Стандартные дела в работе любого юриста. Публикуется в рекламных целях.

В настоящей публикации представлены три дела по взысканию задолженности по договорам поставки, которые рассматривались в арбитражных судах Иркутской, Новосибирской областей и арбитражном суде Республики Саха (Якутия).

Так получилось, что каждое из этих простых дел, вышло со своими особенностями, которые будут изложены ниже.

Арбитражный суд Новосибирской области

Спор возник между компаниями занимающимися реализацией медицинских препаратов. Так получилось, что наша компания весь год исправно поставляла, а покупатель платил… но не совсем исправно.

В результате такого отношения к своим обязанностям к концу года у покупателя образовалась задолженность в размере 1 миллиона рублей. Поскольку на нашу претензию никто не ответил, то мы обратились в суд.

Странным образом у моего доверителя куда-то пропал договор поставки, поэтому взыскивали по имевшимся накладным. Благо, что они были исправно подписаны, со всеми расшифровками и указаниями должностей.

Судебное заседание прошло оперативно, ответчик иск признал, просил снизить проценты и компенсацию услуг представителя. Суд посчитал, что проценты и так снижать некуда, а расходы на юридические услуги являются обоснованными и взыскал их с ответчика в полном объеме.

На стадии исполнения были небольшие трудности с работой пристава в Новосибирске, но после направления жалобы на бездействие, решение было быстро исполнено. Это также связано с тем, что у ответчика имелась лицензия на занятие медицинской деятельностью, расставаться с которой он явно не планировал.

В общем, все остались довольны.

Арбитражный суд Республики Саха

Данное дело я заканчивал за своим предшественником. Его особенностью явилось то, что по госконтракту мой доверитель был обязан не только поставить, но и установить котельное оборудование.

Ответчик оплатил часть суммы за поставку, а сумму за установку удержал и направленный ему акт выполненных работ не подписал. В отзыве на иск, он указал, что оборудование устанавливалось силами местных жителей, в связи с чем, обязанности по оплате на нем не лежит. В подтверждение были представлены договор и акты выполненных работ с физическими лицами.

Мною были составлены возражения на отзыв ответчика, где со ссылками на  действовавший тогда Федеральный закон № 94-ФЗ, указывалось, что не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Кроме того, указывалось, что ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие о его отказе oт муниципального контракта, а также на явную нестыковку представленных им доказательств. По документам ответчика получалось, что сначала он установил оборудование силами местных жителей, а только потом  направил нам требование о вызове сотрудников для установки.

В итоге суд внял нашим доводам и удовлетворил иск в полном объеме. 

Арбитражный суд Иркутской области

По данному делу ответчик не до конца расплатился за поставленную ему мясную продукцию. Договор между сторонами не заключался. Претензию ответчик проигнорировал.

Доказательствами с нашей стороны были: товарная накладная, счет на оплату и около 10 платежек по этому счету со стороны ответчика.

В своих возражениях ответчик заявил, что накладная подписана неуполномоченным лицом. А без доверенности, такая накладная, хоть и заверенная печатью, все же не является достоверным доказательством.

В своих дополнительных пояснениях мы ссылались на ст. 183 ГК РФ и п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57, а также указывали на тот факт, что произведя частичную оплату по платежным поручениям ответчик одобрил действия лица, получившего товар от его имени.

В итоге суд наши требования удовлетворил в полном объеме.

Судебная история в этом деле закончилась хорошо, чего нельзя сказать про исполнительное производство.

К моменту вступления в законную силу нашего решения, с ответчика банком был взыскан долг в размере 9 миллионов рублей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление АС​ Новосибирской обл72.3 KB
2.Решение АС Новосибир​ской обл145.6 KB
3.Дополнительные поясн​ения АС Республлика ​Саха91.2 KB
4.Решение АС Республик​а Саха205.5 KB
5.Дополнительные поясн​ения АС Иркутской об​л5 MB
6.Решение АС Иркутской​ обл214.7 KB

Автор публикации

Адвокат Павленко Иван Андреевич
Владивосток, Россия
Квалифицированная юридическая помощь бизнесу в разрешении судебных споров, сопровождении проектов и защите при проверках

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, cygankov, Рисевец Алёна, user62425
  • 17 Апреля 2015, 03:47 #

    Уважаемый Иван Андреевич, очень интересная публикация и отличные документы! (Y) 
    Особенно понравился якутский пример с госконтрактом — как обычно, бывает в таких случаях, заказчик пытается себе что-то урвать или сэкономить сверх всех договорённостей, но в этом случае ему это не удалось (giggle)

    +2
    • 17 Апреля 2015, 05:01 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за отзыв и внимание к моей публикации! Действительно с якутами пришлось повозиться. Особенное упорство они проявили на стадии исполнения. Уж очень они не хотели платить!

      +2
  • 17 Апреля 2015, 06:00 #

    Уважаемый Иван Андреевич, отличная практика: три в одном.
    Хотя весьма представляю себе весь объем документов, которые пришлось проанализировать при подготовке исков.

    И один маленький вопрос по неясности последней фразы:
    К моменту вступления в законную силу нашего решения, с ответчика банком был взыскан долг в размере 9 миллионов рублей. Должник все-таки погасил долг или это иные долги?

    +2
  • 17 Апреля 2015, 06:06 #

    Мало доказать свою правоту в суде, надо ещё добиться того, чтобы решение суда было исполнено. С таким приходится встречаться достаточно часто. И тут тоже приходится побороться. Добровольно с финансами мало кто хочет расставаться — это факт.:(

    +2
    • 17 Апреля 2015, 10:06 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за внимание к  моей публикации! Абсолютно с Вами согласен, что решение суда еще совсем не означает реальное получение денег!

      +2
  • 15 Февраля 2017, 20:23 #

    Хорошая публикация! Сейчас тоже взыскиваю долги по контрактам

    +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание дебиторской задолженности по договорам поставки» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации