В соответствии с п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

В силу п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

В настоящем деле, наш доверитель был уволен в нарушение требований трудового законодательства, в период временной нетрудоспособности, что мы и доказали в суде первой инстанции. 

В итоге суд удовлетворил требования истца о восстановлении на работе, а также взыскал денежные средства за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Апелляционным определением Кировского областного суда настоящее Решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

В данный момент в суд направлено ходатайство о распределении судебных издержек, понесенных истцом по делу. 

Дело выиграно. Ниже прилагаю документы по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление75.1 KB
2.Уточнения по иску58.9 KB
3.Отзыв на апелляционн​ую жалобу68.5 KB
4.Решение Ленинского р​айонного суда4.9 MB
5.Апелляционное опреде​ление3.9 MB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorgona, luxman, rudkovskaya, ALEXLAWYER, sergeyisaev
  • 30 Апреля 2013, 18:32 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю — отличное, совершенно законное решение!

    +2
  • 01 Мая 2013, 09:17 #

    Хорошее решение, но обычно, такие «строптивые» работники, после выигранного суда и получения компенсации, предпочитают увольняться по собственному желанию…

    +2
  • 06 Мая 2013, 13:23 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, отличная работа! Только вот работнику вряд-ли захочется трудиться там и дальше.

    +2
  • 06 Мая 2013, 20:16 #

    Работник конечно написал заявление «по собственному желанию» в первый же день работы. Однако нашей целью было реабилитироваться, исправив запись в трудовой книжке доверителя и получить соответствующие компенсации. Считаем, что поставленная цель была достигнута:). В настоящее время истец работает в другой организации водителем. Все хорошо, что хорошо кончается!

    +1
    • 07 Июля 2013, 01:24 #

      По поводу реабилитации работника… Если увольнение работника произведено необоснованно по «волчьей статье» (например, п. 5, п. 6, п. 7, п. 8  ст. 81 ТК РФ), то, как мне кажется, лучше все же не исправлять запись в трудовой книжке, а заявить в иске помимо требований о признании увольнения незаконным, восстановлении работника на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда  также и требования о признании записи об увольнении в трудовой книжке работника недействительной и об обязании работодателя оформить работнику дубликат трудовой книжки, исключив из нее запись об увольнении...
      Хорошо, что после судебных перепетий истец благополучно трудоустроился в другую организацию... Однако не факт, что при новой смене работы у него все также благополучно сложится.
      К сожалению в нашей стране реальность такова, что потенциальные работодатели, зачастую, при наличии в трудовой книжке работника записи об увольнении по «волчьей статье» под тем или иным предлогом отказывают кандидату в приеме на работу, несмотря на то, что данная запись была исправлена на другую (например, на увольнение «по собственному желанию»)... Никто не будет выслушивать «оправдания» работника, что прежний работодатель был неправ… Кадровикам ясно как белый день, что в подавляющем числе случаев такие исправления в трудовую книжку вносятся на основании решения суда… А «сутяг» принимать на работу не хотят, перестраховываются - мало ли чего (и у нас будет «права качать»)...
      Поэтому с дубликатом трудовой книжки попроще потом трудоустроиться — если что, то всегда можно сослаться на утрату оригинала трудовой книжки (утеря, пожар/потоп в отделе кадров и т.д. — у кого какая фантазия:) ) 

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановление работника, уволенного в соответствии с п.п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации