Институт несостоятельности (банкротства) возник как своего рода помощь должника при невозможности удовлетворения требований кредитора/ов. Сама по себе процедура детализирована нормами ФЗ, однако правоприменительная практика обличает правовые пробелы и определенные коллизии, успешное преодоление которых представлено в настоящей подборке.

Публикации по теме:

Ключевые моменты: «В силу пункта 2 ст. 449 ГК РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 данного Кодекса» (Изосимов С.В. из публикации).

Ключевые моменты: «в соответствии с ФЗ «О несостоятельности…» конкурсный управляющий осуществляет управление предприятием, что сохраняет предприятие как самостоятельный субъект права. Ни ст. 49 ГК РФ, ни нормы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» не лишают предприятие на момент проведения процедуры банкротства правоспособности. Соответственно все права и обязанности по сделкам возникают именно у общества» (Мамонтов А.В. из отзыва на исковое заявление).

Ключевые моменты: «в силу требований ч.1 ст.213.4 «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем 500000 рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом» (Фищук О.С. из заявления о признании должника банкротом).

Ключевые моменты: «производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 ст. 223.1 Закона о банкротстве» (Фищук А.А. из публикации).

Ключевые моменты: «согласно ч. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества» (Определение АС).

Ключевые моменты: «Наличие у финансового управляющего отношений с должником до начала процедуры банкротства, по мнению апелляции, свидетельствовало о его заинтересованности и наличии обоснованных сомнений в независимости и беспристрастности по отношению ко всем лицам, участвующим в деле» (Лящевский А.А. из публикации).

Ключевые моменты: «Прожиточный минимум— стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей» (Фищук О.С. из публикации).

Ключевые моменты: «… по общему правилу, если совершены самостоятельные отдельные сделки, то никакого признания цепочки сделок недействительной не может быть, так как признается недействительной первая сделка и если она признана таковой, то арбитражный управляющий обращается с виндикационным иском к конечному приобретателю имущества и он рассматривается по правилам ст. 302 ГК РФ» (Изосимов С.В. из публикации).

Ключевые моменты: «В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория» (Изосимов С.В. из публикации).

Судебная практика и авторские процессуальные документы:

Автор публикации

Юрист Чечеткина Ксения Евгеньевна
Кемерово, Россия
- представительство в судах,
- составление процессуальных документов

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Немцев Дмитрий, Петров Станислав, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Полтавец Оксана, user707949

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство. Подборка судебной практики и документов — часть 1» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации