В итоге, как говорится в простонародье, прокуратура «переобулась» и задним числом направила апелляционное представление в суд на решение о возвращении уголовного дела прокурору. Соответственно, дело истребовали у следователя, не дав ему до конца выполнить требования ст. 217 УПК РФ.

При этом тот же самый прокурор, что направил дело в орган следствия для выполнения требований ст. 217 УПК РФ, потребовал от руководителя следственного органа признать незаконным возобновление предварительного следствия, установление сроков и соответствующие протоколы уведомления об окончании следственных действий и ознакомления с материалами уголовного дела, которые следователь уже успел составить.

Получился двуглавый прокурор. С одной головой он составляет и направляет апелляционное представление в суд на решение суда о возвращении ему дела, с другой он направляет поступившее ему дело следователю для исполнения невступившего в законную силу решения о возвращении ему дела. Надо заметить, это никого не смутило.

В итоге, как и предполагалось, жалоба и представление были удовлетворены в суде апелляционной инстанции, а дело направлено на новое предварительное слушание. На новом предварительном слушании у стороны защиты не было шансов достучаться до правосознания власть имущих. Вроде и стучались хорошо, заявили про различия в постановлениях о возбуждении уголовного дела, об отсутствии пункта о принятии к производству в постановлении о возбуждении уголовного дела, о неутверждении обвинительного заключения в 10-суточный срок и т.п., но в этот раз абонент был вне зоны действия сети.

При этом, прокуратура не стала, как это обычно водится, обнаруживать в надзорном производстве невшитые в уголовное дело постановления. В общем, прокуратура ограничилась фразой об отсутствии оснований для возвращения дела прокурору. Суд, не опровергнув ни одного довода защиты, мотивировал свое решение об отказе в удовлетворении ходатайств о признании доказательств недопустимыми и о возвращении дела прокурору преждевременностью их заявления.

А дальше был процесс, состоявший из допроса потерпевшей, которая, кроме всего прочего пояснила, что все вещественные доказательства, переданные ей на хранение, выкинула; допросов сотрудников полиции, которые радостно давали показания о том, что им сообщила моя подзащитная в ходе беседы и опроса без адвоката; допроса следователя, возбудившего дело, который пояснил, что и постановление о ВУД, переданное мне, и то постановление, которое есть в деле, исполнены и подписаны ей; допроса следователя, производившего расследование, который пояснил, что она не осмотрела чеки на товар по вине компьютера.

Это было эпичным безобразием, которое в кино точно никогда не покажут. Я не отчаивался, потому что  знал, что реальных доказательств у обвинения нет. Моя подзащитная дала показания и отказалась отвечать на любые вопросы государственного обвинителя и председательствующего. А дальше настал черед ходатайств об исключении всех более или менее существенных доказательств.

Именно в этот момент что-то сломалось в моей подзащитной. Пожалуй, она устала. А, может быть, что-то еще. Знающий наверняка догадается. При таких обстоятельствах, бороться дальше стало невозможно. До ходатайств дело не дошло. 

Прокурор отказался от обвинения в части кражи с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с непричастностью моей подзащитной, а эпизод по п. «г» ч.3 ст. 158 УПК РФ попросил переквалифицировать на ч.1 ст. 159.3 УК РФ и прекратить дело за примирением сторон. Потерпевшая походатайствовала также об этом, сам государственный обвинитель ей помогал составлять заявление. Моя подзащитная вину так и не признала, но против прекращения дела за примирением сторон не возражала.

Суд ушел в совещательную комнату. Желания прокурора были удовлетворены. Никто решение не обжаловал. Спустя год и 2 месяца в деле была поставлена точка. Наверное, исход мог быть лучше, но доверитель не возжелал тратить годы на процессуальную борьбу с государственным механизмом. Прилагаю итоговые решения суда и часть протокола судебного заседания, отражающего всю вакханалию этого процесса.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайства защитник​и в протоколе СЗ1.8 MB
2.Постановление суда 1734.5 KB
3.Постановление суда 2746.1 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Петров Игорь, user63489, Саидалиев Курбан, user680187, advokat-Gomon-M
  • 15 Мая 2021, 07:19 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, поздравляю! Отличная работа! (Y)

    +5
    • 15 Мая 2021, 08:05 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо!  К сожалению, полного удовлетворения от итога я не получил. Но на то была воля доверителя.

      +4
      • 16 Мая 2021, 14:13 #

        Уважаемый Вячеслав Владимирович, любой результат, который устраивает наших доверителей, является положительным. Наша задача защитить, задача человека сделать выбор. Ваша подзащитная сделал выбор. Вы в полной мере смогли помочь… (Y)

        +2
  • 15 Мая 2021, 08:50 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, возможно имело место восстание машин в следственном отделе:
    -почему так произошло?
    — из-за компьютера.

    +4
    • 15 Мая 2021, 11:09 #

      Уважаемый Антон Владимирович, мне кажется, восстание давно началось. Теперь следователи никак совладать с компьютерами не могут. Последние постоянно их ставят в неловкое положение.

      +5
  • 15 Мая 2021, 12:11 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, молодец! 
    А вот с этим:
    доверитель не возжелал тратить годы на процессуальную борьбуничего и не поделаешь.
    Хотя… с учётом этого:
    подзащитная вину так и не призналамне кажется, что вариант кассации вполне обсудим.

    +5
    • 15 Мая 2021, 12:29 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо! Доверитель поддался на прокурорские уговоры, воли ей не хватило. Она не чувствовала особо разницу в том, по какому основанию ей прекратят дело.

      +4
      • 15 Мая 2021, 13:19 #

        Уважаемый Вячеслав Владимирович, годичный срок ушёл безвозвратно. Хуже не будет. Поэтому, думаю, есть смысл вернуться к переговорам с подзащитной. 
        Если опять нежелательная тяжба возникнет в 1-инстанции, то о сроке давности уг.ответственности можно заявить. Ну это на крайний случай, так сказать )))
        PS. У самого немного схожее дело и тоже жду, когда год пройдёт. Раньше сам доверитель не хочет.

        +4
        • 15 Мая 2021, 17:15 #

          Уважаемый Курбан Саидалиевич, смысл есть, бесспорно! И руки, надо сказать, чешутся.

          +3
  • 15 Мая 2021, 23:18 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, ну как сейчас модно говорить то, что прокуратура+суд+следователь наворотили — полный «ТРЭШ». 15-20 лет назад, прокурор швырял мне дело за поставленную не там запятую, а тут и с такими косяками всё, всё дело в топку можно

    +3
    • 16 Мая 2021, 09:08 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, вот и мне также «прилетало» от прокурора. С таким делом никто к прокурору и не пошел бы, ибо это позор. А сейчас такое состояние дела воспринимают как должное.

      +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение и примирение (часть 2, окончание)» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации