Близится лето и все мы устремляемся на дачи, где говоря словами  песни незабвенной группы «Машина времени», заборам славу мы поем.

Проезжая на днях мимо нового строящегося в Домодедовском городском округе логистического склада припомнился мне ряд дел по защите законных прав собственников одного из подмосковных предприятий (с советской историей), благополучно разрешенных при моём участии около 10 лет назад.

Представьте себе, что некогда некоторые предприимчивые люди стали счастливыми обладателями предприятия владевшего приличным по площади подмосковным земельным участком (промышленного назначения), расположенного между федеральной трассой и дорогами общего пользования регионального и межмуниципального значения, где находится логистический центр, на тот момент являвшийся одним из крупнейших в Подмосковье.

Для попадания с федеральной трассы на них и наоборот, минуя объезды по МКАД, ЦКАД и т.п. монстрам, а конкретно по территории вышеназванного земельного участка, многие автомобилисты готовы были отдавать хорошие деньги. Поэтому проезд по указаной территории (в частности, по расположенным на ней частным дорогам), был тем лакомым куском, за который разные люди,  в т.ч. обреченные властью, могли пойти на многое. Также вполне естественно, что многие автовладельцы хотели пользоваться такой возможностью бесплатно и им, мягко говоря, не нравился такой шлагбаумный способ зарабатывания денег.

Итак, всё по порядку. 

На данное предприятие, как всегда неожиданно, произошел административный наезд. Он начался с инициации десятка дел об административных правонарушениях, нескольких предписаний различных контролирующих, надзирающих и т.п. органов. Там были и пожарные и подразделения местной администрации, но особо отличился Госадмтехнадзор, который радел за соблюдение действовавшего в то время Закона №249/2005-ОЗ от 29.11.2005 года «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» (названного впоследстии Законом «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Московской области»).

В этот момент ваш покорный слуга и был привлечен к защите прав, а также законных интересов руководства и собственников указанного акционерного общества.

В результате так называемый наезд был методично разложен по полочкам и своевременно локализован частями, после чего предприятие продолжило свое нормальное функционирование и законную деятельность. При этом определенные ходоки с благими советами своей цели не достигли.

Приведенные в статье документы явились примером локализации одной из таких частей.

И хотя текст самого формального заявления о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении государственного административно-технического надзора (жалобы) у меня не сохранился, зато сохранились письменные объяснения в арбитражный суд, которые во многом и предопределили благополучный исход дела. 

Стоит ли говорить, что ничто не ново под луной, когда методы общения власть придержащих с любыми лицами, будь то физические  или юридические, практически не изменяются.

Вот и в настоящее время подобные дела видимо всё ещё будут созревать в ближнем Подмосковье, где логистические склады растут, как грибы после дождя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A41-1818-2013_201303​19164.8 KB
2.письменные пояснения​ в суд79.5 KB

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Солдаткин Георгий, Ширшов Игорь, Абрегов Иланд
  • 17 Мая 2021, 12:09 #

    Уважаемый Роман Николаевич, во все времена находятся желающие покачать права на чужой территории, и погреть ручки на чужой деятельности, но Вы профессионально пресекли эти поползновения, защитив интересы своего доверителя! (Y)

    +6
    • 17 Мая 2021, 12:23 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации и высокую оценку работы. По поводу желающих качать права вы правы8), их меньше не становится(shake)

      +5
  • 17 Мая 2021, 16:14 #

    Уважаемый Роман Николаевич, поздравляю с успешной защитой прав доверителя. Отмена постановления по делу об административной правонарушении ввиду отсутствия события правонарушения — это отличный результат!(Y)

    +4
  • 17 Мая 2021, 21:17 #

    Уважаемый Роман Николаевич, приятно читается, живо представляется! В лицах! И эмоциях!

    +2
    • 18 Мая 2021, 09:56 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за интерес к публикации. Да уж, было довольно эмоционально и динамично, особенно, когда бегаешь от судьи к судье с разъяснениями бреда надзирателей в довольно короткий промежуток времени при обжаловании(gun) десятка таких прелестей. Тогда пришлось познакомиться практически почти со всей административной коллегией Мособларбитража того состава:*.

      +2
  • 17 Мая 2021, 23:48 #

    Уважаемый Роман Николаевич, отличный результат, прочитал с большим интересом! Супер, мои поздравления!

    +4
  • 18 Мая 2021, 12:13 #

    Уважаемый Роман Николаевич, отличная работа. (Y)
    Столько лет прошло, а методы административного давления никуда не деваются. Была бы организация, а за что её привлечь к ответственности они всегда найдут.

    +2
    • 18 Мая 2021, 13:17 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за высокую оценку труда(blush) Вы правы: отношения власти с народом, малым и средним бизнесом (по крайней мере в лучшую сторону) особо не изменились.

      0
  • 18 Мая 2021, 20:56 #

    Уважаемый Роман Николаевич, повезло тебе с тогдашним судьей, Голубков теперь уже не тот, был я у него два раза, интересы жил.инспекции на первом месте, вплоть до того, что право собственности определяет табличка на заборе.

    +1
    • 19 Мая 2021, 12:54 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, всё идет своим чередом… Однако, помнится мне и тогда он особо не церемонился, из-за чего пришлось всё досконально разжевать с указанием на аналогичное дело по другой конструкции на этом же КПП, положительно рассмотренное ранее его коллегой Бобриневым8)

      +1
  • 19 Мая 2021, 11:46 #

    Уважаемый Роман Николаевич, действительно полезный материал и хорошая, качественная работа.  Чиновничество молодеет, новации в их деятельности появляются все реже, наблюдается возврат к старым недобрым способам отъема, выкачивания и оказания давления. По этой причине Ваш материал со временем не теряет актуальности и наверняка будет полезен многим коллегам. Ну а слог, уважение к языку, доступность подачи материала выдают журналистское прошлое с хорошей школой! Спасибо за публикацию, удачи!

    +1
    • 19 Мая 2021, 12:50 #

      Уважаемый Георгий Николаевич, спасибо за внимание к публикации и высокую оценку(handshake) Надо сказать, что меня здесь особо хвалить не за что, т.к.  вылилось и оформилось всё само собой, просто и естественно за пару десятков минут. Но доброе слово и кошке приятно, не то что человеку(blush)

      +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав и интересов собственника в делах об административных правонарушениях» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации