При ответе на многочисленные вопросы доверителей иногда достаточно описать один, другой прецедентный случай из судебной практики, подобный тому, о котором задается вопрос и многое становится понятным. Данной публикацией кратко предлагаются 4 случая из трудового права, которые недавно пришлось использовать для наглядности и демонстрациии ситуации, что сложилась у вопрошающих.
Никонов Владимир, Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, vithaupt
Конституционный суд не может рассматривать жалобы на  толкование законов, которое указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. В то же время если в жалобе сформулированы требования о проверке нормы действующей статьи в толковании Пленума, то такая статья может быть проверена в рамках жалобы на предмет неконституционности нормы. В РФ (а ранее в СССР)  была длительное время сложившаяся практика по отказам от наследства, и статья не вызывала сомнений, что отказ от наследства возможен в пользу любой очереди, которая могла быть призвана к наследству.
Морохин Иван, Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, statut12, djabba4580, steeler1975, Минина Ольга, lori1207lori, Рисевец Алёна, Богданов Сергей
Помните, что делал Христос в пустыне? Он 40 дней ничего не ел, пил только воду, молился. Там и приступил к Нему искуситель. Не удивительно. Если любого человека на 40 дней поместить в пустыню и не кормить… А нашего сытого эксперта достаточно поместить в офис, где искуситель уже тут как тут, чтобы он сразу, без 40 дней голодания, начал все видеть своим третьим глазом. Давайте разберем, что же «увидели» два разных эксперта в одном и том же ДТП. И не просто разберем, а где надо и погуглим, чтобы «Диссернету » не было скучно одному на просторах нашей великой родины.
alvitvas, Никонов Владимир, arkhangeldima, Рисевец Алёна, Морохин Иван, kozlov71da, artemtag, Свидерский Роман, maal305-qu, dinartyimazi, kiu003011, e757nem035ct, vithaupt, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, suhoveev, ocenka71
Анализ материалов судебной практики, позволяет сделать вывод, что большое количество преступлений возбуждаемых правоохранительными органами по статье 146 Уголовного кодекса РФ, выявляются путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Зачастую так называемая проверочная закупка, содержит в себе признаки «провокации» на совершение преступления со стороны сотрудников полиции, что прямо запрещено действующим Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
steeler1975, arkhangeldima, bucanero, advokat-smv, quiet888
В одном из уголовных дел адвокаты бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» столкнулись с «мертвой душой»: в ходе процесса потерпевшим было признано юридическое лицо, которое было ликвидировано.
Ермоленко Андрей, Чебыкин Николай, advokat-smv, Гулый Михаил, Рисевец Алёна, Климушкин Владислав, advokat-beskov
29 ноября 2012 года наши законодатели одарили российских предпринимателей своей собственной, можно сказать «VIP» статьей о мошенничестве. Статья 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации так и называлась: мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. 
Рисевец Алёна, strijak, cygankov, minligaleev, Климушкин Владислав, yvoronovich, trialstud, Савин Сергей
П ечально звучит решение суда – «Взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца материальный ущерб в размере…. и т.д.» когда представляешь интересы ответчиков. Особенно когда в корне не согласен с позицией суда и все обоснования судьи кажутся надуманными и несправедливыми. Еще печальней, когда суммы фигурируют довольно значительные для простых людей.
Морохин Иван, cbkmdtcnh, arthur3919
Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» формами адвокатских образований являются:
адвокатский кабинет;  коллегия адвокатов; адвокатское бюро; юридическая консультация. В соответствии со ст. 123.16-2 ГК РФ последние три формы являются «коллективными формами» работы адвокатов, именно их мы рассмотрим в данной статье, поскольку вопросы налогообложения адвокатских образований не достаточно подробно освещены и вызывают множество вопросов.
Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, gennadiy535, borisfedosimov, alejandro, Рисевец Алёна, kalendula75, Павленко Николай
Комиссарова Я.В. Об опасности выхода экспертов-полиграфологов за пределы современного уровня развития науки // Адвокатура. Государство. Общество: сборник материалов Х ежегодной научно-практической конференции. – М.: Федеральная палата адвокатов, 2015. – 296 с. (К 150-летию российской адвокатуры). – С. 230-237. (выкладывается с разрешения автора).
alvitvas, Свидерский Роман, akulitch, Туманов Эдуард, strijak, sander5836, Климушкин Владислав, dedush, user12228
О праве на своё изображение, его использование в том или ином виде, с теми или иными целями в семейных, трудовых, договорных и других отношениях и после их окончания, уже шла речь в некоторых моих предыдущих публикациях. Но вот и трудового права коснулись вопросы, которые оказались на стыке сразу нескольких правовых сфер и предлагаются в качестве иллюстрации этой публикацией.
Климушкин Владислав, Морохин Иван, vithaupt, cygankov, Рисевец Алёна
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации