Ситуация с моей доверительницей произошла  неприятная, на ее автомобиль, припаркованный по всем правилам, с крыши дома упала сосулька, существенно его повредив.

 Рядом с машиной не было никаких предупреждений о проведении очистки крыш домов и возможном падении снега или сосулек. Попытка добровольного урегулирования конфликта ни к чему не привела.

Хотя поначалу управляющая компания (коммерческая организация) обещала оказать всяческое содействие в разрешении ситуации. Но затем, как это часто бывает, ушла в полное игнорирование каких-либо контактов. Забегая вперед скажу, что естественно, как выяснилось в суде, именно в этот день по техническим причинам наружное видеонаблюдение не велось.

Хорошо, что моя доверительница вызвала сотрудников полиции, которые зафиксировали произошедшее, выдав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этого документа нам было достаточно.

Тактика действий

Так как здание было офисное (нежилое), исковое заявление было предъявлено к собственнику. В процессе в качестве соответчиков были привлечены управляющая компания и страховая.

После слушания участников дела суд пришел к следующему. От возмещения ущерба могут быть освобождены лица в случае, если есть доказательства, что ущерб причинен не по их вине.

В силу закона обязанности по благоустройству, содержанию и уборке зданий и прилегающих к ним территорий возложены на собственников или пользователей данных объектов. Согласно указанным статьям собственники также несут ответственность за благоустройство этих территорий за исключением случаев, если они передали вышеуказанные объекты в собственность или пользование другим лицам.

Ответчик всеми силами перекладывал ответственность на компанию, которая занимается уборкой на крыше, а затем и на страховую (оказалось не зря, страхование бывает полезным инструментом).

Суд установил, что рядом с припаркованным транспортным средством не было предупреждающих знаков о проведении работ, связанных с очисткой крыш, а также о возможном падении снега с них. С помощью независимой экспертизы была установлена стоимость ущерба в результате повреждения автомобиля.

Суд согласился с величиной ущерба. Поскольку ответчик не предоставил обоснованных доказательств против состоятельности требований истицы и не оспаривал величины причиненного ущерба, в соответствии с результатами проведенной экспертизы требования истца были удовлетворены.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в чью пользу вынесено решение суда, вторая сторона обязана возместить все судебные затраты по делу. Если же судом установлено частичное удовлетворение искового заявления, эти затраты присуждаются между истцом и ответчиком пропорционально величине требований, которые суд удовлетворил.

Руководствуясь вышеизложенным, суд постановил требования удовлетворить частично: взыскать с ответчиков стоимость ремонта автомобиля, а также судебные расходы в установленном размере.

Суд не стал взыскивать сумму солидарно, а разделил по долям, руководствуясь своими критериями. Большая часть денежных средств была взыскана со страховой компании.

Остаток был присужден компании, осуществляющей обслуживание здания. В компенсации морального вреда истцу было отказано. Решение мы не оспаривали, так как нас оно полностью устроило.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое_заявление107.6 KB
2.Решение44.9 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Семячков Анатолий, LegeidaV, Немцев Дмитрий, Анцупов Дмитрий
  • 27 Декабря 2019, 20:13 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, Ваш успех, безусловно очевиден и мои Вам в этом поздравления. Непонятно одно, сосулька падает строго вертикально, тротуары и внутридворовые проезды проектируются, как правило 1,5-2 метра от наружной стены, дальше чем находится плоскость крыши, чтобы исключить случай «Снег башка попадет», а вот тут снег башка попал, вопрос КАК?!

    +4
    • 27 Декабря 2019, 21:32 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович!
      сосулька падает строго вертикальноВертикальность падения отсутствует, если нижерасположенная преграда (кондиционер, «отбойник» над балконом, козырёк над первым этажом,  высокая площадка и перила наружного вход в дом, уличные провода  и пр.) отклоняют сосульку.

      +4
    • 27 Декабря 2019, 23:07 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, механику падения не берусь судить. Но как-то в суде общался с юристом из одного ГБУ Жилищник, по его словам, подобная категория дел довольно частая история, на первом месте, конечно же, у них заливы.

      +5
      • 28 Декабря 2019, 11:57 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, дело в том, что отказ в ВУД менты выносят автоматом, не особо вдаваясь в подробности и это является единственным доказательством, а легкость его получения толкает наших сограждан требовать с управляшки ремонта всей машины включая пороги и т.п. Поэтому я, представляя интересы УК, требую проведения трасологии которая, как правило, исключает повреждения в результате падения именно с этой крыши.

        +3
        • 29 Декабря 2019, 11:35 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, по поводу ВУД соглашусь. На втором месте в качестве доказательств обычно идут фотографии и показания свидетелей.

          Назначали ли у вас судьи по гражданским делам такую экспертизу по подобного рода спорам?

          +1
    • 27 Декабря 2019, 23:21 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, будем эксперимент проводить! У Вас машина есть?;)

      +4
      • 28 Декабря 2019, 11:47 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, дело в том, что под эту дудку наши ушлые сограждане за счет УК хотят провести ремонт ТС в полном объеме, а не только повреждения от сосульки. Вот в качестве примера.

        +2
        • 28 Декабря 2019, 13:28 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, ну халящиков пруд пруди. А для этого есть ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом. 

          У меня сейчас в деле такие халявщики через судью дело сбацали, когда под видом небольшой протечки решили ремонт в квартире сделать.  В данном деле усмотрение судейское, а попросту хамство непрекрытое, свелось к тому, что вначале судья изменил вопрос для эксперта, а потом отказался вызвать эксперта для пояснений и отказал в назначении повторной экспертизы. Подумаешь, что эксперт не могла выполнять данного рода экспертизу, что она во время осмотра помещения подтвердила, и на что я предоставил заключение начальника экспертного учреждения, что выводы эксперта не подтверждены, не проверяемы, не могли быть выполнены в результате отсутствия у эксперта необходимого оборудования, что судья в решении убрал любое упоминание о фальсификации имеющихся  в деле доказательств.

          Это война и я надеюсь, что Мосгорсуд, зная о новом надзоре за его безобразиями, не пойдёт на засиливание заведомо неправосудного решения! (muscle)

          +2
          • 28 Декабря 2019, 13:34 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, вот это круто!
            а потом отказался вызвать эксперта для поясненийТолько как ст. 10 ГК РФ, можно притянуть? Ведь придется доказывать умысел, а это уже большая проблема.

            +1
            • 28 Декабря 2019, 13:55 #

              Уважаемый Дмитрий Борисович, согласен что трудно и не всегда доказуемо. Но в своем случае я берусь доказать и обломать хотелки истцов в ноль!  Именно на основании ст. 10 ГК РФ!

              В решение даже лежит один из двух актов, про второй суд умышленно умолчал, так как в нем нет подписей ответчика и даже… самого истца. Осмотр квартиры был составлен одним членом УК РФ (второй в этом деле не участвовал и акт подписал задним числом — суд соответственно отказал в вызове и допросе обоих членов УК) по договоренности с истцами в неизвестное время, но как минимум спустя неделю после залива, а фактически квартира была осмотрена на предмет залива спустя 3 недели, когда все высохло. Заливали стяжку в одной комнате, а залитой оказался весь потолок в квартире. Вот даже дураку понятно, что здесь дело липовое и состряпанное!

              Интересная битва будет. Подал жалобу Егоровой на то, что в решение суда и на сайте нет информации, когда решение было изготовлено в окончательной форме. Если интересно, потом переговорим по данному делу, дабы не засорять статью потусторонними комментариями!

              +1
          • 29 Декабря 2019, 11:32 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, насчет Мосгорсуда не знаю, но новый кассационный суд пока радует.

            Вы предоставили заключение начальника того же экспертного учреждения, где трудится и сам эксперт?

            +1
            • 29 Декабря 2019, 12:16 #

              Уважаемый Дмитрий Владимирович, вот моя радость от начала работы второго кассационного суда! Конечно, новые суды радуют.

              Заключение я предоставил от нашего коллеги, эксперта  Колмыкова Антона Николаевича.  Так как своевременно не были зафиксированы следы протечки, а залитой оказалась вся квартира полностью, то при производстве экспертизы необходимо было разделить следы протечек.

              В конкретном случае у эксперта отсутствовали необходимые знания и опыт, при этом такая экспертиза, согласно заключению эксперта Колмыыкова А.Н. должна выполняться двумя экспертами разных областей знаний — комплексная экспертиза.

              При этом, согласно методическим рекомендациям по заливу квартир, в этом случае эксперт обязан был отказаться от проведения данного вида экспертизы, о чем уведомить суд. Но не сделал этого. Поэтому цена такой экспертизе и такому решению суда — ломанный грош в базарный день! Кроме позора суды ничего не приобретают!

              +2

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сосулька (лёд) упала с крыши дома на автомобиль. Взыскание компенсации.» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации