласие на переквалификацию с прекращением. 
      Что касается кривых договоров — они и на самом деле были кривые — в предварительном договоре с потерпевшим был указан несуществующий и не зарегистрированный договор ДДУ между двумя организациями, указанными в обвинении. Между ними позднее был заключен совершенно другой договор с другим предметом хотя и задним числом.
      Поэтому бодаться против предложения следствия смысла не было.
      Спасибо за оценку и внимание к публикации.

      +2
  • 08 Сентября 2022, 04:37 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, яркий случай, когда адвокат реально действует по вопросу своего подзащитного и в интересах своего подзащитного, а не пускает дело на «абы как».

    На мой взгляд, здесь и о ст. 165 УК РФ можно говорить лишь как о формальном усмотрении её признаков.

    +6
    • 09 Сентября 2022, 10:25 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, а здесь и есть достаточно формальный состав. Обман есть, ущерб от обмана есть, хищения нет. Мало ли кто что хотел. Главное зачем обманывал.
      Довольно часто, участвуя в подобных делах, я прихожу к выводу о том что на самом деле основной косяк совершают различные юристы, обслуживающие бизнес.
      В данном случае, насколько я понял, замену одних договоров ДДУ на один, включающий в себя весь объем, произвели именно по схеме, придуманной штатными юристами. Как правило они не продумывают решения в системе права, а работают лишь на разрешение узконаправленной задачи и зачастую топорно. Сейчас как раз в производстве еще одно дело, возникшее именно из за непрофессиональных решений юриста.
      Поэтому я адепт системного подхода к разрешению любого правового вопроса и противник осознанного отстранения от понимания всех областей права.

      +4
  • 09 Сентября 2022, 10:33 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо Вам за интересную практику, прекрасный результат. Примите мои поздравления(handshake)

    +4
  • 11 Сентября 2022, 09:09 #

    Ввиду активной деятельности прокуратуры там где не надо и во избежание отмены постановления о прекращении в связи с истечением срока давности была реализована схема по прекращению через суд. Уважаемый Алексей Вячеславович, не первое дело, опубликованное Вами на Праворубе о переквалификации. Это прямо Ваш «конёк». И как видим, переквалификация даёт очень многое.

    Оценил по достоинству тактический ход во избежании отмены постановления на досудебной стадии. Надо брать адвокатам на вооружение.

    +2
    • 12 Сентября 2022, 10:31 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, не то чтобы конек. Просто один из инструментов уголовной защиты, который позволяет не нагрузить лишнего на доверителя.
      Этот же инструмент применяется повседневно. А сколько его применено коллегами, работающими по наркотическим статьям. Особенно при переквалификации со сбыта на хранение........
      Это просто иллюстрация возможностей при работе по экономическим делам.

      +2

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О переквалификации преступлений» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации