И вновь я приветствую Вас уважаемые читатели моих публикаций и коллеги!

Не давно я опубликовал статью, о руководителе экспертной организации, который осуществил подделку заключения эксперта в рамках дела А75-14389/2017.

 Вышеуказанный спор- это спор двух юридических лиц по договору строительного подряда, который возник в виду неоплаты ответчиком объёмов строительных работ который выполнил истец. Т.е. фактически это спор об объеме выполненных и подлежащих оплате работ.

 В связи с чем, по делу была назначена экспертиза, для разрешения вышеуказанных вопросов. Очевидно, что строительно-техническая экспертиза в данном деле имеет ключевое значение.

 Организация истец(исполнитель по договору), это подрядная организация, относящаяся к категории малого и среднего бизнеса. Организация ответчик (заказчик)- крупное акционерное общество на нефтяном рынке ХМАО-Югры, по сути градообразующее предприятие.

 О перипетиях и трудностях при назначении судебной экспертизы, я подробно останавливался в вышеуказанной статье.  Экспертиза была не в пользу истца, в результате чего, дело было проиграно, ответчиком с истца было взыскано более 15 млн. руб. по встречному иску.

 В рамках дела А75-14389/2017, мною с доверителем была изучена спорная экспертиза, которая на мой взгляд была необъективной, не обоснована на какой либо методике, содержащая противоречия и математические неточности в расчетах. При этом эксперты не обосновывали, почему одни данные по первичным документам они принимали к расчету, а другие нет.

 В судах заявлялись ходатайства о фальсификации доказательств и о проведении повторной экспертизы, вызове экспертов в судебное заседание, а также приобщались возражения на экспертизу. Но в большинстве ходатайств судами было отказано.

Между тем, Доверитель обратился в Следственный комитет с заявлением в отношении руководителя экспертной организации, по факту фальсификации заключения экспертизы.  Все закончилось тем, факт подделки экспертизы руководителем экспертной организации был достоверно установлен. Подсудимый, руководитель экспертной организации ( в ходе предварительного следствия дал признательные показания о подделке экспертизы),  а в суде  согласился с прекращением уголовного дела возбужденного по ч.5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), по не реабилитирующим основаниям, в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел.

 Отмечу, что организация истца, в связи с тяжелым финансовым положением, вступила в процедуру банкротства.

Доверитель (руководитель общества), а также арбитражный управляющий, самостоятельно обратились в суд с заявлением о пересмотре вышеуказанного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, на основании вышеуказанного постановления о прекращении уголовного дела и выявленным фактом подделки заключения экспертов.

Увы, первая и апелляционная инстанция отказали в пересмотре дела, по формальным основаниям. Выводы были такие:- «Экспертиза не является единственным доказательством по делу, решение было вынесено на основании совокупности доказательств»;

«Постановление о прекращении уголовного преследования, не опровергает фактические данные экспертизы», (хотя в рамках уголовного дела был установлен в том числе факт не только подделки подписей экспертов, но и именно искажение фактических данных экспертизы, так как проводилась еще одна экспертиза в рамках уголовного дела).

Вообщем,  не хотели суды слушать и принимать доводы истца.

 И вот вчера, мне находившемуся на безмятежном отдыхе в одном из отличных санаториев под Тюменью, поступает звонок от директора общества истца, с радостной новостью о том, что кассация отменила все судебные акты нижестоящих судов, и отправила дело на новое рассмотрение, в котором, вероятно мне, придется принять участие совместно с арбитражным управляющим.

 Итак, Кассация отменяя решения нижестоящих судов об отказе в направлении дела для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам указала на нижеследующее:

 В соответствии с п.п.2, п.2, ст. 311 АПК РФ, вновь открывшимся обстоятельством является установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу.

 Кроме того, Кассация обратила внимание, что суды обоих инстанции не учли положения п.6. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 (ред. от 20.09.2018) «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам», в соответствии с которым, если предусмотренные пунктами 2 и 3 части 2 ст. 311 АПК РФ обстоятельства установлены определением или постановлением суда, постановлением прокурора, следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта о помиловании, по причине смерти обвиняемого, они могут быть основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам при условии признания их судом обстоятельствами, существенными для дела согласно пункту 1 части 2 ст. 311 АПК РФ.

 Кассационная инстанция дала «рекомендацию» суду первой инстанции при новом рассмотрении дела, истребовать материалы уголовного дела в отношении руководителя экспертной организации.

 Безусловно я рад, что появился шанс у истца отстоять свои права по этому не простому делу.

О результатах рассмотрения этого дела, я конечно же  буду повествовать в своих новых публикациях.

 Благодарю за внимание!  Всем мир!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A75-14389-2017_20211​015_Postanovlenie_ka​ssacionnoj_instancii296.8 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Иванов Николай, Пиляев Алексей, Петров Игорь, Саидалиев Курбан
  • 24 Октября 2021, 09:48 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, огромное спасибо за размещение столь редкого в нашей практике прецедента! (handshake) 
    Надеюсь, что при новом рассмотрении Вам удастся завершить это дело так, как оно должно было завершиться с самого начала (Y)

    +8
    • 24 Октября 2021, 10:02 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за внимание к публикации. (handshake) 
      Также надеюсь, что дело закончится благоприятно для доверителя. Прецедент конечно редкий, и очень интересный:)

      +8
  • 24 Октября 2021, 21:21 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю Вас и доверителя с ещё одним успешным шагом к восстановлению своих прав! Надеюсь, что в скором времени ему удастся окончательно вернуть свой бизнес в нормальное состояние.

    +3
  • 25 Октября 2021, 08:20 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, к сожалению, игнорирование судами разъяснений и Пленума ВАС РФ и даже  более свежего по этому поводу постановления Конституционного Суда РФ, приравнявшего постановление об отказе  в ВУД в связи с истечением срока давности о привлечении к уголовной ответственности к приговору, ведёт к нарушению прав сторон на судебную защиту. 

    Я очень надеюсь и даже верю, что Вам удастся переломить ход судебного дела при новом рассмотрении дела и желаю Вам только успеха и победы!(handshake)

    +5
    • 25 Октября 2021, 08:36 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за внимание к публикации, и теплые пожелания !  Вы правы, к сожалению и первая, и вторая инстанция игнорировала доводы истца относительно Пленума ВАС РФ и указанного вами постановления Конституционного Суда РФ. И только в Кассации удалось добиться определенной ясности. Конечено, возврат дела на пересмотр, это далеко не гарантия положительного исхода делая для истца (как показывает практика). Но благодарю все- же суд, что дал надежду...:)

      +3
  • 27 Октября 2021, 11:16 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, вот и я говорю им зеленый, а они мне пушистый… Я им об фальсификации… Они говорят мне, докажи…

    Возникает вопрос! Это системная ошибка, это уровень образования, коррупционная составляющая, легкомысленность, небрежность, судейское усмотрение...
    Думаю, Ваша партия, переходит в эндшпиль! (Y)

    +1
    • 27 Октября 2021, 13:09 #

      Уважаемый Игорь Иванович, благодарю за внимание к публикации! Было бы неплохо, если бы это был эндшпиль:), без возвратный!  Как часто, бывает приходится проходить три круга судебных инстанций, чтобы установить очевидные вещи)

      +1
  • 27 Октября 2021, 18:50 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, ГГГ !
    Гениальное Гигантское Громкое дело Вы сотворили!
    Интересно как будет воспринята экспертиза по уголовному делу арбитражным судом. Думается мне, что всё равно придётся ходатайствовать о повторной экспертизе по арбитражному делу (хотя, если выводы экспертизы по уголовному делу достаточны и вошли в текст судебного постановления, то можно и в преюдицию поиграть).
    И как же теперь с убытками от всего этого безобразия. Клиент попал в банкротство, у него упущенная выгода явно должна быть и она гигантская. А возмещать кто будет? Стрелочник? Руководитель экспертной организации? Получается, что кукловод уйдёт от ответственности.
    Видится мне, что у Вас победа хуже поражения, вопросов столько на будущее, что и не свернуть их.
    В любом случае: Доброго пути!

    +3
    • 27 Октября 2021, 20:13 #

      Уважаемый Владислав Александрович,И как же теперь с убытками от всего этого безобразия. Клиент попал в банкротство, у него упущенная выгода явно должна быть и она гигантская. А возмещать кто будет? Стрелочник? Руководитель экспертной организации? Получается, что кукловод уйдёт от ответственности.Мне кажется, что таких клиентов и кукловодов в стране примерно с 2014 года стало так много, что они могут образовать две вполне определённые социальные прослойки.

      +3
    • 27 Октября 2021, 21:22 #

      Уважаемый Владислав Александрович, благодарю вас за комментарий! Благодарю за пожелания(handshake). Убытков в это деле столько, что они привели к процедуре банкротства. И я описал лишь видимую часть айсберга. В реальности, это дело еще глубже. На представителя истца и дело возбуждали ( которое все-же мне удалось прекратить по реабилитирующим основаниям, и технику изымали, и что только не было). И вот, тут такой поворот. Это дело,  уже больше чем дело. О ходе дальнейших событий напишу.

      +1
      • 28 Октября 2021, 09:50 #

        Это дело, уже больше чем дело.
        Уважаемый Алексей Васильевич, есть такие дела, прям срез нашей жизни. По таким делам надо бы не только о юридических вопросах писать, а о самих героях, положительных и отрицательных — это суть нашей жизни и адвокатского служения.

        +1
    • 27 Октября 2021, 21:28 #

      Уважаемый Владислав Александрович, об экспертизе сейчас очень крепко думаю. При таких обстоятельствах, найти экспертную организацию, которая смогла бы выдержать давление, очень непросто. А найдёшь, там будет ценник очень серьезный. А клиент- в стадии банкротства. Ситуация непростая. Как дело придёт в первую инстанцию, заявлю ходатайство об истребовании уголовного дела, изучу экспертизу которая в у/д, и буду крепко думать…

      +1
  • 28 Октября 2021, 12:10 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю! Отличная работа! В такие моменты задумываюсь, а куда же смотрит суд первой и второй инстанции, ну ведь все же очевидно! Мне вообще последнее время кажется, что вторая инстанция, как в арбитраже, так и в общей юрисдикции все на откуп кассации оставляет!

    +2
    • 28 Октября 2021, 13:05 #

      Уважаемый Николай Федорович, благодарю за внимание к публикации!(handshake). Вывод один, не смотря на то, что апеллянт «пальцем» указывает пункт нормативного акта, из трёх судей состава, дела читают не все. Видимо есть и просто «кивалы», благодаря чему происходят подобные ситуации.

      +1

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арбитражный спор, в котором установлен факт фальсификации экспертизы, будет пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам. » 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации