Пропуск исковой давности – самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. Этот риск надо всегда учитывать при подготовке к судебному спору, чтобы вовремя подать иск в суд. А что будет, если истец формально подал все документы в последние дни срока, но ошибся с выбором конкретного суда (неправильно определил подведомственность), и производство по делу прекращено уже за пределами срока исковой давности? На этот вопрос ответил Верховный Суд РФ.
Морохин Иван, Коробов Евгений, Борисов Юрий, jurnovoross, slav-356on, Исакова Лариса, Фищук Александр, +еще 1
В Семейном Кодексе Российской Федерации (далее-СК РФ), есть две статьи: ст. 81 СК РФ указывает нам на то, что алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Ст. 119 СК РФ говорит о том, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Горчаков Александр, anjafv11, Ермоленко Андрей, Федоровская Наталья, Стрыгин Иван, Рисевец Алёна, Малкова Александра, lawyer-abakan, Ширшов Игорь, Сычевская Марина
Очень часто люди сталкиваются с такой проблемой, как регистрация лиц не проживавших или переставших проживать в жилом помещении по договору социального найма. Снять с регистрационного учета таких лиц без их согласия не возможно. Выход один, обращаться в суд. 
Ермоленко Андрей, anjafv11, Рисевец Алёна, alev1976, fknfqcrfz37, user17679, tamapa344
Развод – катастрофа или праздник жизни?
Не очень серьезно о расторжении брака.Опыт профессиональной иронии (1, 2).
strijak, cygankov, Матвеев Олег, maal305-qu, gukasyan-irina
«Е» или «Ё»? Вопрос не праздный, когда дело касается наследства....
Гражданин (предположим, что его фамилия по паспорту Чернышёв), в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей матери. Нотариус заявление принял, а когда пришло время получать свидетельство о праве на наследство по закону, направил гражданина в суд для установления факта родственных отношений с наследодателем, несмотря на то, что документ, подтверждающий родство был представлен.
Более 20 участников...
У родителей после расторжения брака и одним воспитывающих ребенка, нередко встает вопрос о том, как вывезти несовершеннолетнего ребенка за пределы страны на отдых, учебу, для встречи с родственниками или по иным основаниям без нотариального согласия второго родителя. Трудности возникают из-за незнания закона и непонимания родителями интересов ребенка. Второй родитель, проживающий отдельно от ребенка, как правило, игнорирует просьбы дать нотариальное согласие.
Чебыкин Николай, renul, palych, alexandr2209, Шилова Ольга, Алексеева Татьяна, 89059257671-qu, Рисевец Алёна, advokat-smv
Полагаю, что практически каждый из «Праворубцев», периодически сталкивался с проблемой насилия и в целом «неуставными взаимоотношениями» в образовательных учреждениях в отношении своих детей, а иногда и на собственном примере. Скорее всего, обращались по этому поводу и знакомые, и родственники, а равно и клиенты, сотрудники этих учреждений, а может быть и сами дети.
advcizov, vladimirlawyer, Advokat-Lisov, Фищук Александр
Интересное дело было рассмотрено Верховным Судом в августе этого года.
Граждане обратились в арбитражный суд с требованиями к застройщику о включении в реестр требований о передаче жилых помещений применении правил параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) .
Демина Наталья, makzim, Немцев Дмитрий, Астапов Максим, Шилова Ольга, Коробов Евгений, guestfromnorth
Согласно опросу, почти половина россиян поддерживают введение налога на тунеядство. Прочитав это я если честно в замешательстве. Что за идиоты хотят платить за то что они, их знакомые или родственники не могут найти работу.А при нынешней безработице это становится довольно таки сложно.
colonel96, user13054, Стрыгин Иван, cygankov, strijak, +еще 1
Гражданин Н. обратился в Управление пенсионного фонда РФ Центрального района г.Челябинска с заявлением о назначении досрочной льготной пенсии на основании п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от 17.12.2001г.
Ромашко Елена, zhuikovayv, Стрыгин Иван, Коробов Евгений
1... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ...69
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации