Уважаемые Коллеги!

это первое дело с ФСС и очень кропотливое  и отнявшее много времени для изучения законодательства о страховых взносах, правил и судебной практики.

в большей мере долго вникал в суть принятых решений ФСС которое состояло из 7-10 листов каждое

на первый взгляд все вроде понятно, правда на нашей стороне, но когда стал составлять заявление то оно выросло в 15 листов, пришлось  текст минимизировать, далее возникал один вопрос обжаловать решения по отдельности или все указать разом в одном заявление

и решения АС КО также были неоднозначны, где в одном заявлении оспаривались сразу три решения фонда, а где в отдельности

было решено подать одним заявлением 

Аргументы Фонда в законности не принятия к зачету  расходов........

Выдержки из ОТЗЫВА

В соответствии с пунктом 46 Порядка №624н листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии -врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В соответствии с пунктом 56 Порядка №624н при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным.


Сумма в размере 35450,54 рублей за счет средств Фонда социального страхования РФ, выплаченная по листку нетрудоспособности № ...5841, выданному на имя РИ.В. к зачету не принимается.

Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы по причине нетрудоспособности, и одновременно служит основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, то есть является финансовым документом, подтверждающим обоснованность расходования средств обязательного социального страхования. Следовательно, выплата пособий производится на основании правильно оформленных и выданных в соответствии с установленным порядком листков нетрудоспособности.

Страхователь до оплаты листка нетрудоспособности обязан был проверить правильность его оформления, поскольку несет риск наступления неблагоприятных последствий в случае нарушения данной обязанности.

Вместе с тем за работодателем сохраняется право взыскания ущерба с виновного лица — лечебно-профилактического учреждения в порядке, установленном законодательством РФ.

Позиция заявителя:

трудовые отношения с застрахованным лицом есть

страховой случай наступил и выдан листок нетрудоспособности

фонд не отрицает, что трудовые отношения с застрахованным лицом есть 

врачом медицинской организации неверно подсчитан период освобождения от работы с ошибкой в 1 календарный день, указав в листе 139 календарных дней когда должен был указать 140 дней в силу п.46 Порядка.
Следовательно, Фонд имеет право предъявлять иск к медицинской организации о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 4.2 Закона № 255-ФЗ.

более подробная правовая позиция изложена в заявлении 

АС КО решения Фонда признаны незаконными 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление392.7 KB
2.Отзыв638.3 KB
3.Решение246.2 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Demin42, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий
  • 24 Апреля 2018, 12:04 #

    это первое дело с ФСС и очень кропотливое и отнявшее много времени для изучения законодательства о страховых взносах, правил и судебной практики Уважаемый Евгений Сергеевич, Вы прекрасно справились с этим делом. Поздравляю!

    +2
    • 25 Апреля 2018, 05:29 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо. Для меня так и не понятно, для чего принимаются незаконные решения? только по нашему делу Фонд должен будет возместить госпошлину в 9т.р., а сколько их по всей России 
      представитель Фонда сказала, что если они не обжалуют решения то их премии лишают

      +2
  • 25 Апреля 2018, 11:58 #


    Комментарий удален

    0
  • 25 Апреля 2018, 12:00 #

    Уважаемый Евгений Сергеевич, поздравляю!

    0
    • 25 Апреля 2018, 12:08 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо, хоть какое то разнообразие в делах 8-|

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалование решения ФСС о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством » 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации